Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежное обращение во время Первой Мировой войны.






До 1914 г. рубль оставался одной из стабильных ден. единиц мира. Но дополнительные расходы гос. бюджета в годы Первой мировой войны (1914-1918) вынудили царское правительство «включить печатный станок», и в результате к началу 1917 г. ден. масса в стране выросла в 2 раза (банкноты), а золотые и серебряные монеты практически исчезли из обращения.

К ноябрю 1917 г. покупательная способность рубля снизилась до 7 коп. Параллельно с дензнаками дореволюционного образца, в обращение были выпущены гос. кредитные билеты достоинством 250 и 1000 рублей. Поскольку на 1000-рублевой купюре был изображен Таврический дворец с надписью «Государственная Дума», эти деньги получили в народе название «думские» или «думки».

К осени 1917 г. в Российской республике имели хождение романовские ассигнации, думские банкноты и керенки. Последних в обращении по всей России было больше всего: к началу Гражданской войны (весна-лето 1918 г.) керенки повсюду стали привычным платежным средством. Мелкие керенки (маленькие квадратные денежные знаки достоинством 20 и 40 рублей) поставлялись в больших неразрезанных листах без перфорации, от которых их отрезали ножницами или отрывали во время выдачи зарплаты, — потому редко можно встретить керенки с ровными краями. На них был изображен двуглавый орел без короны – герб Временного Правительства. По мере развития гиперинфляции керенки перестали даже разрезать, поскольку это потеряло смысл — так и расплачивались листами. Печатались они зачастую в неспециализированных типографиях работниками без должной квалификации, разными красками, нередко на неподходящей бумаге, иногда даже односторонними: на обороте различных этикеток товаров и продуктов. Потому в отношении 20- и 40-рублёвых керенок понятие «подделка» теряет всякий смысл — их печатали все желающие, у кого был доступ к типографии.

В условиях галопирующей инфляции, романовские, думские и керенки получили статус «настоящих» денег. Ведь их печатали еще тогда, когда теоретически они обеспечивались золотым запасом России. На региональных рынках керенки, как правило, котировались выше местных денежных знаков.

На юге России главенствовали Вооруженные силы Юга России (генерал Деникин и др.), от Волги и далее на восток территория контролировалась армией адмирала Колчака - Сибирское временное правительство.

Начало эмиссии было положено постановлением от 1 октября 1918 года «О выпуске 5% краткосрочных обязательств Государственного Казначейства Сибири достоинством в 500, 1000 и 5000 рублей». Помимо краткосрочных обязательств, Сибирское Временное правительство выпустило разменные казначейские знаки достоинством в 1, 5 и 10 рублей.На лицевой их стороне выполнена надпись «Казначейский знак Сибирского Временного правительства». Здесь же изображены два, симметрично расположенных друг относительно друга, двуглавых орла Временного правительства России. В отличие от рубля, на двух других купюрах эти символы в сильно уменьшенных размерах размещены на геральдических щитах, которые окружены лавровыми венками. Купюры печатались на бумаге без водяных знаков.

К началу 1920 г. Сибирь была освобождена войсками Красной Армии от колчаковцев. Естественно, что с этого момента дензнаки Сибирского временного правительства перестают быть деньгами.

Большевистское правительство в период 1919-1922 гг. также выпускает свои деньги. Они именуются как денежные знаки, или «совзнаки»- (расчётные знаки РСФСР, денежные знаки РСФСР и денежные знаки СССР) - бумажные ден. знаки, выпущенные Народным комиссариатом финансов РСФСР в 1919 г. и имевшие хождение в РСФСР и СССР до 1924 г. В отличие от всех прочих выпущенных денег, совзнаки не признавались белогвардейскими властями.

Совзнаки, фактически являясь деньгами, о официально деньгами не назывались, так как заявленной целью советского правительства было построение коммунистического общества, в котором деньги будут отсутствовать. Словосочетание «денежный знак» появилось только на купюре образца 1922 г.

Расчётные знаки 1919 г. выпускались номиналом 1, 2, 3, 15, 30, 60, 100, 250, 500, 1000, 5000, 10 000 руб. Их печатали разные типографии, купюры многих мелких номиналов имели различную окраску, оформление и водяные знаки. На этих расчётных знаках впервые был изображён герб РСФСР – серп и молот, которые были обрамлены колосьями пшеницы и наложенные на фон, подсвеченный лучами солнца. Под рисунком на ленте был написан лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» на семи языках.

Расчётные знаки образца 1921 г. в целях экономии имели более простое исполнение.

Они имели номинал: 3, 5, 50, 100, 250, 500, 1000, 5 000, 10 000, 25 000, 50 000, 100 000 рублей. Банкноты имели одинаковое исполнение и цвет (за искл. купюры в 100 рублей выпускавшейся в жёлтом и оранжевом варианте), но различные водяные знаки. Купюры различных номиналов отличались также размером.

Ден. знаки 1922 г. имели номиналы скромнее: 1, 3, 5, 10, 25, 50, 100, 250, 500, 1000, 5 000, 10 000 рублей. Во втором выпуске ден. знаков образца 1922 г., купюры номиналом 1, 3, 5, 10, 25, 50 в целях экономии были сделаны значительно меньше. Начиная с 1922 г., в СССР параллельно действовала ещё одна денежная единица - «червонец». При этом «червонец» являлся валютой с устойчивой ценой, а совзнаки с падающей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.