Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кириллица и глаголица. Их соотношение.






Древнейшие славянские рукописи написаны двумя разными алфавитами. Один из них называется кириллицей, другой — глаголицей. Кириллица получила своё название от имени Кирилла (Константина Философа). Термин «глаголица», подобно слову «буквица», обозначает азбуку вообще.

Вопрос о том, какая из названных азбук является первоначальной и наиболее древней и какая из них может быть связана с именем Константина, до сих пор ещё не разрешён окончательно. Трудность разработки этого вопроса заключается в том, что не сохранились славянские рукописи середины ix столетия, когда действовали среди западных и южных славян константин и мефодий, имеются лишь письменные памятники конца ix—x столетий, причём, изучая их, мы можем заключить, что в то время пользовались обоими алфавитам.

По вопросу о взаимоотношении кириллицы и глаголицы, в буржуазной литературе имеется ряд гипотез, всё многообразие которых можно, однако, свести к спору о том, какой алфавит был создан Кириллом (Константином): кириллица или глаголица. Самый факт «изобретения» азбуки Кириллом не вызывал сомнений, так же как и иноземный прототип обоих славянских алфавитов. Большинство буржуазных исследователей доказывало более раннее происхождение глаголицы. Среди них большое распространение получила гипотеза чешского учёного слависта П. И. Шафарика. Он пришёл к выводу, что Кириллом (Константином) была создана глаголица, а так называемая кириллица возникла примерно на несколько десятилетий позже в каллиграфической школе при дворе болгарского царя Симеона Точка зрения Шафарика о связи глаголического алфавита с деятельностью Кирилла (Константина) получила развитие в трудах ряда крупных русских буржуазных учёных славистов и палеографов, например, Н. С. Тихонравова, И. В. Ягича, В. Н. Щепкина.

По словам В. Н. Щепкина, гипотезы, подобные шафариковской, «способны бесконечно совершенствоваться и черпать от времени новые силы». Щепкин коротко сформулировал основные доводы в пользу того, что глаголица «изобретена» Константином, а кириллица возникла в Болгарии.

Основные из этих доводов сводятся к следующему

1.В областях, где действовали до своего изгнания Константин и Мефодий, т. е. в Моравии и Паннонии, обнаруживаются рукописи, написанные глаголицей, а не кириллицей.

2.Анализ языка указывает на западнославянское происхождение именно глаголических рукописей, а не кирилловских.

3. в доказательство гипотезы об «изобретении» глаголицы Константином указывается на тот смысл, который вкладывался в древности в самые названия: кириллица и глаголица.

В 1047 г. поп Упирь Лихой переписал в Новгороде одну церковную рукопись. Автограф этого памятника не дошёл до нас, но списки с рукописи, относящиеся к XV столетию, сохранили послесловие: «Слава тебе, Господи, царю небесный, яко сподоби мя паписати книга сии ис коуриловице...» На том основании, что списки эти содержат отдельные буквы и целые слова, написанные глаголицей, которые, очевидно, механически переписал поп Лихой, делается предположение, что в Новгороде XI в. кириллицей называлось глаголическое письмо и тем самым как бы считалось, что именно последнее было изобретено Кириллом (Константином). Приписывать же Кириллу, а следовательно, утверждать большую древность так называемого кирилловского письма, стали уже значительно позднее.

Глаголическая славянская азбука была составлена, согласно предположению Шафарика, для славян, населявших Моравию и Паннонию, где действовали Кирилл и Мефодий;) Отсюда древнейшие глаголические рукописи (до нас не сохранившиеся) распространились на юг и юго-восток, в Болгарию, Сербию и т. д. Однако глаголическое письмо удаляло славянские знаки письменности от первоначальных греческих прототипов. В конце IX столетия в Болгарии, куда в это время переместилась деятельность учеников и последователей Кирилла и Мефодия, замечается усиление византийского влияния в области литературы и культуры. В связи с этим там возникли попытки вновь приблизить славянское письмо к греческому. Тогда, как утверждают сторонники рассматриваемой точки зрения, и появилось новое славянское письмо, которому позднее было присвоено название кирилловского. Кириллица (южная и юго-восточная славянская азбука) стала постепенно вытеснять глаголицу (западная и северо-западная славянская азбука). Борьба эта развёртывалась медленно. Лишь для XI столетия можно утверждать, что кириллица стала преобладающим алфавитом у южных и восточных славян, а глаголица, суживаясь постепенно в своём распространении, совершенно исчезла в XII в. из южнославянской письменности

Общность черт глаголицы и кириллицы Селищев объясняет тем, что в основе обеих азбук лежит греческое письмо: в основе глаголицы — минускульное, в основе кириллицы — унциальное. Общность в передаче славянских звуков знаками глаголицы и кириллицы свидетельствует, по мнению Селищева, о том, что составитель одной азбуки знал о другой и использовал её.

Первобытные формы письма (пиктографическое, идеографическое) существовали у славян очень давно. Зачаточное буквенное письмо формировалось у славян в результате знакомства с греческой и латинской скорописью. На основе этого письма Константин создал славянский алфавит (глаголицу), оказавшийся, таким образом, близким к греко-латинской скорописи. Материал для глаголических букв Кирилл черпал и из идеографических славянских знаков. Византийские правящие круги были недовольны, что получившийся алфавит (глаголица) отличался от греческого письма и что он был утверждён римским папой для обращения в славянских странах. Тогда в Константинополе был создан новый алфавит— кирилловское письмо, подлинно греческое по своему графическому типу (богослужебный устав). Борьба между двумя алфавитами отражала политическую борьбу между Византией и Римом за влияние среди славянских пародов. Утверждение кириллицы в Древней Руси было победой греческой православной церкви.

Сторонником теории о более раннем происхождении кириллицы является Е. Ф. Карский, который связывает кириллицу с именем Кирилла (Константина). Карский считает, что Константином при составлении славянской азбуки было использовано византийское уставное литургическое письмо (унциал) своего времени.

Таким образом, появилась глаголица — письмо, переделанное в вышеуказанных конспиративных целях из ранее возникшей кириллицы, построенной на литургическом греческом уставе. Карский в подтверждение своей гипотезы приводит далее ряд примеров. Он указывает, между прочим, что не во всех начертаниях глаголицы можно установить её связь с греческим курсивом.

Наконец, именно от кириллицы, по мнению Карского, глаголица могла позаимствовать и уставный характер своих начертаний. Только тогда, когда глаголическое письмо было занесено после смерти Мефодия в Болгарию, оно получило округлый характер под влиянием хорошо известной там греческой скорописи.

С превращением Болгарии в конце IX в. в центр славянской культуры и письменности, с укреплением там византийского влияния уже не было необходимости, по мнению Карского, в «прикровенном» кирилловском письме, каковым являлась глаголица. Славянская письменность могла теперь свободно вернуться к своей первоначальной азбуке в форме греческого литургического устава, тем более, что глаголица была трудна для употребления и усвоения. Она и начинает поэтому вытесняться у южных славян несравненно болоо лёгкой для письма и чтения кириллицей. В недавнее время в советской литературе была выдвинута теория, рассматривающая глаголицу как один из видов магического письма (тайнопись, криптография.

Лихачёв правильно указывает, что письменность появилась на Руси в связи с ростом внутренних потребностей страны. Автор считает характерным явлением древнейшей стадии развития письменности восточных славян её многоалфавитность. В различных местах восточнославянской территории могли быть разные алфавиты. Единый алфавит (кириллица) установился лишь в относительно едином раннефеодальном русском государстве. До этого кириллица и глаголица (так же как и другие алфавиты) могли существовать одновременно.

Письменность явилась не результатом индивидуального изобретательства, а следствием возникших в ней потребностей, появившихся в классовом обществе, хотя самая письменность и не носила классового характера. Этим потребностям могли ответить и индивидуальные изобретения собственных алфавитов и алфавиты соседей, обладавших уже развитой письменностью».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.