Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 16. Нагорная проповедь -чудесное учение Иисусово об отвращении к нечестивой жизни, данное им апостолам своим






Однажды созвал Иисус учеников своих и взошел с ними на гору, и, когда сел, приступили к нему ученики его; и он, отверзши уста свои, учил их, говоря: «Велики дары Господни, ниспосланные Им нам, дабы служили мы Ему с правдой в сердцах. И как новое вино заливается в новые сосуды, так и вы должны стать новыми людьми, ибо будете вы носителями учения и слов моих. Истинно говорю вам, как невозможно человеку видеть одновременно и небеса и землю, так невозможно любить и Бога и мир. Никто не может служить двум господам, кои во вражде друг с другом: ибо одного будет любить, а другого — ненавидеть. Истинно говорю вам: не можете вы служить Богу и миру, ибо погряз мир во лжи, алч бе и злобе. И не найдете вы покоя в мире сем, а только гонения и утраты. А посему служите Господу и презрите мир, ибо чрез меня найдете вы отдохновение душам своим. Слушайте слова мои, ибо говорю я вам истину. Истинно, блаженны плачущие, ибо они утешатся. Блаженны бедные, кто презрел восторги мира сего, ибо дадутся им восторги в Царствии Небесном. Истинно, блаженны те, кто едят со стола Господня, ибо ангелы будут прислуживать им.

Вы — странники, подобные паломникам. А обременяет ли паломник себя дворцами и полями и другими земными вещами на пути своем? Нет, но берет он лишь вещи легкие и радуется, ибо полезны и верны они ему на пути его. И да послужит вам это примером; и если нуждаетесь вы в ином примере, приведу его, дабы вы делали все, что говорю я вам.

Не обременяйте срдца свои желаниями земными, говоря: „Кто оденет нас? " или „Кто накормит нас? " Но узрите вы цветы и деревья, птиц небесных, коих Господь Бог наш одевает и питает славой более великой, чем вся слава Соломонова. И накормит Он вас, кого Бог сотворил и призвал служить Ему; Он, Который сорок лет посылал народу Своему манну небесную в пустыне, и не пострадали одеяния их от тления, а было их шестьсот сорок тысяч человек, не считая женщин и детей. Истинно говорю вам, погибнут небо и земля, но не исчезнет милость Его к тем, кто боится Его. Но богатые мира сего в процветании своем ненасытны и погибнут. Был богатый человек, чьи доходы увеличивались, и говорил он: „Что же сделать мне, о душа моя? Разрушу я амбары свои, ибо малы они, и построю я новые, большие размером: и тогда восторжествует душа моя! " О несчастный! Ибо той же ночью он умер. Он должен был при жизни думать о нищих, раздавать милостыню из богатств мирских, ибо принесет это сокровища в Царствии Небесном.

Скажите мне, если вы дадите свои деньги в рост мытарю, а он вернет вам их в количестве, в десять и двадцать раз больше прежнего, не отдадите ли вы такому человеку все, что имеете? Но, истинно говорю вам, что бы ни отдали вы и чем бы ни пожертвовали вы во имя любви Господней, получите вы то обратно в стократном размере и жизнь вечную. А посему уразумейте, как должны вы быть счастливы служить Господу».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.