Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 131. Иоанн за столом Ирода






После вечерней молитвы приблизились к Иисусу ученики его и говорили: «Учитель, как можно нам избегнуть гордыни?» Вопрошал Иисус: «Видели ли вы бедняка, которого пригласили бы поесть хлеба во дворец правителя?» Отвечал Иоанн: «Ел я хлеб в доме Ирода. Ибо перед тем как узнать тебя, был я рыбаком и продавал рыбу семье Иродовой. Однажды, когда пировал он в доме своем, принес я туда славную рыбу, и приказал он мне остаться и есть там». Спросил Иисус: «Как мог ты вкушать хлеб с язычниками? * Да простит тебя Бог, о Иоанн! Но скажи мне, как вел ты себя за тем столом? Желал ли ты самого почетного места? Просил ли ты о самой изысканной пище? Говорил ли ты, когда не спрашивали тебя? Считал ли ты себя превыше остальных, что сидели за столом?»

Отвечал Иоанн: «И как истинно, что жив Господь, так не смел я поднять глаза свои, ибо я лишь бедный рыбак, плохо одетый, и восседал меж царских вельмож. И когда предложил мне царь небольшой кусок мяса, почудилось мне, будто целый мир упал на голову мою, ибо велика милость, оказанная мне царем. И истинно говорю: если бы следовал царь Закону нашему, служил бы я ему до конца дней своих». Сказал Иисус: «Замолчи, Иоанн, ибо боюсь я, как бы Господь не низверг нас в пучину, как Авраама, за гордыню нашу!»

И трепетали от страха ученики, услышав слова Иисуса; и говорил он вновь: «Да убоимся мы Бога, Который бросит нас в бездну за гордыню нашу. Братья мои, слышали ли вы от Иоанна, что творится во дворце царском? Горе людям, что приходят в мир сей, ибо как живут они в гордыне, так и умрут они в презрении и уйдут в смущении. Ибо мир сей есть дом, в котором устраивает Господь пир для людей, и пировали в нем все святые и пророки Божьи. Истинно говорю вам: все, что получает человек, получает он от Господа своего. А потому должен человек ве-сти себя с глубочайшим смирением в доме том, сознавая порочность свою и величие Всевышнего, Чья щедрость питает нас. Противно то Закону, если говорит человек: „Почему то-то творится и то-то говорится в мире? "

Но должно ему сознавать, что недостоин он пребывать в мире сем за столом Всевышнего. И как истинно, что жив Господь, так истинно, что нет в мире ничего столь малого из полученного из рук Божьих, за что не должен человек посвятить всю жизнь свою любви к Господу.

Истинно говорю: не согрешил ты, Иоанн, пируя с Иродом, ибо сие было предначертание Божие, чтобы было так, дабы был ты учителем нашим и учителем всякого, кто боится Господа. Так ведите вы себя в мире сем так же, как вел себя Иоанн в доме царя, когда смиренно делил он с ним хлеб его, и так будьте вы воистину свободны от гордыни».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.