Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 19 Иисус предсказывает, что его предадут, И, спустившись с горы, исцеляет десятерых прокаженных






 

Когда Иисус сказал это, Петр спросил: «Учитель, пока мы не последовали за тобой, скажи, что станется с нами?» И ответил Иисус: «Воистину, будете вы сидеть рядом со мной в Судный день, дабы судить двенадцать колен Израилевых». И, изрекши сие, вздохнул Иисус и сказал: «О Боже, что это? Ибо избрал я двенадцать, и один из них — дьявол».

И огорчились ученики слову сему; и подошел тогда к Иисусу написавший слова сии и со слезами тихо спросил: «О учитель, не меня ли обманет Сатана, не я ли стану тем нечестивцем?»

Ответил Иисус: «Не печалься, Варнава, ибо избранные Господом до творения вовек не погибнут. Радуйся, ибо имя твое начертано в книге жизни». Иисус успокоил учеников своих, говоря: «Не бойтесь, ибо ненавидящий меня не опечалился словам сиим, ведь нет в нем чувства святого». И возрадовались избранные сказанному. И стал Иисус творить молитву, и ученики его говорили: «Аминь, да будет так, Господь наш, Всемилостивый и Всемогущий». Спустившись с горы, он и ученики его повстречали десятерых прокаженных, что кричали издалека: «Иисус, сын Давидов, смилуйся над нами!» И подозвал Иисус их ближе и спросил: «Что вам до меня, братья?» Вскричали они: «Исцели нас!» И отвечал им Иисус: «Несчастные, или настолько потеряли вы разум, что кричите: „Исцели нас! "? Или я не такой же человек, что и вы? Воззовите к Господу, что сотворил вас, и Всемилостивый и Всемогущий исцелит вас». Сказали прокаженные: «Ведаем мы, что ты такой же человек, что и мы, но ты — святой пророк Господень; помолись за нас Богу, и исцелит Он нас».

Тогда воззвали ученики к Иисусу, говоря: «Господи, сжалься над ними». Вздохнул тяжко Иисус и взмолился: «Господь Бог мой, Всемилостивый и Всемогущий, помилуй и прислушайся к молитвам раба Твоего: во имя любви отца нашего Авраама и во имя Писания Твоего смилуйся над людьми сими и исцели их». И, сказав это, обратился Иисус к прокаженным, говоря: «Идите и явитесь к священникам согласно Закону Божьему».

И ушли прокаженные, и по дороге очистились тела их. Узрев исцеление свое, один из них вернулся искать Иисуса, и был он исмаилитом. И, найдя Иисуса, поклонился он ему, говоря: «Истинно ты святой Господний», и в благодарность пожелал остаться у него в услужении. Сказал ему Иисус: «Десятеро были исцелены; где же остальные девятеро?» И сказал он исцеленному: «Не для того я пришел, чтобы мне прислуживали, но чтобы служить: посему ступай домой и помни, что Господь сделал для тебя, дабы знали все, что обетования, данные Аврааму и семени его, о даровании им Царствия Божьего сбываются». Ушел исцеленный и, придя в дом свой, рассказывал соседям своим, что Господь сделал для него через Иисуса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.