Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 198. О смерти и как должно принять ее






 

И говорил Лазарь: «Учитель, истинно говорю тебе: не могу я постичь, какого наказания достоин видящий мертвецов, рожденных для могилы, и не страшащийся Господа, Создателя нашего. Сей человек за земные удовольствия, коих должно ему бежать, оскорбляет Творца своего, дарующего ему все».

И сказал Иисус ученикам своим: «Зовете вы меня учителем, и верно сие, ибо Господь поучает вас устами моими. Но как назовешь меня ты, Лазарь? Воистину, он есть учитель всех учителей, что проповедуют миру учение истинное. Поучал я вас, как должны вы жить, Лазарь же научит вас, как должно умереть. Поистине, обрел он дар пророчества; внимайте же словам его, кои есть истина. И тем более должно вам слушать его, ибо добрая жизнь не поможет плохой смерти». Говорил Лазарь: «Учитель, благодарен я тебе за то, что позволил ты истине восторжествовать; заслужил ты награды от Господа». Вопрошал пишущий сие: «Учитель, как могут быть истинными речи Лазаря, если говорит он: „Заслужил ты награду", когда сказал ты Никодиму, что не заслуживает человек ничего, кроме наказания? Значит ли то, что и ты наказан будешь?»

Отвечал Иисус: «Да будет то угодно Всевышнему, если наказан я буду, Божьи люди, ибо не служил я Ему столь верно, сколь должен был. Но столь возлюбил меня Господь, что не возложится на меня никакое наказание, лишь иной будет мучим вместо меня. Ибо заслужил я наказание тем, что люди звали меня Богом; но исповедал я, что воистину не Бог я и не Мессия, и потому из-бавил меня Господь от наказания, и заставит Он страдать нечестивца под именем моим, и лишь позор ляжет на имя мое. И потому говорю я тебе, Варнава: если станет говорить человек о том, что дарует Всевышний ближнему его, пусть говорит он, что заслужил сие ближний его; но если станет говорить он о том, что дарует ему Всевышний, пусть говорит он: „Господь дарует". И да не скажет он: „Заслужил я", ибо желает Бог одарить раба Своего милостью Своею, если признает тот, что грехами своими заслуживает он лишь Ада.

 

Глава 199 О МИЛОСЕРДИИ И НАГРАДЕ

Столь полон Господь благостью, что тысячи морей, если все их можно было бы отыскать, не смогли бы загасить единую искру пламени адского, но единая слеза сокрушающегося над тем, что нанес он оскорбление Всевышнему, загасит все пламя адское, ибо одарит его Бог милостью Своею. Господь же, дабы смутить сатану и явить щедрость Свою, желает назвать заслугою всякое благое деяние преданного слуги Своего, и желает Он, чтобы говорил так всякий и о ближнем своем. Но да убоится человек говорить о себе: „Заслужил я", ибо проклят он будет».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.