Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дислокационный механизм пластической деформации. Влияние ПД на структуру и механические свойства сплавов.






Дислокация - несовершенство, дефекты кристаллической решётки металлов и их сплавов.

Носителями дефектов являются:

1) Точечные дефекты; 2) линейные дефекты.

Чаще всего линейные дефекты представляют собой дополнительные плоскости в кристаллической решётке. При воздействии внешней силы дислокации перемещаются и взаимодействуют между собой. Механизм перемещения дислокация носит название скольжение.

Наряду со скольжением, которое имеет место при горячей деформации, существует также другой механизм, который проявляется только при пластическом деформировании, и называется двойникование.

Дислокации появляются в результате неравномерности температурного поля по сечению слитка, а также наличия в сплаве нерастворимых соединений. Возникают в результате принудительного скольжения дислокации. Дислокации приводят к тому, что реальная пр-ть иногда на порядок и более ниже их теоретической пр-ти. При пластической деформации дислокации возникают в процессе дробления зёрен. Основным носителем дислокаций является поверхность зёрен. При дроблении зёрен их суммарная поверхность, а значит количество дефектов возрастает.

Если при малом количестве дефектов они способствуют развитию пластической деформации, то при увеличении их плоскости они препятствуют взаимному перемещению в результате чего происходит упрочнение. В машиностроении для повышения прочности сплавов повышают количество дефектов кристаллической решётки.

Влияние пластической деформации на структуру и свойства материала.

При пластической деформации в холодном состоянии зёрна дробятся, уменьшаются в размерах и структура поковки вследствие напряжённости вдоль наибольшей деформации становится волокнистой. Волокнистая структура, направленная по конфигурации поковки, повышает стойкость детали выдерживать нагрузки детали в процессе деформации. В результате измельчения зёрен прочность повышается.

Виды пластической деформации:

ХД- деформация, при которой не наблюдаются явления возврата и рекристаллизации. Возврат- снятие внутренних межкристаллических остаточных напряжений. Он имеет место при температуре меньше 0, 4 от температуры плавления. Рекристаллизация- увеличение размеров зёрен в результате собирательной диффузии под влиянием температуры горячей деформации. Она имеет место при температуре 0, 7 температуры плавления. При ГД волокнистая структура сохраняется.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.