Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Намаз для начинающей женщины из 2 ракатов.






Утренний намаз-фаджр состоит из 2 ракатов. Еще двухракатный намаз используется в дополнительных молитвах. Как правильно делать намаз из двух ракатов женщине? Правила выполнения этого намаза одинаковы для всех мусульман. Единственное, что отличаются лишь положения рук и ног в намазе. Чтобы правильно совершать намаз, женщиненеобходимо знать не только как произносятся на арабском дуа и суры, но и понимать их смысл. Внизу будет приведена схема выполнения намаза с переводом смыслов на русский язык. Желательно выучить чтение сур и дуа с учителем арабского языка или использовать для этого программы. Очень важно – правильное произношение слов. Для того чтобы намаз смогла выполнять начинающая женщина при написании сур и дуа использован русский алфавит, но к сожалению такое написание не передает правильность произношения.

Фард-намаз из 2-х ракатов:

1. Женщина должна находиться в состоянии ритуальной чистоты. Сделать гусль (если необходимо) и вуду.

2. Убедиться, что все тело прикрыто. Остаются открытыми: лицо, кисти рук и ступни.

3. Встать, повернувшись лицом с сторону Каабы.

4. Выразить намерение сердцем о совершении намаза (называется какой намаз будет выполняться и количество ракатов), к примеру: " Намереваюсь ради Аллаха совершить 2 раката фарда сегодняшнего утреннего намаза".

5. Далее поднять обе руки, чтобы кончики пальцев находились на уровне плеч, а ладони были обращены в сторону Каабы, и произнести Такбир ифтитах (начальный такбир): ا َ ل ل ه ُ أ َ ك ْ ب َ ر ْ " Аллаху Акбар" (Аллах велик!). Положение тела во время Такбира: смотреть нужно на место, которого будет касаться голова при земном поклоне, руки расположить на уровне груди, кончики пальцев - на уровне плеч, то есть как подняли руки после намерения так и держим пока произносим Такбир, ступни ног в это время расположены параллельно друг другу, расстояние между ними должно быть примерно в четыре пальца.

6. После произнесения Такбира руки нужно сложить на груди, причем кисть правой руки ложиться поверх кисти левой руки. Женщины не обхватывают запястье левой руки как мужчины, а просто кладут руку сверху.

7. Затем в таком положении, не отводя глаз от места сажда глаз читать дуа «Сана».

س ُ ب ْ ح َ ا ن َ ك َ ا ل ل َ ّ ه ُ م َ ّ و َ ب ِ ح َ م ْ د ِ ك َ ، و َ ت َ ب َ ا ر َ ك َ ا س ْ م ُ ك َ ، و َ ت َ ع َ ا ل َ ى ج َ د ُ ّ ك َ ، و َ ل َ ا إ ِ ل َ ه َ غ َ ي ْ ر ُ ك

«Субханакя аллахумма ва бихамдикя Ва табаракя-смукя ва та‘аля джаддукя ва ля иляха гайрук». (Аллах! Ты превыше всех недостатков, вся хвала Тебе, бесконечно присутствие Имени Твоего во всем, высоко Величие Твое, и кроме

Тебя мы никому не поклоняемся). Айша (да будет доволен ею Аллах) передала хадис, где говорится : " Посланник (мир ему и благословение Аллаха) начинал молитву после вступительного такбира этим славословием: " Субханака…".

(Тирмизи – Салят 179 (243); Абу Дауд – Салят 122 (776); Ибну Маджа – Икамати-с-Салят 1 (804)).

Далее прочитать

أ َ ع ُ و ذ ُ ب ِ ا ل ل ه ِ م ِ ن َ ا ل ش َ ّ ي ْ ط َ ا ن ِ ا ل ر َ ّ ج ِ ي م ِ

 

«Ауузу бил-ляяхи мина-шайтаани р-раджим» (Я ищу прибежища у Аллаха от сатаны, побиваемого камнями).

ب ِ س ْ م ِ ا ل ل ه ِ ا ل ر َ ّ ح ْ م َ ن ِ ا ل ر َ ّ ح ي ِ م ِ

«Бис-ми Лляяхи-Ррахмани-Ррахим»

«Во имя Аллаха, Милостивого Милосердного».

8. В том же положении читать суру Фатиха:

ب ِ س ْ م ِ ا ل ل َ ّ ـ ه ِ ا ل ر َ ّ ‌ ح ْ م َ ـ ٰ ن ِ ا ل ر َ ّ ‌ ح ِ ي م ِ

ا ل ْ ح َ م ْ د ُ ل ِ ل َ ّ ـ ه ِ ر َ ‌ ب ِ ّ ا ل ْ ع َ ا ل َ م ِ ي ن َ

ا ل ر َ ّ ‌ ح ْ م َ ـ ٰ ن ِ ا ل ر َ ّ ‌ ح ِ ي م

م َ ا ل ِ ك ِ ي َ و ْ م ِ ا ل د ِ ّ ي ن ِ

إ ِ ي َ ّ ا ك َ ن َ ع ْ ب ُ د ُ و َ إ ِ ي َ ّ ا ك َ ن َ س ْ ت َ ع ِ ي ن ُ

ا ه ْ د ِ ن َ ا ا ل ص ِ ّ ر َ ‌ ا ط َ ا ل ْ م ُ س ْ ت َ ق ِ ي م َ

ص ِ ر َ ‌ ا ط َ ا ل َ ّ ذ ِ ي ن َ أ َ ن ْ ع َ م ْ ت َ ع َ ل َ ي ْ ه ِ م ْ

غ َ ي ْ ر ِ ‌ ا ل ْ م َ غ ْ ض ُ و ب ِ ع َ ل َ ي ْ ه ِ م ْ و َ ل َ ا ا ل ض َ ّ ا ل ِ ّ ي ن َ

АльхамдулильЛяхи Рабби-ль-‘алямиин! Ар-Рахмани-р-Рахим! Малики йаувмиддин. Иййака на'буду ва иййака наста'ин. Ихди-на-с-Сырат-аль-мустакыйм. Сырат-аль-лязина ан ‘амта ‘аляйхим. Гайри-ль-магьдуби ‘алейхим ва ляддааа-ллииин».

(Хвала – Аллаху, Господу миров! Милостивому, Милосердному, Царю в День Суда. Тебе мы поклоняемся и Тебя просим помочь! Веди нас по дороге прямой, По дороге тех, которых Ты облагодетельствовал, - не тех, которые находятся под гневом, и не заблудших).

9. В том же положении читать любую другую суру. К примеру суру «Аль-Каусар»:

إ ِ ن َ ّ ا أ َ ع ْ ط َ ي ْ ن َ ا ك َ ا ل ْ ك َ و ْ ث َ ر َ ‌

ف َ ص َ ل ِ ّ ل ِ ر َ ‌ ب ِ ّ ك َ و َ ا ن ْ ح َ ر ْ ‌

إ ِ ن َ ّ ش َ ا ن ِ ئ َ ك َ ه ُ و َ ا ل ْ أ َ ب ْ ت َ ر ُ ‌

«Инна а'тайна каль-каусар. Фасалли ли Раббика ванхар. Инна шаниака хува-ль-абтар». (Мы даровали тебе аль-Каусар (бесчисленные блага, в том числе одноименную реку в Раю). Посему совершай намаз ради своего Господа и закалывай жертву. Воистину, твой ненавистник сам окажется безвестным ). В намазе для начинающих женщин можно ограничиться только чтением суры Фатиха и сразу переходить к Руку.

Далее делаем Руку: согнуться в поклоне: при этом спина прямая, параллельная полу, произнося: «Аллаху Акбар» - (Аллах Велик), при этом женщинам не нужно полностью выравнивать спину, достаточно слека наклониться. Кисти рук упираются в колени, но не обхватывают их. И в положении наклона сказать :

س ُ ب ْ ح َ ا ن َ ر َ ب ِ ّ ي َ ا ل ْ ع َ ظ ِ ي م ِ

«Субхаана Рабияль Азыым» - (Слава Великому Господу моему). Произносить эту фразу нужно нечетное количество раз, начиная с трех. Например 3, 5 или 7 раз.

 

10. Выпрямляемся из поклона, одновременно произнося:

س َ م ِ ع َ ا ل ل َ ّ ه ُ ل ِ م َ ن ْ ح َ م ِ د َ ه ُ

ر َ ب َ ّ ن َ ا و َ ل َ ك َ ا ل ح َ م ْ د ُ

«Сами'аллаху лиман хамидах.»

(Аллах услышал тех, кто восхваляет его).

«Раббана уа лякаль хамд.»

(О наш Господь, Тебе одному вся хвала!)

11. После того как выпрямились сразу делаем Сажда со словами: «Аллаху акбар». При этом опускаем все по порядку: сначала колени, потом руки за тем прижимаем к полу нос и лоб. При этом голову поставить между руками, пальцы рук прижать друг к другу в направлении Каабы, руки положить на пол вместе с локтями ближе к животу. Всем телом прижаться к бедрам и к полу. Глаза не закрывать. В этом положении произнести:

س ُ ب ْ ح َ ا ن َ ر َ ب ِ ّ ي َ ا ل ْ أ َ ع ْ ل َ ى






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.