Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деньги и денежное хозяйство в 18 веке






Монетная система России в XVIII – нач. ХХ вв. После смерти Петра I, в правление Екатерины I (1725–1727), А.Д. Меньшиков попытался чеканить серебряные монеты из особой «композиции» – из серебра с мышьяком. Серебряная монета по придуманной П.Н. Крекшиным «композиции». С мая по июль 1726 г. проба менялась: 64, 48 и 42 в сплаве с мышьяком. Эта «композиция» 42-й пробы оказалась настолько нестойкой, что даже слитки его, пролежав несколько дней на Монетном дворе, начали разрушаться, выделяя черную жидкость. «Меньшиковские» монеты были запрещены по указу от 18 сентября 1727 г., а в 30-е гг. XVIII в. даже не принимались в казну при обмене старой монеты как фальшивые.

В течение XVIII в. вес серебра, содержащегося в рубле, постепенно снижался и был стабилизирован только в 60-х гг. XVIII в. Рубль стал содержать 18 г чистого серебра и сохранил этот вес до 1915 г., фактически до конца монетной чеканки Российской империи.

Крупные монеты Екатерины I возродили первоначальный «петровский» тип – сочетание погрудного портрета с государственным гербом. Портрет на них по большей части обращен не вправо, как на других монетах, а влево. «Оборотники». Рубли Петра II 1727–1729 гг. вернулись к типу «крестовика», а затем до конца века монеты чеканились с портретом вправо и гербом. На монетах перед нами предстают реалистичные портреты русских цариц. Павел I отказался от размещения на монетах своего портрета. На монетах Павла I на аверсе крестообразная монограмма из четырех букв «П», на реверсе в картуше (рамка) девиз ордена Тамплиеров: «Не нам, не нам, а имени твоему». В 1801 г. герб возвратился на монеты, но на другой стороне уже нет портрета – надписи чисто делового характера. В 1886 г. на монеты вернулся портрет императора с соответствующей надписью. Только голова в профиль: в царствование Александра III – вправо, на монетах Николая II – влево. Обозначение номинала и дата перемещены под герб, на монетах стали писать не полтина, а 50 копеек.

Часто изменялась монетная стопа для медных монет, что неоднократно приводило к их массовой перечеканке. С 1730 по 1755 гг. чеканились монеты из расчета 10 рублей из пуда меди, в 1755–1757 гг. – 8 рублей из пуда меди (в этот период чеканились только копейки). В 1757 г. стопа была увеличена до 16 рублей из пуда меди, чеканились монеты следующих номиналов: 5, 2, 1/2 и 1/4 копейки. На аверсе – вензель императрицы (Елизаветы или Екатерины II) в венке. На реверсе только у пятака государственный герб, под которым на бандероли обозначалось достоинство монеты. На всех остальных монетах – всадник с копьем и также номинал на бандероли. Затем монетная стопа была увеличена до 32 рублей из пуда меди и началась массовая перечеканка ходячей медной монеты – деньги перечеканивались в копейки, копейки в гроши и т. д. Вступившая в 1762 г. на престол Екатерина II (1762–1796) отменила перечеканку, в результате чего монеты пришлось перечеканивать вторично.

Все же в конце своего царствования в 1796 г. Екатерина II была вынуждена вернуться к 32-рублевой стопе и вновь организовать перечеканку монет. Это было связало с обесценением бумажных кредитных денег. Вступивший на престол в 1796 г. Павел I (1796–1801) отменил начавшуюся перечеканку медных монет и стал чеканить свои медные монеты по 16-рублевой стопе. Вид медной монеты при Павле I также изменился. Место всадника заменяет вензель императора, а на другой стороне надпись без всяких украшений: достоинство, дата и место чеканки.

В XVIII в. все большее значение приобретает чеканка золотых монет. При Елизавете Петровне были выпущены червонцы и двойные червонцы, на которых вновь появилось изображение Андрея Первозванного, но на большинстве червонцев до правления Павла I находилось изображение государственного герба, а другую сторону занимал портрет. С 1755 г. чеканились империалы (10 рублей) и полуимпериалы (5 рублей). На аверсе – императрица. На реверсе – крестообразно расположенные 5 картушей с гербами – государственным (в центре) и московским, казанским, сибирским и астраханским вокруг. В углах креста находятся цифры даты, а номинал обозначен словами «пять рублей» и «десять рублей».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.