Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 37.






Данные сравнительной эмбриологии и анатомии человека и других животных позволяют четко определить, что по критериям зоологической систематики вид Человек разумный относится к царству животных, подцарству многоклеточные, типу хордовые, подтипу позвоночные, классу млекопитающие, отряду приматы, семейству гоминиды.

Для человека, как и для всех представителей типа хордовые, характерны общие черты организации, не встречающиеся у других типов. У зародыша человека есть внутренний осевой скелет-хорда. Наши нервная и пищеварительная системы закладываются в виде двух трубок, лежащих с разных сторон от хорды. Кровеносная система человека замкнутая и ердце находится на брюшной стороне тела.

Перечислим признаки, которые роднят нас с другими представителями класса млекопитающие: костный позвоночник, замещающий хорду; семь шейных позвонков; две пары конечностей рычажного типа; наличие костного мозга; волосяной покров; потовые и сальные железы кожи; молочные железы; хорошо развитые губы и мускулистые щеки; диафрагма; три слуховые косточки среднего ухо; ушная раковина, высоко развитая нервная система.

Общими признаками человека и остальных представителей отряда приматы являются следующие: конечность хватательного типа, наличие ключицы, расширенные конечные фаланги пальцев с ногтями; зубы трех типов – резцы, клыки, коренные; размножение в течение всего года; наличие одной пары молочных желез.

О родстве человека с животными свидетельствуют также многочисленные рудименты атавизмы, которые известны практически для всех систем органов. Рудименты – это недоразвитые органы, которые практически утратили в процессе эволюции свои функции. Примерами рудиментов являются мышцы ушной раковины, хвостовые позвонки, червеобразный отросток слепой кишки. Атавизмы- это признаки, которые некогда существовали у наших предков, в дальнейшем были утрачены, но гены, отвечающие за их развитие, еще сохранятся п при определенных условиях вызывают образование этих древних признаков. Яркими примерами атавизмов являются волосяной покров на лице, наружный хвост, лишние пары молочных желез, перепонки между пальцами.

Кроме данных сравнительной анатомии весомыми доказательствами происхождения человека от животных являются результаты сравнительного изучения онтогенеза человека и животных.

Индивидуальное развитие человека, как и остальных животных, размножающихся половым путем, начинается с образованием зиготы. В двухнедельном возрасте у эмбриона человека прослеживаются признаки рыбообразных предков: двухкамерное сердце, жаберные щели, хвостовая артерия. Позже в строении эмбриона можно наблюдать черты, унаследованные от земноводных: мигательная перепонка во внутреннем углу глаза, плавательные перепонки между пальцами. Гладкая поверхность больших полушарий и сплошной волосяной покров у плода человека указывают на родство с млекопитающими. Таким образом, основные черты эмбрионального развития человека четко определяют его животное происхождение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.