Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






B. Традиционный бок - Traditional Bock






Аромат: Сильный запах солода, часто с умеренным количеством насыщенных меланоидинов и/или поджаренных ноток. Практически никакого хмелевого аромата. В незначительной мере может ощущаться спирт. Чистый. Диацетил отсутствует. Фруктовые эфиры слабые до нулевых.

Внешнее описание: Цвет от светло-медного до темно-коричневого, часто с приятным гранатовым отливом. Созревание в лагерных танках должно обеспечить хорошую прозрачность, несмотря на темный цвет. Обильная густая, стойкая пена кремоватого цвета.

Вкус: Сложная солодовость, с преобладанием богатого вкуса мюнхенского и венского солодов, которые привносят меланоидины и поджаренный вкус. Могут присутствовать незначительные карамельные нотки из-за отварочного способа затирания и продолжительной варки. Хмелевая горечь обычно достаточная только для подчеркивания солодовых вкусов, что позволяет небольшой сладости оставаться в финале. Хорошо выброженное, не приторное. Чистый вкус, без эфиров или диацетила. Отсутствует хмелевой вкус. Отсутствует прожаренный или горелый характер.

Ощущения во рту: Полнота от средней до средне полной. Карбонизация от умеренной до умеренно низкой. Может обнаруживаться немного спиртового тепла, но оно никогда не должно быть обжигающим. Гладкое, без резкости или терпкости.

Общее впечатление: Темное, крепкое, солодовое лагерное пиво.

История: Зародилось в северногерманском городе Айнбеке, который являлся пивоваренном центром и известным экспортером во времена Ганзейского союза (14-17 век). Было воссоздано в Мюнхене в 17 столетии. Название «бок» происходит от искаженного названия «Айнбек» в баварском диалекте, и в таком виде оно использовалось только после того, как пиво попало в Мюнхен. Слово «бок» также означает «козел» в немецком языке, и это используется в логотипах и рекламе.

Комментарии: Отварочное затирание и длительная варка играют важную роль в развитии вкуса, поскольку они усиливают карамельный и меланоидиновый аспекты солодового вкуса. Любая фруктовость объясняется применением мюнхенского и других специальных солодов, а не эфирами, вырабатываемыми дрожжами в процессе брожения.

Состав: Мюнхенский и венский солод, изредка совсем чуть-чуть жареных солодов для подгонки цвета, никогда не используются какие-либо несоложеные добавки. Используются континентальные европейские сорта хмеля. Чистые лагерные дрожжи. Жесткость воды может варьироваться, хотя умеренно карбонатная вода типична для Мюнхена.

Параметры: OG: 1.064 - 1.072

IBUs: 20 - 27 FG: 1.013 - 1.019

SRM: 14 - 22 ABV: 6.3 - 7.2%

Коммерческие примеры: Einbecker Ur-Bock Dunkel, Pennsylvania Brewing St. Nick Bock, Aass Bock, Great Lakes Rockefeller Bock, Stegmaier Brewhouse Bock






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.