Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 217. Солдаты бьют Иуду и насмехаются над ним






 

И схватили солдаты Иисуса и связали его, смеясь над ним, ибо отрицал он, что он — Иисус. И, насмехаясь над ним, говорили солдаты: «Господин, не бойся, ибо пришли мы сделать тебя царем Израильским и связали тебя, ибо знаем, что отвергаешь ты Царствие». Сказал им Иуда: «Обезумели вы! Пришли вы за Иисусом из Назарета, с оружием и факелами, как за вором; и теперь связали вы меня, приведшего вас сюда, дабы сделать царем!»

И потеряли терпение солдаты, и били его и насмехались над ним, и привели его в Иерусалим. Иоанн и Петр шли в отдалении за солдатами; и после рассказали они пишущему сие все виденное ими: и допрос у первосвященника, и совет фарисеев, постановивших предать Иисуса смерти. Много безумных слов говорил Иуда, и над каждым смеялись они, ибо верили, что он Иисус, и думали, что, устрашившись смерти, притворялся он безумцем. И тогда книжники надели ему на глаза повязку и смеялись над ним, говоря: «Иисус, пророк назореев (ибо так звали они уверовавших в Иисуса), скажи нам, кто ударил тебя?» И били они его и оскорбляли.

Когда настало утро, собрался большой совет из книжников и старейшин народных; и искали первосвященник с фарисеями ложных свидетельств против Иуды, полагая, что то Иисус стоял перед ними; и не нашли они, что искали. Почему говорю я, что верил первосвященник, что Иуда есть Иисус? Иные из учеников и пишущий сие поверили в то, что взят был Иуда; иные же поверили, что взят был Иисус, среди них и Мария, мать Иисуса, с роднёю и друзьями своими, и бесконечно было горе их.

Пишущий сие пребывал в сомнениях и позабыл все, что говорил Иисус: как забран будет из мира сего, и как иной пострадает вместо него, и не умрет он до конца мира — и отправился вместе с матерью Иисуса и Иоанном к кресту. Повелел первосвященник привести к нему Иуду связанным и вопрошал его об учениках его и учении его. Иуда же, устрашившись, ничего не отвечал ему. И тогда заклинал его первосвященник именем живого Бога Израиля, чтобы сказал он правду.

Отвечал Иуда: «Сказал я, что я — Иуда Искариот, обещавший предать в руки ваши Иисуса Назарянина; но вы же, не ведаю почему, обезумели, ибо принимаете меня за Иисуса». Сказал ему первосвященник: «О нечестивый искуситель, обманул ты весь Израиль, от Галилеи до самого Иерусалима, учением своим и ложными чудесами: ныне же хочешь бежать от заслуженного наказания, притворяясь безумным! Как жив Господь, не избежишь ты его!» И, сказав сие, приказал он слугам своим бить его, дабы вернулся к нему рассудок. Невероятно было осмеяние, коему подвергнут был Иуда руками слуг первосвященника, ибо придумывали они новые удары, чтобы доставить удовольствие совету. Наряжали они его, как шута, и били его руками и ногами так, что даже ханаанит сострадал бы ему, узрев муки его. Но первосвященник с фарисеями и старейшинами народными столь ненавидели Иисуса, что, уверовав, будто Иуда был Иисусом, наслаждались, видя страдания его.

После же отвели его, связанного, к прокуратору, который втайне сочувствовал Иисусу. Думая, что Иуда есть Иисус, привел его в покои свои и говорил с ним, вопрошая, почему предали его первосвященник и народ в руки его. Отвечал Иуда: «Если скажу правду, не поверишь ты мне; ибо обманываешься ты, как обманываются первосвященники и фарисеи».

Вопрошал прокуратор (ибо полагал он, что желает он говорить согласно Закону): «Разве не знаешь ты, что я не иудей? Первосвященники и старейшины народные предали тебя в руки мои; и потому скажи мне правду, ибо могу я совершить справедливость, ведь во власти моей освободить тебя или предать смерти». И отвечал ему Иуда со словами: «Господин, верь мне: если предашь меня смерти, совершишь несправедливость великую, ибо предашь смерти невинного; потому как я Иуда Искариот, а не Иисус, колдун, что превратил меня в себя».

Услышав сие, подивился прокуратор и хотел освободить его. Вышел он и говорил: «Не заслужил смерти человек сей, но лишь сострадание. Говорит он, что он не Иисус, но некий Иуда, приведший солдат схватить Иисуса, и что Иисус из Галилеи волшебством изменил его. Если истина сие, великою ошибкой было бы убить его, ибо невинен он. Но если Иисус он и отрицает сие, воистину, потерял он рассудок, и беззаконием было бы предать смерти безумца».

И закричали первосвященники и старейшины народные: «Се Иисус из Назарета, ибо знаем мы его; если бы не был он преступником, не предали бы его в руки твои. Не безумец он, но злодей, ибо хитростью своею желает вырваться из рук наших, и если избежит он наказания, станет призывать к мятежу, что будет ужасней предыдущего». Пилат же, не желая принимать решения, говорил: «Из Галилеи он, Ирод же царь в Галилее, посему не пристало мне судить его, отведите его к Ироду».

И привели его к Ироду, который давно хотел видеть Иисуса в доме своем. Но Иисус не желал никогда входить в дом его, ибо Ирод почитал ложных богов, живя подобно нечестивому язычнику. И когда привели туда

Иуду, о многом вопрошал его Ирод, но не отвечал ему Иуда, отрицая, что он Иисус. И смеялся над ним Ирод с приближенными своими и приказал облачить его в белые одежды, как шута; и отослал он его к Пилату, говоря: «Будь же справедлив к народу Израиля!» И написал сие Ирод, ибо первосвященники и книжники дали ему много денег. Узнав об этом от слуги Ирода, Пилат тоже пожелал получить денег и притворился, будто хочет отпустить Иуду.

И приказал он бичевать его слугам своим, коим книжники дали денег, чтобы забили они его насмерть. Но Господь, предначертавший сие, сохранил жизнь Иу-дину для крестных страданий, дабы умер он ужасной смертью, уготовленной им для другого, и потому не позволил Он Иуде умереть от бича, хотя столь сильно били они его, что по всему телу его струилась кровь. И, в осмеяние, облачили его в багряницу, сказав ему: «Пристало новому царю нашему быть облаченным и увенчанным»; и собрали они тернии и сделали из них венец, подобный тем из золота и драгоценных каменьев, что носили цари на головах своих. И венец терновый водрузили они на голову Иуды, дав палку в руку ему, словно скипетр, и посадили его на возвышенное место.

И подходили к нему солдаты и, насмехаясь, кланялись, приветствуя его как царя Иудейского. И тянули к нему руки, чтобы принять дары царские; и, не получив ничего, били Иуду, говоря: «Как же увенчан ты, если не платишь своим солдатам и слугам?» Первосвященники и книжники, узрев, что не умер Иуда от бича, и, убоявшись, что Пилат отпустит его, поднесли прокуратору в дар деньги, и наместник, взяв их, предал книжникам и фарисеям Иуду, приговорив его к смерти. Вместе с ним приговорили они двух воров к распятию на кресте.

И повели его на гору Голгофу, где вешали преступников и где распинали их нагими для большего позора. И ничего более не содеял Иуда, лишь вскричал: «Господи, почему Ты меня оставил, но злодей бежал и несправедливо умираю я?» Истинно говорю вам: голос, лицо и весь Иуда столь схожи были с Иисусом, что уверовали ученики его, будто сие Иисус; и отвергли некоторые учение Иисусово, посчитав его ложным пророком, колдовством творившим чудеса свои, ибо сказал Иисус, что не умрет он до скончания веков, когда покинет он мир сей.

Но оставшиеся верными учению Иисусову были охвачены горем, видя, как умирает похожий на Иисуса, ибо не помнили они, что говорил им Иисус. И с матерью Иисуса взошли они на Голгофу и видели смерть Иуды, и не кончались рыдания их, после же через Никодима и Иосифа Аримафейского попросили прокуратора забрать тело Иуды, чтобы похоронить его. И сняли его с креста, с рыданиями столь сильными, что невозможно поверить в то, и положили его в новую гробницу Иосифа, и умастили его миром, истратив литров около ста.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.