Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Татаро-монгольское иго в судьбе России.






В XIIIв народам Руси пришлось вынести тяжелую борьбу с иноземными захватчиками. С востока на Русь обрушились полчища татаро-монгольских завоевателей. С запада русские земли подвергались агрессии немецких, шведских и датских рыцарей - крестоносцев. Наибольшее влияние на русскую культуру и всю последующую историю оказало, безусловно, именно нашествие татар, ведь оно:

· затормозило экономическое развитие Руси, разрушило ее сельское хозяйство, подорвало русскую культуру;

· привело к падению роли городов в политической и экономической жизни Руси, их разрушению;

· увод в плен квалифицированных ремесленников => исчезновение сложных видов ремесла, приостановление городского строительства, упадок изобразительного и прикладного искусство;

· стало одной из причин углубления разобщения Руси и обособления отдельных ее частей, а как результат - ослабленная страна не смогла отстоять ряд западных и южных районов, захваченных позже литовскими и польскими феодалами;

· нанесло удар по торговым связям Руси с Западом: торговые связи с зарубежьем сохранились лишь у Новгорода, Пскова, Полоцка, Витебска и Смоленска, т.е.у самой удаленной от основной массы территорий части страны;

· привело к резкому сокращению населения страны, в том числе и к гибели многих князей и дружинников, т.е. профессиональных воинов и главных феодалов (соответственно было приостановлено развитие феодального земледелия).

Однако нашествие на Руси имело особенности, способствовавшие тому, что русский народ в условиях ига не только сохранил свою национальную самостоятельность, но и нашел в себе силы навсегда изгнать завоевателей из родных мест.

После татаро-монгольского нашествия Русь стала страной, зависимой от Золотой Орды. Сложилась система, при которой великий князь должен был получать в Орде утверждение, " ярлык" на великое княжение. Народное движение заставило Орду пойти, если не на полную отмену батрачества, то на его значительное ограничение. Когда беспощадное военное давление было заменено не менее тяжелым, но более изощренным - экономическим, татаро-монгольское иго на Руси вступило в новую стадию.

Несмотря на все страшные невзгоды, русский земледелец создавал материальную основу консолидации сил для освобождения от татаро-монгольского гнета.

o Частые набеги на Русь способствовали созданию единого государства (Карамзин: «Москва обязана своим величием ханам!»):

-роль ханских ярлыков в укреплении власти великого князя;

-влияние разорительных походов татаро-монгол на русские земли, взимание тяжелой дани и т.д.

o Гумилев нарисовал в своих исследованиях картину добрососедских и союзнических отношений Руси и Орды.

o Соловьев (Ключевский, Платонов) оценивал воздействие завоевателей на внутреннюю жизнь древнерусского общества как незначительное, за исключением набегов и войн. Он полагал, что процессы 2-ой половины XIII-XVвв либо вытекали из тенденции предшествующего периода, либо возникали независимо от Орды. Упомянув кратко о зависимости русских князей от ханских ярлыков и сбора налогов, Соловьев отмечал, что нет причины признавать значительное влияние монголов на русскую внутреннею администрацию, поскольку мы не видим никаких его следов.

Монголо-татарские завоевания привели к значительному ухудшению международного положения русских княжеств. Древние торговые и культурные связи с соседними государствами были насильственно разорваны. Пришла в упадок торговля. Нашествие нанесло сильный разрушительный удар культуре русских княжеств. Завоевания привело к длительному упадку русского летописания, которое достигло своего рассвета к началу Батыева нашествия. Монголо-татарские завоевания искусственно задерживало распространения товарно-денежных отношений, натуральное хозяйство не развивалось.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.