Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 44.






Биосфера – это особая оболочка Земли, состав структура и энергетика, которой определяются совокупной деятельностью всех живых организмов. Биосфера Земли состоит из нескольких взаимосвязанных типов вещества:

Живое вещество – совокупность живых организмов (животных, растений, грибов, микроорганизмов)

Биогенное вещество – органоминеральные продукты, созданные в результате жизнедеятельности организмов (нефть, газ, торф)

Косное вещество – вещество которое образуется без участия живых организмов (горный породы сформированные в результате извержения вулканов)

Биокосное вещество – создается одновременно живыми организмами и процессами неорганической природы (почва, ил)

Роль живого вещества в биосфере. Основное внимание в учении о биосфере Вернадский уделял роли живого вещества. Ученый писал: живые организмы являются функцией биосферы и теснейшим образом материально и энергетически с ней связаны, являются огромной геологической силой, ее определяющей. Благодаря способности к росту, размножению и расселению, в результате обмена веществ и преобразования энергии живые организмы способствуют миграции химических элементов в биосфере. Вернадский сравнивал массовые миграции животных, например стаи саранчи, по масштабам переноса химических элементов с перемещением целого горного массива. Особую роль в биосфере играют микроорганизмы. не будь их, круговорот веществ и энергии не смог бы осуществляться и поверхность планеты была бы покрыта толстым слоем растительных остатков и трупов животных. Лишайники, грибы и бактерии активно участвуют в разрушении горных пород. Их работу поддерживают растения, чьи корневые системы прорастают в мельчайшие трещины. Завершают этот процесс вода и ветер.

Круговорот воды. Особое значение для существования биосферы имеет круговорот воды. С поверхности океанов испаряется огромная масса воды, которая частично переносится ветрами в виде пара и выпадает в виде осадков над сушей. Обратно в океан вода возвращается через реки и грунтовые воды. Однако важнейшим участником циркуляции воды является живое вещество.

Круговорот углерода. Углерод входит в состав всех органических веществ, поэтому его круговорот полностью зависит от жизнедеятельности организмов. В процессе фотосинтеза растения поглощают углекислый газ и включают углерод в состав синтезируемых органических соединений. В процессе дыхания животные, растения и микроорганизмы выделяют углекислый газ и углерод, ранее входящий в состав органических веществ, вновь возвращается в атмосферу. Углерод растворенный в морях и океанах в виде угольной кислоты и ее ионов, используется организмами для формирования скелета, состоящего из карбонатов кальция. Причем ежегодно громадное количество углерода осаждается в виде карбонатов на дно океана. Огромное количество углерода содержится в горных осадочных породах. Его возвращение в круговорот зависит от вулканической деятельности и геохимических процессов.

Ноосфера. С появлением человека в развитии биосферы все большее значение постепенно приобретал новый фактор – антропогенный. В 1927 г французские ученые Эдуард Леруа и Пьер Тейяр де Шарден ввели понятие ноосфера – это новое эволюционное состояние биосферы, при котором разумная деятельность человека становится решающим фактором ее развития.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.