Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто-нибудь разделяет мой Y-ДНК гаплотип?






Чтобы узнать больше о вашем гаплотипе и возможно найти других людей, которые разделяют ваш гаплотип, мы будем использовать два источника: базу данных FTDNA и доступные бесплатные публичные базы данных Y-ДНК, особенно Ysearch < www.ysearch.org>.

FTDNA автоматически проверяет результаты клиента на совпадения с базой данных компании, если клиент подписал форму разрешения (зелёную или белую бумажечку, приходящую по почте с набором), разрешив передавать их имя и адрес e-mail совпаденцам. Клиенты могут посмотреть список совпаденцев в разделе Y-DNA Matches их страницы myFTDNA. FTDNA выдаёт список имён и адресов e-mail всех других участников, чьи результаты тестирования ДНК достаточно похожи, чтобы быть результатами генеалогических совпаденцев. Этот список совпаденцев может быть отфильтрован, чтобы отображать только совпаденцев на определённом уровне тестирования или только совпаденцев, которые принадлежат тому же проекту, что и вы.

Вы так же можете искать совпадения в публичных базах данных. Поскольку эти базы данных функционируют похожим образом, мы будем использовать Ysearch как пример. Заметьте, что есть по крайней мере два пути поиска по этим базам данных:

а) поиск по гаплотипу

На ysearch.com пользователь попадает на страницу приветствия (Welcome). Внизу этой страницы кликните на «Search for genetic matches”. Потом кликните по «Click here to enter any sequence and search by Haplotype”. Это приведёт нас к экрану, где мы можем ввести наш гаплотип из примера. Вводите свой гаплотип и оставляете остальные настройки по умолчанию, за исключением «Show users that tested at least X of markers that I did”(установите на “12”) и «maximum genetic distance”(установите на «0» на ранних этапах вашего исследования).

Следующий экран – список профилей, которые соответствуют вашему гаплотипу точно по крайней мере по 12 из ваших маркеров. Для нашего примера гаплотипа, мы получаем более 900 точных совпадений (по состоянию на апрель 2009). R1b очень распространена, в результате в этих базах данных много гаплотипов R1b. Заметьте, что некоторые из этих профилей могут пересекаться с вашими совпаденцами в FTDNA.

 

Если вы не получили ни одного совпадения, используя генетическую дистанцию «0», измените её на «1», или на «2», или даже большее число. Заметьте, что ваши ближайшие совпаденцы будут найдени на генетической дистанции «0». Больше различий между гаплотипами – больше время, прошедшее с момента рождения наиболее близкого общего (tMRCA) Y-ДНК предка.

Интересно, что много совпаденцев в базах данных Ysearch и Ybase сделали себе тестирование SNP, чтобы показать, что они принадлежат Y-ДНК гаплогруппе R1b1b2. Это может означать, что наш пример Y-ДНК принадлежит к R1b1b2, субкладу гаплогруппы R1b (смотрите раздел снипов (SNP) ниже).

 

Другой путь использования базы данных для поиска – кликнуть по «Create new user”. Это позволит вам создать профиль, которые вы можете использовать для простого поиска совпаденцев. Этот профиль смогут найти другие пользователи Ysearch и это позволит им связаться с вами, чтобы получить больше информации, если необходимо. Клиенты FTDNA могут использовать возможность автоматической загрузки, которая заполнит их результаты на странице “Create a new user” сайта Ysearch за них. Эта ссылка расположена над списком совпаденцев в разделе Y-DNA Matches вашей myFTDNA страницы (по состоянию на февраль 2014 года – под списком, прим.переводчика).

б) Поиск по фамилии

Поиск по фамилии – ещё один путь найти потенциальные совпадения в публичных базах ДНК. Этот метод поиска может быть даже использован до того, как был куплен ДНК-тест. К примеру, давайте предположим, что мы ещё не купили тест ДНК, и что наша фамилия “Bettinger”. Тестировался ли когда-нибудь кто-то ещё с фамилией “Bettinger”? Каковы были их результаты?

Чтобы начать, заходим в базу данных Ysearch www.ysearch.org. В заголовке страницы есть кнопка с подписью “Search by Last Name” (там есть так же список фамилий по алфавиту, если вы хотите пропустить функцию поиска). Нажмите на неё и введите “Bettinger” в первой области ввода; нажмите Enter. Как вы увидите, в базе данных на данный момент (январь 2008 года) один человек с фамилией Bettinger. Нажав на запись, мы узнаем, что этот Bettinger принадлежит гаплогруппе R1b1.

Если у нас уже есть результаты теста, мы можем сравнить наш гаплотип с гаплотипом Bettinger, которые уже в базе данных. Существует ряд способов ограничить результаты поиска на первой странице. Я предлагаю вам исследовать эти настройки как только вы получше познакомитесь с базой данных.

Если вы заинтересованы в постоянном присутствии на Ysearch, чтобы ваш гаплотип был доступен для поиска, создайте свою пользовательскую запись. Когда новые люди соберутся онлайн искать совпадения с их результатами, они будут иметь возможность сравнить их гаплотип с вашим.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.