Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последняя сигарета






 

Определившись с точкой отсчета, теперь вы готовы к тому, чтобы выкурить последнюю сигарету. Прежде чем возьметесь за это, проверьте два крайне важных момента:

1. Уверены ли вы в успехе?

2. Что вами владеет: грусть и тоска, или же чувство восторга в предвкушении чего-то прекрасного?

Если у вас есть какие-то сомнения, первым делом перечитайте книгу.

Помните: вы не собирались попадать в курительную западню. Но западня эта устроена так, чтобы всю жизнь держать вас в рабстве. Чтобы выбраться, нужно принять твердое решение, что вы будете курить последнюю сигарету.

Помните, вот единственная причина, по которой вы дочитали книгу досюда: вы с радостью готовы освободиться. Примите же серьезное решение прямо сейчас. Твердо заявите, что когда докурите свою последнюю сигарету, тяжело потом вам будет или легко, - следующую вы не закурите никогда.

Возможно, вы переживаете, что в прошлом несколько раз делали подобные заявления, но все равно курите, или что впереди вас ждет какой-то жуткий удар. Не бойтесь: в самом худшем случае вы просто сорветесь, поэтому терять вам абсолютно нечего, а ждет вас очень многое.

Но прекратите даже думать о неудаче. Прекрасная истина вот в чем: перестать не только легко, но можно даже насладиться этим процессом. Ведь на этот раз вы используете ПРОСТОЙ СПОСОБ! Вам лишь нужно следовать простым указаниям, которые я сейчас дам:

1. Примите твердое и искреннее решение.

2. Выкурите свою последнюю сигарету сознательно, глубоко вдыхайте грязь в легкие и спрашивайте себя - в чем тут наслаждение.

3. Когда будете тушить ее, делайте это не с чувством, что " Нужно постараться больше никогда не курить", или " Отныне мне курить нельзя", но с мыслью: " Как здорово! Я свободен! Я больше не раб никотину! Теперь не придется совать в рот эту гадость".

4. Знайте, что в следующие несколько дней в вашем животе будет обитать маленький никотиновый диверсант. Вы узнаете его по чувству " хочется перекурить". Временами я подразумеваю под маленькой тварью легкую физическую жажду никотина. Строго говоря, это неверно, и вам важно понять, почему. Чтобы умерла маленькая тварь, требуется около трех недель, поэтому завязавшие считают, что она будет все время жаждать сигарет после выкуривания последней, и что таким образом нужно терпеть искушение через силу воли. Всё не так. Тело не жаждет никотина. Его жаждет только мозг. Если у вас и впрямь появится чувство, что " надо перекурить", у вашего мозга будет простой выбор. Можно интерпретировать его по-настоящему: как беспокойное пустотное чувство, которое начинается после первой сигареты и продлевается каждой следующей, - и сказать себе: УРА, Я НЕ КУРЮ!

Или можно начать жаждать сигарет, мучая себя всю оставшуюся жизнь. Ну-ка, задумайтесь. Разве это не будет неимоверно глупо? Сначала сказать: " Я больше не собираюсь курить", а потом всю жизнь повторять: " Мне бы сигаретку". Так ведут себя курильщики, которые используют Метод силы воли. Неудивительно, что им так плохо. Они проводят остаток жизни в отчаянной тоске по вещи, от которой сами же отчаянно хотели отказаться. Понятно, почему столь немногие из них преуспевают, все равно не чувствуя себя полностью на свободе.

5. Усложняют процесс только ожидание и сомнения. Поэтому никогда не сомневайтесь в своем решении - вы же знаете, что оно верное. Если впадете в сомнения - поставите себя в безвыигрышную ситуацию. Вы будете несчастны, когда хочется курить, но нельзя. Вы станете еще несчастнее, если закурите. Какой системой вы не пользуйся, чего вы хотите достигнуть, прекращая курить? Никогда не закурить снова? Нет! Многим завязавшим это удается, но они все равно потом всю жизнь страдают от чувства лишения. В чем истинная разница между курящими и некурящими людьми? У некурящих нет ни желания, ни потребности курить. Вот чего вы пытаетесь достигнуть, и вы вполне в силах добиться своего. Чтобы стать некурящим, незачем ждать, пока прекратится жажда сигарет. Вы добиваетесь своего, потушив последнюю сигарету: вы оборвали подачу никотина, и вот, ВЫ УЖЕ СЧАСТЛИВЫЙ НЕКУРЯЩИЙ ЧЕЛОВЕК!!

Вы останетесь им и впредь, если:

1. Никогда не будете сомневаться в своем решении.

2. Не начнете ждать, пока станете некурящим. Если начнете, получится так, что ничего никогда не случится, и у вас начнется боязнь.

3. Не будете пытаться забыть о курении или ждать, когда настанет " момент истины". Иначе лишь начнется боязнь.

4. Не станете использовать заменители.

5. Начнете видеть курильщиков в их настоящем обличьи и отнесетесь к ним с жалостью, а не с завистью.

6. Не станете менять образ жизни лишь потому, что вы прекратили курить, какие бы времена ни настали: хорошие или тяжелые. Иначе у вас появится чувство, будто вы приносите реальную жертву, а вам это незачем. Вспомните: вы не бросили жить. Вы вообще ничего не бросили. Напротив: вы исцелились от ужасной болезни и сбежали из внутренней тюрьмы. С течением времени, с улучшением вашего здоровья, как физического, так и морального, взлеты покажутся вам выше, а падения - ниже, чем во времена вашего курения.

7. Всякий раз, вспоминая о сигаретах, как в следующие несколько дней, так и потом в жизни, вы всегда будете думать: УРА, Я НЕ КУРЮ!!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.