Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Криссталлизация расплава и формирование литой структуры.






Кристаллизация расплавов в литейной форме определяется скоростью протекания 2-х процессов:

1) Скоростью роста центров кристаллов;

2) Скоростью роста самих кристаллов.

Соотношение этих скоростей зависит от скорости охлаждения расплава. Если она высока, то кол-во зародышей кристаллов растёт быстрее, чем их размеры. Скорость кристаллизации расплава в литейной форме неравномерна. Она maх у стенок литейной формы и min в центральной части отливки. После образования твёрдой корки скорость теплопередачи от расплава к литейной форме уменьшается, т. К. успевает прогреться поверхностный слой литейной формы. Скорость кристаллизации внутри слоёв отливки замедляется т.О. кристаллизация идёт от пов-ти литейной формы к центру отливки. У пов-ти отливки зёрна или кристаллы мелкие и не имеют определённой ориентации кристаллографических осей. Размеры зёрен последующих слоёв увеличиваются и в некоторых зонах приобретают определённую форму под влиянием теплового потока.

I- мелкозернистая зона равноосных зёрен;

II-зёрна игольчатой формы, оси которых ориентированы по направлению теплового потока.

Не ориентированы крупные зёрна.

С уменьшением зёрен прочность всегда повышается СЧ 20 ()

С увеличением толщины стенок отливок прочность сплава всегда уменьшается, поэтому при проектировании отливок с целью рационального использования механических свойств сплава толщину стенок необходимо назначать min возможно тонкой. Такая возможность ограничивается жидкотекучестью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.