Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Рынок капитала. Предпринимательская






Способность и экономическая прибыль

(2 часа)

1. Рынок капитала и его структура. Спрос на капитал и инвестиции. Предельная норма окупаемости инвестиций и спрос на инвестиции.

2. Долгосрочные инвестиции. Соизмерение текущих затрат и будущих доходов. Приведенная (текущая) стоимость. Критерий чистой приведенной стоимости и принятие решений по долгосрочным инвестициям. Рыночный спрос на капитал.

3. Предложение капитала. Источники предложения. Сбережения домохозяйств, межвременной выбор и временные предпочтения. Рыночное предложение капитала. Равновесие на рынке капитала.

4. Рынок капитальных благ. Спрос и предложение услуг капитала. Равновесие на рынке услуг капитала в краткосрочном и долгосрочном периодах.

5. Инфраструктура рынка капитала. Рынок ценных бумаг. Цены и доходы на рынке ценных бумаг.

6. Особенности функционирования рынка капитала в Республике Беларусь.

7. Предпринимательская способность как фактор производства. Экономическая прибыль: источники и функции.

Литература

[5; с. 215-263; 6, с. 318-329; 7, с. 439-448; 15, с. 391-437; 19, с. 281-308; 24, с. 636-651; 27, с. 181-206; 28, с. 208-225; 240-251; 42, с. 127-133].

Темы рефератов и докладов

1. Источники инвестиций: понятие, структура.

2. Эволюция теорий прибыли.

Литература для написания рефератов

1. (26, с. 440-448); 2. (8, с. 203-210).

Ключевые понятия и термины

Физический капитал, денежный капитал, основной капитал, оборотный капитал, капитальные блага, арендная ставка, норма дохода на капитал, спрос на капитал, ссудный капитал, ссудный процент, временные предпочтения, номинальная ставка процента, рыночная ставка процента, реальная ставка процента, инвестиции, спрос на инвестиции, дисконтирование, приведенная дисконтированная стоимость, критерий чистой дисконтированной стоимости, рынок ценных бумаг, первичный, вторичный рынок ценных бумаг, акция, облигация, курс акций, дивиденд, фондовая биржа, предпринимательская способность, экономическая прибыль, риск в предпринимательской деятельности.

Вопросы для обсуждения

1. В чем отличие капитала от других факторов производства?

2. Денежный капитал не является экономическим ресурсом. Почему же он имеет цену и приносит доход в форме процента?

3. При данном спросе на инвестиции покажите, как уменьшение предложения сбережений будет воздействовать на ставку ссудного процента и на количество средств, инвестированных средней фирмой, которая работает на конкурентном рынке.

4. Каким образом концепция сегодняшней ценности связана с основополагающим в экономикс принципом учета альтернативных издержек?

5. В чем состоят отличия акций от облигаций?

6. Каким образом предприниматель устанавливает для себя размер нормальной прибыли?

7. Почему нормальную прибыль включают в экономические издержки производства?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.