Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






БИЛЕТ № 23






1. Понятия «правовая норма» и «нормативно правовой акт». Отличия правовой нормы от норм морали.

Постепенно с возникновением государства, усложнением социальных связей в обществе правила поведения начинают перерастать в нормы права и морали. Общие признакисоциальных норм:

• они представляют собой правила поведения общего характера;

• обладают той или иной степенью обязательности;

• направлены на упорядочение общественных отношений.

Право имеет свои специфические характеристики, которые отличают его от других социальных норм:

• правовые нормы устанавливаются государством;

• правовые нормы обязательно выражены в официальной форме: в законах или других нормативных правовых актах;

• исполнение норм права обеспечивается и охраняется государством;

• нарушение правовых норм влечет ответственность перед государством;

Теория права выделяет 3 основных источника права: правовой обычай, юридический прецедент, нормативный правовой акт.

Нормативный правовой акт — это документ компетентного органа государственной власти, содержащий правовые нормы. Все нормативные правовые акты можно разделить по их юридической силе на две большие группы: законы и подзаконные акты. Законы— это нормативные правовые акты, принятые в особом порядке органами законодательной власти (в РФ - принимаются Государственной Думой, Советом Федерации и подписываются Президентом РФ), регулирующие важнейшие общественные отношения и обладающие высшей юридической силой. Подзаконные акты – правовые распоряжения более низкого уровня (ведомства, министерства и т.п.)

2. Слово «школа» по-гречески буквально «досуг», и у древних греков школой считались свободные от обязанностей занятия, развлечения, игры. Разнообразие таких занятий считалось основой развития личности. Как вы думаете, почему древние греки уделяли такое внимание игре? Как влияет игра на развитие человека? В чем ее особенности как формы деятельности?

Игра, наряду с трудом и учением, является одной из форм деятельности человека. Человек, вступая в жизнь, познает ее через игру. Знаменитый психолог С.Л. Рубинштейн писал, что суть человеческой игры в способности, отображая, преображать действительность. Для ребенка игра является лучшим способом познакомиться с будущей взрослой жизнью. Благодаря играм дети копируют поведение взрослых, в них воспитываются общественно значимые качества, такие как находчивость, выносливость, сообразительность, коммуникабельность. Эта форма деятельности необходима для полноценного развития ребенка — как физического, так и психического. Любая игра основана на определенных правилах. Участие в ней воспитывает необходимость признавать и соблюдать правила.

3. Вам поручили подготовить реферат на тему «Современное информационное общество». Составьте план ваших действий для выполнения этого задания.

Во-первых, необходимо составить план реферата. Реферат, как правило, должен состоять из следующих структурных элементов:

· введение, в котором обосновывается актуальность темы, объект и предмет исследования, хронологические рамки, дается краткий анализ использованной литературы;

· основных глав (разделов); как правило, в первой главе (разделе) излагаются основные теоретические положения (в данном случае, можно предложить дать объяснение понятия «общество», представить типологию обществ); во второй главе (разделе) целесообразно дать развернутую характеристику информационного общества; в третьей главе можно изложить проблемы современного информационного обществе и (или) спрогнозировать перспективы дальнейшего развития современного общества и т.п.;

· заключение, в котором кратко делаются основные выводы по проблеме;

· список источников и литературы.

Во-вторых, необходимо подобрать литературу: справочники, энциклопедии, учебники, монографии, статьи в различных журналах, таких как «Общественные науки и современность», «Полис» и т.д. Третьим этапом работы является написание реферата по составленному и согласованному с учителем плану.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.