Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнительный анализ ХОШ, ГОШ и ПГОШ.






НГШ является простым компромиссом между преимуществами и недостатками ГОШ ХОШ.

При ГОШ сопротивление пластической деформации всех сплавов уменьшается в 10…15 раз. При этом пластичность сплава повышается практически до 100%. Однако, горячая деформация сопровождается интенсивным окалинообразованием и возникновением так называемого дефектного слоя на поверхности исходных заготовок. Его толщина колеблется от 0, 5 до 1, 5 мм, в зависимости от химического состава сплава и способа нагрева. Это требует увеличения припусков на механ. обработку. Наряду с этим, температурный фактор приводит к усадке и вследствие этого к искажению формы заготовки. Для их компенсации также увеличивают припуски и допуски.

ГОШ как правило выполняется в открытых штампах, при этом затраты на облой составляют 8…22%, в результате КИМ≤ 72…75%.

ХОШ выполняется с протеканием в сплавах деформационным упрочнением, т. к. отсутствует температурная усадка, то точность размеров (диаметральных) соответствует 8-9 квт, а высотных на 3-5 грубее. Последующая механ. обработка сводится в основном к шлифованию. ХОШ выполняется в закрытых штампах без облоя. Заготовки ассиметричны. ХОШ деформирует стали у которых %С≤ 0, 45, при

Для сохранения преимуществ как ХОШ так и ГОШ применяют НГШ.

НГШ для большинства сталей выполняется в температурном интервале 550… С. Верхняя граница штампа ограничена возникновением окалинообразованием и дефектного слоя. Толщина окалины при такой температуре, как и глубина дефектного слоя не превышает 0, 05 мм. Обработка стали в указанном температурном интервале сопровождается некоторой величиной (до 15…20%) упрочнения.

 

Деформирование сталей при температуре НГД уменьшает их прочность в 1, 5…2 раза. При этом повышается до 70…80% их пластичность.

НГД сопровождается линейной усадкой не превышает 0, 6…0, 8%, т. к. линейная усадка не велика, а величина деформированного слоя ничтожна мала, то припуски на механ. обработку в 5…6 раз меньше аналогичных припусков при ГОШ.

Диаграмма пластичности Стали 45 при неполной горячей деформации.

Сравнительные показатели ГОШ, ХОШ, НГОШ

Параметры ГОШ ХОШ НГОШ
Точность размеров, квт 14-16 8-12 9-12
Шероховатость   мкм
Стали   любые С%≤ 0.45 ∑ легир≤ 15%
Удельные силы   R≤ 1000МПа R≤ 2000МПа R≤ 1500…1200МПа
Масса поковок   До 100-150 кг До 2…3 кг До 8…10 кг
Энергоёмкость кВт/кг      

НГОШ, как и ХОШ выполняются в закрытых штампах и выдавливанием без облоя. При изготовлении поковок НГОШ достигается следующими показателями:

КВГ≈ 0, 9…0, 98

КВТ≈ 0, 85…0, 95

КИМ≈ 0, 95…0, 9

При реализации тех. процессов необходимо обеспечивать стабильность или постоянство условий, это приводит к необходимости встраивания в штампы специальных нагревательных элементов. Для сталей температура штампов должна быть ≈ 400°С.

 


11.Литьё в песчано-глинистые формы.

Преобладающий способ литья (≈ 72-75%по массе изготовления этим способом).

В равной степени его применяют в единичном и в массовом производствах.

В крупносерийном и массовом производствах применяют механизированный способ формовки, что повышает точность размеров отливок на 1-2 квалитета точности по сравнению с ручной формовкой, применяемой для изготовления форм в единичном и мелкосерийном производствах.

Состав формовочной смеси:

8-14%-глина, как связующее, остальное- кварцевые пески, влажность- 4…12%.

Для уменьшения пригарности в состав смеси вводят измельчённый каменный уголь, а для увеличения прочности, в частности, стержней- жидкое стекло.

Наименее точный способ литья.

П/г литейая форма обладает рядом преимуществ:

- газопроницаемость;

-податлива;

Технологический процесс:

1) Изготавливают модельный комплект: модель отливки и модели элементов литниковой –питающей системы.

2) Изготовление литейной формы- формовка.

3) Приготовление расплава.

4) Заливка и заполнение литейной формы расплавом.

5) Разрушение литейной формы и извлечение отливки.

6) Удаление литниковой системы и стержней из отливки.

7) Очистка пов-ти отливок от пригоревшей смеси. Существует несколько способов: пескоструйный и т.д.

8) Т/о- разупрочняющая: для улучшения обрабатываемости резанием.

 

КВТ≈ 75…80%;

КИМ≈ 0, 8+0, 8=0, 64;

В идеальном случае: КИМ≈ 72%.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.