Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смена культур






В понимании теории культуры большую роль играет такой принцип, как историзм. То есть подход к изучению культуры должен быть как к явлению, развивающемуся во времени. Ведь для истории характерна такая закономерность, как смена культур. На первый взгляд может показаться, что конкретная культура стремится к наибольшей устойчивости, которая бы привела к ее длительному существованию. Но между тем в истории мы наблюдаем, что определенная культура – явление временное.

Значит, изучая историю культуры, необходимо не забывать рассматривать ее как направленный процесс. Каково же это направление? Оно как раз и связано с историзмом культуры. Направленность культуры определяется как некое ее развитие во времени от прошлого к будущему. С таким взглядом на культуру мы сможем не просто рассмотреть ее в определенный момент времени, но и определять ее движение, преобразование, а также сравнивать различные временные состояния.

Но как было отмечено выше, одна конкретная культура может не только двигаться во времени, но и смениться другой конкретной культурой.

Причин здесь может быть две:

1) внешние обстоятельства, такие как экологическая катастрофа, политический кризис, завладение другой культурой и т. д.;

2) культурная реформа, основанная на преемственности культур.

С первой причиной все более или менее ясно, поэтому остановимся на рассмотрении второй – на культурной реформе. Ведь на первый взгляд

установившаяся культура не бывает единственной. Помимо нее, всегда будет еще целый ряд более мелких культур, которые могут влиять на основную культуру. Иногда эти мелкие культуры могут находиться даже в оппозиции к главенствующей культуре. Это приводит к ее видоизменениям. Примером может послужить появившаяся как бы в оппозиции средневековой культура Возрождения. Несмотря на свои расхождения, эта культура вобрала в себя часть признаков оппозиционной культуры, таких как мистицизм, номинализм и т. д.

Но не всегда реформы культур проходят тихо и спокойно, когда культуры, заимствуя что-то новое, изменяются, переходят на новые этапы. Иногда конфликт между культурами является источником культурной революции. История знает ряд таких примеров.

В 1966–1976 гг. в Китае случилась культурная революция, которая привела страну к огромному кризису. Культурная революция произошла в Европе в XV–XVI вв. вследствие церковных реформ. Результатом ее стало возникновение новой ветви христианской религии – протестантизма.

С точки зрения временной, исторической классификации культуры выделены эпохи:

1) первобытная;

2) античность;

3) средневековая культура;

4) культура нового времени;

5) культура новейшего времени.

Это конечно же не все культурные эпохи, но значимые.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.