Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что НЕ Является Генетической Генеалогией?






Хотя генетическая генеалогия является информативным добавлением к любому генеалогическому дереву, у неё есть ограничения. Эти ограничения были в центре внимания прессы в последние месяцы. Каждый, кто думает о покупке теста для генетической генеалогии должен быть осведомлён о следующем:

1. Результаты генетического генеалогического теста не включают в себя генеалогическое дерево. ДНК само по себе не может рассказать человеку, кем была его прабабушка, или из какой итальянской деревни родом его прапрпдедушка. Генетическая генеалогия – дополнение к традиционным генеалогическим исследованиям, не замена.

2. Хотя Y-ДНК и мтДНК могут использоваться для определения связи между людьми, они не могут прямо определить процент родства. Для примера, тест мтДНК может использоваться для итогового подтверждения происхождения двух женщин по материнской линии от одного предка, как было определено вами при помощи традиционного генетического исследования. Однако, результаты не помогут определить, являются ли женщины двоюродными, четвероюродными или шестиюродными сёстрами.

3. Генетическое генеалогическое тестирование МОЖЕТ теоретически содержать информацию о вашем здоровье. Исследования подтвердили зависимость между отсутствием DYS464 в Y-хромосоме и бесплодием. Из более чем 85000 тестов, FTDNA нашло только 11 человек без DYS464. Некоторые метаболические и другие расстройства могут быть обнаружены полным секвенированием мтДНК (называемым так же FGS, ФГТ).

4. Наконец, генетический генеалогический тест раскроет вам только небольшом проценте вашего генома. Как знает каждый генеалог, в десяти поколениях у человека 1024 предка в фамильном дереве. Таким образом, Y-ДНК тест или мтДНК тест предоставляет информацию только об одном человеке из 1024. Однако, почти каждый генеалог потратил деньги и большое количество времени и усилий, пытаясь узнать даже минимальные количества информации о людях в их фамильном дереве. ДНК – ещё один путь для получения такой информации.

Даже с этими ограничениями генетическая генеалогия может быть информативным и волнующим дополнением к традиционному исследованию и может иногда использоваться для ответа на специфические генеалогические загадки. Существует множество – возможно даже сотни – историй об генеалогических успехах благодаря правильному использованию генетической генеалогии. Чтобы почитать о некоторых из этих вдохновляющих историй успеха, посмотрите раздел Success Stories на сайте the International Society of Genetic Genealogy’s (ISOGG): www.isogg.org/successstories.htm


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.