Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 45.






Ранние этапы развития человечества. Примерно 55-30 тыс. лет назад в эпоху каменного века экономической основой человеческого общества была охота на крупных животных: оленя, мамонта, лошадь, тура, дикого быка. Неандертальцы уже имели десятки типов каменных орудий, которые использовали а качестве кинжалов и наконечников копий, для скобления и резания туш. В верхнем палеолите охота стала гораздо более совершенной, что сыграло огромную роль в развитии человечества. неоантропы изготавливали орудия из кости. Важным новшеством явилось создание копьеметалки, с помощью которой кроманьонцы могли метать копья в 2 раза дальше. Кроманьонцы изобрели силки для птиц и ловушки для зверей. Совершенствовалось охота на крупного зверя: северные олени и козероги преследовались во время их сезонных миграций. В следующую эпоху наряду с охотой, рыбной ловлей и собирательством все большее значение приобретает скотоводство и земледелие. Человек все больше одомашнивает животных, разводит растения. Все больше использует ресурсы биосферы для своих нужд.

Современная эпоха. За последние два столетия темпы развития общества резко ускорилось. Значительно увеличилась численность населения планеты, выросло промышленное производство, все больше земли использовалось под сельскохозяйственные угодья. В развитии биосферы наступил качественно новый этап, когда деятельность человека, преобразующая землю, по свои масштабам стала соизмерима с геологическими процессами. Влияние человека на живую природу складывается из прямого и косвенного изменения природной среды. Постройки городов, прокладки дорог и туннелей, возведение плотин не направлены напрямую на уничтожение сложившихся экосистем, но оказывают серьезное влияние на природу. Однако существуют и прямые воздействия на живые организмы, например рубка леса. На месте вырубленного леса исчезает тенелюбивая растительность нижних ярусов, поселяются светолюбивые растения, устойчивые к недостатку влаги и повышенной температуре. Но исчезают не только леса. Степи Евразии и прерии США, экосистемы тундры и коралловых рифов – это сообщество, чье существование находится под угрозой, и их число растет с каждым годом. За последние 300 лет на земле вымерло больше видов, чем за предыдущие 10 тысячелетий. В этом списке значатся тур и дронт, стеллерова корова и дикая лошадь тарпан, африканская голубая антилопа и странствующий голубь, туранский тигр и бескрылая гагарка. Большой урон природным экосистемам приносит чрезмерный промысел. В 5 раз за последние 50 лет вырос улов рыбы в мировом океане. Сокращение кормовой базы, освоение человеком природных территорий, загрязнение окружающей среды ведут к истощению запасов ценных биологических ресурсов, вплоть до разрушения сообществ и вымирания видов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.