Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Волнение






 

Я говорю не только о крупных трагедиях жизни, но и о мелких переживаниях: о телефонных разговорах, бытовом общении, невзгодах домохозяйки с шумными детьми, и так далее.

Возьмем для примера телефонную беседу. У многих людей телефон вызывает легкое волнение: в частности, у бизнесменов. Довольные клиенты звонят нечасто, да и начальство редко раздает по телефону подарки. Вечно что-нибудь докучает: то проблемы, то люди с требованиями. В подобных случаях курильщик, если еще не успел, закурит сигарету. Он не знает, зачем, но ему известно, что чем-то она помогает.

А на самом деле происходит вот что. Даже не имея представления об этом, курильщик ощущал раздражение (т.е. ломку). Частично облегчив это раздражение, и в то же время сняв естественную напряженность, он снижает общее волнение и получает некую поддержку. И курильщик уже чувствует себя лучше, чем до перекура. И все-таки, даже в процессе курения, курящий человек куда напряженнее некурящего, потому что чем больше связываешься с наркотиком, тем дальше он опускает тебя на дно, и тем меньше восстанавливаются силы за счет курения.

Я обещал, что шокотерапии не будет. В следующем примере я почти нарушу обещание. Хотя не собираюсь вас шокировать, а просто пытаюсь дать понять, что сигареты разрушают нервы быстрее, чем расслабляют их.

Постарайтесь вообразить, что дошли до той стадии, когда врач говорит вам: если вы не прекратите курить, вам придется ампутировать ноги. На секунду постарайтесь представить себе жизнь без ног. Попытайтесь вообразить внутреннее состояние человека, который, получив это предупреждение, именно что продолжает курить, и затем ему ампутируют ноги.

Бывало, я слышал подобные истории и списывал их на человеческое безумие. На самом деле иногда мне даже хотелось услышать от врача подобное - ведь тогда я прекратил бы курить. Опять же, я был полностью готов в один прекрасный день получить кровоизлияние в мозг и потерять не только ноги, но и жизнь. Причем считал себя не психом, а просто заядлым курильщиком.

Истории эти - не о психах. Именно такие вещи творит с человеком этот жуткий наркотик. С течением времени он систематически лишает вас терпения и решимости. И чем больше решимости он отнимает, тем больше вами овладевает заблуждение, будто сигареты делают обратное. Всем нам доводилось слышать о панике, которая владеет курильщиком, когда он идет гулять поздно вечером и боится, увидя, что сигареты кончаются. Некурящие не страдают ею. Это чувство вызывают сами сигареты. В то же время с течением жизни сигареты не только разрушают вам нервы, но и сильно отравляют тело, все больше подрывая здоровье. Когда курильщик добирается до стадии, на которой осознает, что умирает от них, он уже уверен: сигареты заменяют смелость, и без них с жизнью не справиться.

Четко отметьте у себя в голове, что курение не успокаивают нервы: оно медленно, но верно разрушает их. Одна из огромных выгод избавления от привычки - возвращение к вам собранности и уверенности в себе.

 

Скука

 

Если в этот миг вы курите сигарету, то наверняка не вспоминали о ней, пока я не напомнил.

Вот еще одно заблуждение, связанное с курением: будто сигареты развеивают скуку. Когда вы курите сигарету, разум ваш не повторяет постоянно: " Ура, я курю. Ура, я курю". Это происходит только в некоторых случаях: либо когда вы оказались надолго лишены сигарет, либо если пытаетесь сократить количество, либо во время первых сигарет после неудавшейся попытки воздержаться.

В действительности дело обстоит так: когда вы находитесь в никотиновой зависимости и не курите, то вам чего-то не хватает. Если обнаружится спокойное занятие для ума, вы способны провести многие часы, не вспоминая об отсутствии наркотика. Но если вам скучно, ничто не может отвлечь ваш разум от него, поэтому вы беретесь кормить свою тварь. Когда вы себе ни в чем не отказываете (т.е. не пытаетесь воздержаться или сократить количество), то бессознательным становится и само закуривание. Даже любители трубок и самокруток умеют выполнять этот ритуал автоматически. Если любой курящий возьмется припомнить все сигареты, выкуренные им за день, он сможет вспомнить лишь небольшую их часть - как правило, первую с утра и те, что были после еды.

На самом деле сигареты имеют прямое свойство усугублять скуку, потому что они притупляют чувства и лишают сил, и вместо того, чтобы проявить физическую активность, курильщики предпочитают шататься туда-сюда, в тоске и унынии облегчая ломку.

Вот почему так важно встретить промывку мозгов лицом к лицу. Раз курильщики и впрямь склонны закуривать, когда им скучно, а нам с рождения повторяют, будто курение разгоняет скуку, нам никогда не приходит в голову поставить это под вопрос. А между прочим, нам промывали мозги, заставляя поверить, будто жвачка успокаивает нервы. На деле же в нервном состоянии люди имеют привычку скрипеть зубами. Жвачка дает лишь одно: законную возможность поскрипеть ими. В следующий раз, как увидите человека, который жует жвачку, пронаблюдайте за ним внимательно и спросите себя: спокойным он выглядит, или напряженным. Понаблюдайте за курильщиками, которые курят от скуки. У них все равно скучный вид. Сигареты не развеивают скуку.

Как бывший любитель курить без перерыва, могу заверить вас: в жизни не бывает занятия скучнее, чем прикуривать одну грязную сигарету за другой, день за днем, из года в год.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.