Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 35.






Около 3.5 млрд. лет назад на земле наступила эпоха биологической эволюции, которая продолжается и сейчас. Меняется облик земли: разрывая единые массивы суши, дрейфовали континенты, вырастали горные цепи, из морских глубин поднимались острова. Исчезали и возникали многие виды. Сейчас на нашей планете обитает несколько миллионов живых организмов, а за всю долгую историю земли видела примерно в сто раз больше видов живых существ. Самые крупные промежутки времени на которые подразделяют биологическую историю земли –это эоны: криптозой или докембрий и фанерозой. Эоны делят на эры. В криптозое выделяют две эры: архей и протерозой, в фанерозое три эры: полеозой мезозой и кайнозой. Эры делят на периоды, а периодах выделяют эпохи или отделы.

Криптозой. Это самая древняя эпоха которая длилась около 3 млрд. лет. В начале этого периода были простейшие прокариотические организмы. В архейской эре обнаружены органические вещества которые входили в состав древнейших живых организмов. Жизнь в этот период развивалась в водной среде. Первыми живыми организмами на нашей планете были анаэробные гетеротрофы. Важнейшим событием архейской эры стало появление кислородного фотосинтеза. В атмосфере начал накапливатся кислород.

Протерозойская эра началась около 2.5 млрд. лет назад и длилась 2 млрд. лет. В этот период кол-во кислорода достигла 1% от его содержание в современной атмосфере, это было досаточно для появления аэробных одноклеточных организмов, возникло дыхание. Образование ядра повлекло за собой возникновение метоза и мейоза. Затем возникло половое размножение. Важнейшим этапом эволюции стало появление многоклеточности. Первыми многоклеточными организмами были водоросли. В протерозое сформировались все царства живого мира. Возникли и достигли высокой степени сложности разные группы беспозвоночных. Увеличение кол-ва кислорода в атмосфере привело к формированию озонового слоя, жизнь могла выходить на сушу. В конце протерозоя на сушу вышли грибы и водоросли, образовав древнейшие лишайники.

Фанерозой. Это эон, состоящий из трех эр.

Палеозойская эра началась 570 млн лет назад и продолжалась около 340 млн лет. В это время на планете шли интенсивные горообразования, извержение вулканов, периодически на сушу наступали и отступали моря. В эре древней жизни выделяют 6 периодов: кембрийский, ордовикский, силурийский, девонский, каменноугольный и пермский. В кембрии и ордовике увеличивается разнообразие животного мира океана, это время расцвета медуз и кораллов. Развиваются хордовые организмы.

В силуре климат становится более сухим, в морях начинается массовое распространение первых настоящих позвоночных - бесчелюстные от которых произошли рыбы. Важнейшим событием силура становится выход на сушу споровых растений - псилофитов.

В девоне увеличивается разнообразие древних рыб. Появляются первые костные рыбы, двоякодышащие рыбы и кистеперые рыбы.

В карбоне на суши распространяются леса из древовидных хвощей плаунов и папоротников достигавших высоту 30-40 м. В этих лесах появились первые крылатые насекомые, напоминающие стрекоз.

В пермский период климат стал более холодным и сухим. Сокращается разнообразия амфибий. Основными хозяевами суши становятся пресмыкающиеся. Они переходят на легочные дыхание, яйца откладывают на суше. Образуется и широко распространяются новые виды голосеменных растений.

Мезозойская эра началась около 230 млн. лет назад, длилась примерно 165 млн. лет и включало 3 периода: триасовый, юрский, меловой.

Триасовый период - начало расцвета динозавров. Появляются крокодилы и черепахи.

В Юрский периоде господствуют голосеменные растения и пресмыкающиеся. В конце периода появляются археоптериксы.

Меловой период характеризуется образованием млекопитающих и птиц. Появляются и распространяются покрытосеменные растения, в конце периода происходит вымирание динозавров.

Кайнозойская эра начавшаяся около 67 млн. лет назад продолжается и в настоящее время. Она подразделяется на три периода: палеогеновый, неогеновый и антропогеновый.

Уже в палеогене господствующее положение заняли млекопитающие и птицы, появляются первые примитивные приматы, на суше господствуют покрытосеменные растения.

В неогене климат становится более сухой, образуются степи появляются первых человекообразные обезьяны.

Антропогеновый период характеризуется похолоданием климата. 4 гигантских оледенения привели к появлению млекопитающих, приспособленных к суровому климату - мамонты. В конце периода началось глобальное потепление. Вымерли многие виды растений и млекопитающих. Крупнейшим событием антропогена стало появление человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.