Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 193. Иисус возле могилы Лазаря






Два дня пребывал Иисус в доме Никодима, на третий же день отправился в Вифанию; и когда приблизился он к городу тому, послал вперед двух учеников своих, дабы возвестили они Марии о его приходе. Выбежала она из города и, встретив Иисуса, рыдала, говоря: «Господин, сказал ты, что не умрет брат мой; но вот четыре дня как погребен он. Если было бы угодно Богу, чтобы пришел ты до того, как позвала я тебя, не умер бы брат мой!»

Отвечал Иисус: «Не умер брат твой, но спит он, и ныне разбужу его». Говорила Мария, стеная: «Господин, лишь в День Страшного Суда ото сна этого пробужден он будет трубою ангела Божьего». Сказал Иисус: «Мария, верь же, что восстанет он до дня того, ибо Господь даровал мне власть над сном его; и истинно говорю я тебе: не умер он, ибо лишь тот мертв, кто умер, не найдя милосердия Божьего». И вернулась Мария, дабы возвестить сестре своей Марфе о приходе Иисуса.

В Вифании, узнав о смерти Лазаря, собралось множество иудеев из Иерусалима, множество книжников и фарисеев. Марфа, услышав от сестры своей Марии о приходе Иисуса, поспешно поднялась и выбежала из дому, и множество иудеев, книжников и фарисеев поспешили за нею, дабы утешить ее, ибо решили они, что отправилась она в гробницу, чтобы плакать над братом своим. И когда пришла она туда, где Иисус беседовал с Марией, говорила Марфа со слезами: «Господин, если бы ты был здесь, не умер бы брат мой!» Приблизилась к ней, стеная, Мария; проливая слезы, вопрошал их Иисус: «Где положили вы его?» Отвечали: «Ступай же за нами и узри его».

Говорили промеж себя фарисеи: «Се человек, что воскресил сына вдовы Наинской; почему же позволил он умереть человеку сему, сказав, что не умрет он?» Иисус приблизился к гробнице, возле которой стенали все, и говорил: «Не плачь, ибо спит Лазарь, и пришел я ныне разбудить его». Говорили промеж себя фарисеи: «Да будет то угодно Господу, чтобы и ты заснул сном этим!» И сказал Иисус: «Не пришел еще час мой; но когда настанет он, буду спать я этим сном, и вскоре разбужен буду». И продолжал Иисус: «Зачем пришел я сюда, Марфа? Разве не веришь ты, что пробужу я брата твоего?» Отвечала Марфа: «Знаю я, что ты святой, которого прислал Всевышний в мир сей».

И воздел Иисус к небесам руки свои и говорил: «Господь отцов наших, Господь Авраама, Господь Измаила и Господь Исаака, смилуйся над горем жен сиих и воздай славу святому имени Твоему». И когда сказал каждый: «Аминь», громко возгласил Иисус: «Лазарь, гряди вон!» И восстал тот, что был мертв; и сказал Иисус ученикам своим: «Высвободите его». Ибо был он завернут в погребальную плащаницу, с куском материи на лице своем, как хоронили мертвецов своих отцы наши.

Великое множество иудеев и некоторые из фарисеев уверовали в Иисуса, ибо велико было чудо, сотворенное им. Те же, что остались в неверии своем, ушли, отправившись в Иерусалим, и рассказали первосвященнику о воскрешении Лазаря и о том, как многие сделались назореями; ибо так называли они тех, кто покаялся через слово Божье, проповедуемое Иисусом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.