Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как читать намаз - намаз для начинающих женщин






 

Как правильно делать намаз женщине, с чего начать? Для начала нужно узнать, что такое намаз и зачем его делать. Намаз в Исламе – это один из пяти столпов Ислама, выполнение его предписано каждому мусульманину и мусульманке. Намаз – это поклонение мусульманина Аллаху, совершение которого, очищает человеческую душу, освещает его сердце и возвеличивает этого человека перед Великим Аллахом. Только во время намаза человек напрямую общается с Аллахом. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) сказал о намазе: «Намаз – это опора религии. Кто оставляет намаз, тот разрушает свою религию». Совершающий намаз, помогает очищению своей души от всего порочного и греховного. Намаз для женщины является неотъемлемой частью ее поклонения Всевышнему. В свое время Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) спросил у своих сподвижников : «Останется ли на вашем теле грязь, если вы будете пять раз купаться в реке, что течет у вас перед домом?» Они ответили: «О Посланник Аллаха, никакой грязи не останется». На это Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Это и есть пример пяти намазов, которые совершает верующий, и посредством этом Аллах смывает у него грехи, как эта вода смывает грязь». Намаз будет определяющим при расчете в Судный день, по тому как человек относился к выполнению намаза будут судить и его дела земные. Намаз для женщин является обязательным как и для мужчин. Многие из мусульманок боятся начать читать намаз, из-за того, что не знают как правильно совершать намаз, но это не должно служить препятствием перед совершением мусульманкой ее обязанностей перед Аллахом. Ведь отказываясь от намаза, женщина лишает себя не только награды от Всевышнего но и покоя и света в своей душе, мира в семье и возможности воспитывать детей в соответствии с Исламом.

Как же делать намаз женщине? Для начала нужно выучить количество обязательных намазав и из скольких ракатов они состоят. Кроме того каждый намаз состоит из фард-намаза, сунна-намаза и нафль-намаза. Очень важно выполнение фард-намазов, которые являются обязательными для мусульман: аль-фаджр (утренний) - 2 раката, аз - зухр (полуденный)- 4 раката, аль-‘аср (послеобеденный)- 4 раката, аль-магриб (вечерний) – 3 раката и аль-‘иша’ (ночной)- 4 раката + витр-намаз, состоящий из 3-х ракатов. Ракат - порядок слов и действий в намазе. Один ракат состоит из одного руку (поясного поклона) и двух сажда (земных поклонов). Для выполнения этих намазов начинающей женщине необходимо в короткие сроки выучить суры и дуа, которые читаются в намазе и освоить необходимые действия в намазе и порядок их выполнения. То есть как правильно делать гусль и вуду (об этом подробно рассказывается в соответствующих разделах сайта), выучить минимум 3 суры из Корана и суру Фатиха, несколько дуа.

Что бы научиться делать намаз начинающая женщина может обратиться за помощью к мужу или родственикам, но лучше наглядно увидеть как правильно совершать намаз для женщин. Видео подробно показывает последовательность действий, в каком порядке читать дуа и суры, правильное положение тела во время руку и сажда. С помощью видео можно научится читать намаз женщине. Ведь как написал Аллама Абдуль-Хай аль-Лукнави (да смилуется над ним Аллах): «Многие действия женщины во время намаза отличаются от действий мужчин…» («Ас-Сиая», том 2, стр. 205).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.