Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая русская революция.






РСДРП (Российская социал-демократическая рабочая партия)

Окончательное оформление РСДРП как партии произошло на ее 2м съезде в Брюсселе – Лондоне в июле 1903года партия в своей программе ставила перед собой следующие задачи:

1) Свержение самодержавия и установление республики

2) Предоставление народам права на самоопределение

3) Осуществление революции и установление диктатуры пролетариата

Сторонники Ленина Сторонники Мартова

*партия как организация с строгой дисциплиной *партия свободная организация

*для членства необходимо состоять *достаточно просто платить взносы

в какой-либо партийной структуре

*члены профессиональны революционеры * члены просто поддерживают программу

Первая часть программы (программа минимум) предусматривала решение задач буржуазно-демократической революции: свержение самодержавия и установление демократической республики; всеобщее избирательное право и демократические свободы; широкое местное самоуправление; право наций на самоопределение и их равноправие; возвращение крестьянам отрезков; отмена выкупных платежей; восьмичасовой рабочий день; отмену штрафов и сверхурочных работ.

Вторая часть (программа максимум) ориентировала на победу пролетарской революции, установление диктатуры пролетариата, переход к социализму.

Эсеры (социалисты-революционеры)

Окончательное оформление партии эсеров произошло в 1902 году

Лидером и основным идеологом стал Виктор Михайлович Чернов. Учредительный съезд партии состоялся в 1905 году в Финляндии. Основа идеологии партии «Народнический социализм»

Партия выдвигала следующие тезисы:

1) Социализация земли (передача земельного фонда в распоряжение крестьянских общин - безвозмездно)

2) Введение демократических федеративных принципов в отношении между различными национальностями и признание за ними права на самоопределение

Отличие от РСДРП(признание индивидуального террора как средства политической борьбы)

3) Уничтожение регулярной армии и замена ее народным ополчением

Партия в своей политике в большей степени опиралась на крестьянство, как на самую многочисленную часть населения империи.

Союз 17 октября

Право-либеральная партия чиновников, помещиков крупной промышленной буржуазии.Основана в 1905 году.Лидером стал Александр Гучков.

Основные положения программы партии:

1) Ограничение власти монарха

2) Cохранение России как унитарного государства

3) Помощь со стороны государства покупки земли крестьянам.

4) Равенство всех граждан

Союз 17 октября вместе с примыкавшими к нему партиями и организациями представлял собой правый фланг российского либерализма и занимал промежуточное положение между конституционными демократами и правыми радикалами. Октябристам всегда была абсолютно чуждой столь характерная для членов революционных партий готовность пожертвовать всем ради достижения партийных целей. Именно поэтому Союз 17 октября, объединявший людей вполне состоятельных, а иногда и очень богатых, испытывал хронические финансовые затруднения.

Русский народный союз имени Михаила Архангела - монархическая народная партия. Лидер Владимир Митрофанович Пуришкевич. Основные положения программы партии которая оформилась к 1907 году:

1) Сохранение самодержавия как исторического устоя России

2) Поддержка аграрной реформы Столыпина

3) Сохранение землевладения помещиков

4) Антисемитские компании (погромы)

Основным руководящим органом была избираемая на съездах на- Главная палата из 14 членов (находилась в Петербурге.Программа в значительной степени совпадала с программой «Союза русского народа», но признавала необходимость Государственной думы. Союз выступал за сохранение исторических устоев России — православия и самодержавия, боролся за лишение избирательных прав иудеев и ограничение представительства Польши и Кавказа.

Кадеты (конституционные демократы)

Крупная либеральная партия. Возглавлял которую Павел Николаевич Милюков и Вернадский Владимир Иванович

1) конституционно-парламентарная монархия,

2) демократические свободы,

3) принудительное отчуждение помещичьих земель за выкуп,

4) законодательное решение «рабочего вопроса

Конституционно-демократическая партия, или Партия народной свободы (второе название) представляла левый фланг российского либерализма. Кадетов еще уважительно называли «профессорской партией», имея в виду высокий образовательный и культурный уровень рядовых членов и созвездие имен в руководстве партии. Конституционные демократы предложили России проверенные конституционные решения и либеральные ценности, давно привившиеся в парламентских государствах. Однако эти ценности и идеалы оказались невостребованными, что явилось трагедией российского либерализма.

 

19. Первая Мировая война (власть и общество в годы войны; общественная позиция – какой была и как менялась; прогрессивный блок).

 

20. Революция 1917 г. (почему пала монархия, почему либеральным партиям не удалось повести Россию по западному пути, почему их программа не реализована, почему это удалось РСДРП, была ли эта социальная революция, был ли это выбор народа и вообще мог ли он выбирать).

21. Гражданская война (понятие; когда началась в России? какие существуют точки зрения?; белое движение; почему победили " красные"?).

 

НЭП

 

23. Сталинская модернизация (какие методы, средства, каков был результат, каковы плюсы и минусы того, что модернизации носила догоняющий характер, т.е. была проведена в сжатые сроки (10 лет), как это отразилось на судьбе страны в будущем?).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.