Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уважаемые граждане!

Государственное бюджетное учреждение Республики Коми

«Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Сыктывдинского района»

ПАМЯТКА

Об ответственности граждан

При получении государственной

Социальной помощи и социальных выплат

 

 

Вы являетесь получателем социальных выплат – республиканской доплаты к пенсии, ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет, пособия при рождении, пособия на погребение, государственной социальной помощи, пособий на детей, пользуетесь иными видами социальной поддержки?

Напоминаем, что в соответствии с действующим законодательством, в случае возникновения обстоятельств, влияющих на изменение размеров и сроки выплат, либо их прекращение, необходимо сообщить о них в Центр в течение одного месяца. Такими обстоятельствами могут быть:

 

• изменение гражданства;

• изменение регистрации места жительства получателя и членов и его семьи;

• изменение персональных данных(№ паспорта, ФИО);

• изменение состава семьи;

• прием, увольнение или перемена места работы;

• регистрация квартиры в собственность;

• передача ребенка на полное государственное обеспечение или на воспитание опекуну;

• лишение получателя пособий родительских прав,

• установление отцовства, усыновление ребенка;

• отчисление ребенка из образовательного учреждения;

• и другие.

Уважаемые граждане!

Несвоевременное предоставление такой информации влечет за собой необоснованные выплаты, которые в дальнейшем должны будут возмещены получателем, в том числе принудительно.

Федеральным законом от 29.11.2012 г. № 207 - ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» введена уголовная ответственность за мошенничество при получении выплат, а именно, за хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат ( статья 159.2 УК РФ ).

За совершение указанных деяний предусмотрены штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до четырех месяцев.

ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Сыктывдинского района» в соответствии с установленными полномочиями проводит регулярные проверки достоверности представленных гражданами сведений для получения социальных выплат. Если в ходе проверки сведений, представленных гражданами, выявляются факты, требующие проверки правоохранительных органов, Центр обязан направить соответствующее заявление в органы полиции для проведения уголовного расследования.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Спортивное развлечение для подготовительной группы | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.