Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 182. Иисус просит звать его братом, а не господином






 

Господь сотворил человека совершенным. Даровал Он ему весь мир; после изгнания его из Рая приставил к нему Бог двух ангелов Своих, дабы следили те за ним, посылал к нему пророков Своих, даровал ему Закон Свой, даровал ему веру Свою, ограждает его от сатаны и желает подарить ему Рай; и более того, Всевышний желает приблизить к Себе человека. Подумайте, сколь велик долг человеческий! Чтобы отдать его, должно вам сотворить человека из ничего, сотворить множество пророков, скольких послал Господь в мир сей, сотворить землю и Рай и уподобиться Богу в благости Его и отдать сие Господу. И так вернете вы долг свой и останется вам лишь благодарить Всевышнего. Но не дано вам сотворить и мухи, и повелитель всего сущего — лишь Господь единый; как же вернете вы долг свой? Воистину, если некий человек даст вам взаймы сто золотых монет, должны вы будете вернуть ему сто золотых монет.

Смысл слов моих, брат мой, в том, что Бог, будучи повелителем Рая и всего сущего, может говорить, что угодно Ему, и давать, что угодно Ему. И когда сказал Он Аврааму: „Стану Я великою наградою твоею", не мог ответить Ему Авраам: „Господь — награда моя", но отвечал он: „Господь есть дар мой и долг мой". И когда проповедуешь ты пред людьми, брат мой, должен ты разъяснять отрывок сей: что Бог дарует человеку сие и сие, если человек обратит труды свои во благо. И когда заговорит с тобою Всевышний, о человече, и скажет: „Раб Мой, хорошо потрудился ты ради любви Моей; что за награду ждешь ты от Меня, Господа Твоего? " — ответь: „Господи, я есмь творение рук Твоих, и потому не должно во мне быть греха, столь возлюбленного сатаною. Ради славы Твоей, Господи, смилуйся над созданием Своим".

И если ответит Всевышний: „Простил Я тебя и ныне вознагражу тебя", ответь: „Господи, заслужил я лишь наказания деяниями своими; Твои же деяния заслуживают лишь восхваления. Накажи же меня, Боже, за содеянное мной и спаси содеянное Тобою". И если скажет Господь: „Какое наказание пристало тебе за грехи твои? " — ответь: „Которого, заслуживают все нечестивцы". И если станет Он вопрошать: „Зачем ищешь ты столь сурового наказания, о верный раб Мой? " — ответь: „Ибо всякий из них, если бы получил от Тебя столько, сколько получил от Тебя я, служил бы Тебе вернее меня". И если скажет Господь: „Когда Мне наказать тебя и надолго ли? " — ответь: „Ныне и до скончания веков". Истинно, истинно говорю тебе, человек такой будет приятнее Всевышнему, нежели весь сонм святых ангелов Его. Ибо любит Господь истинное смирение и ненавидит гордыню».

И возблагодарил книжник Иисуса и говорил ему: «Господин, войди же в дом слуги твоего, ибо слуга твой накроет стол для тебя и учеников твоих». Отвечал Иисус: «Войду к тебе, если обещаешь звать меня братом, а не господином, и скажешь, что брат ты мне, а не слуга». И обещал сие книжник, и вошел Иисус в дом его.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.