Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 188 Осия в Иерусалиме






У Аггея был ученик, живший неподалеку от Осии; и, желая узнать, хорошо ли написана его собственная книга, пришел он к Осии и говорил ему: „Брат мои, возьми книгу свою, и да узнаем мы, одинакова ли она с моею". Отвечал Осия: „Нет ее у меня более". „Кто отнял ее у тебя? " — вопрошал ученик тот. Отвечал Осия: „Книга Моисеева". Услышав сие, отправился ученик к Аггею и говорил ему: „Обезумел Осия, ибо говорит он, что книга Моисеева лишила его книги Моисеевой". Отвечал ему Аггей: „Тогда да будет угодно Господу, чтобы и я обезумел вместе с ним, и все безумные уподобились Осии! "

Некие грабители из земли Сирийской, промышляя в Иудее, похитили сына бедной вдовы, проживавшей возле горы Кармил, где жили пророки и фарисеи. Случилось так, что Осия, отправившись рубить деревья, повстречал женщину, что плакала. И тогда зарыдал он, ибо, если видел он смеющегося, смеялся он, а если видел он плачущего, плакал он. И вопрошал Осия женщину ту, почему плачет она, и поведала она ему все.

И говорил Осия: „Идем, сестра, ибо желает Бог вернуть тебе сына твоего". И направили они стопы свои к Хеврону, где продал себя Осия в рабство*, и отдал он деньги вдове той; и не знала она, как нашел он деньги, и приняла их и выкупила сына своего. Купивший Осию привел его в Иерусалим где проживал он, не зная об Осии. Аггей, не найдя Осии, сильно огорчился тому. И тогда ангел Господень сказал ему, как был Осия продан в рабство и приведен в Иерусалим. Услышав сие, заплакал добрый Аггей по Осии, как плачет мать по отсутствующему сыну своему. И, призвав двух учеников своих, отправился он в Иерусалим. Волею Божьей, при входе в город узрел он Осию, коего послал господин его отнести хлеб работникам, что трудились в виноградниках хозяина.

Узнав его, вопрошал его Аггей: „Сын мой, как случилось, что позабыл ты отца своего, который ищет тебя с рыданиями? " Отвечал Осия: „Отец мой, был продан я". И говорил в гневе Аггей: „Кто злодей тот, что продал тебя? " Отвечал Осия: „Да простит тебя Бог, отец мой; ибо продавший меня столь благ, что, если бы не было его в мире сем, не мог бы никто сделаться святым". „Кто же это? " — вопрошал Аггей. Отвечал Осия: „Отец мой, это книга Моисеева". И сделался Аггей словно вне себя и говорил: „Да будет угодно Господу, чтобы и я, вместе с детьми своими, был продан, подобно тебе! "

И направился Аггей вместе с Осией в дом хозяина его, который, узрев Аггея, говорил: „Да будет благословен Бог наш, пославший пророка Своего в дом мой". И, подбежав к нему, целовал он руки его. И рек Аггей: „Брат мой, поцелуй руки раба твоего, коего купил ты, ибо он лучше меня". И поведал он ему все случившееся; и даровал хозяин Осии свободу ему. И это все, что желал ты услышать, учитель», — говорил книжник.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.