Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Капитуляция






Испанец Кортес прибыл в Южную Америку через Кубу и принес с собой исполнение мрачного пророчества. Кортес пришел в Веракрус и привел с собой могущественную вампиршу Елену, 600 человек и ужасающее орудие Технократии – пушку. Слухи о великом правителе Монтесуме и, что важнее, о его богатстве заставили испанцев и их спутников идти к Теночтитлану. 200 человек Кортеса остались в Веракрусе, объявив его испанской землей. По пути испанцы встретились с коренным племенем, которое сумело отразить все попытки ацтеков захватить их страну – Тласкалу.

Кортес и тласкальтеки добились взаимопонимания вскоре после того, как пушка объяснила аборигенам, что они не правы. Пушка и конница позволили Кортесу с легкостью одержать верх над первыми своими противниками. С помощью Елены он уговорил тласкальтеков присоединиться к нему – те поняли, что даже Теночтитлан не устоит перед мощью пушки Кортеса. Озлобленные долгой войной с ацтеками тласкальтеки предложили свою помощь в нахождении завоевании империи, а Кортес охотно принял эту помощь.

На самом деле войны не было. Монтесума – правитель империи ацтеков – знал то, чего не знал даже Кортес. Испанец привез с собой могущественного оракула, который давным давно покинул континент и странствовал по миру – Кецалькоатля, который был ацтекам единственным богом и которого заменил Уицилопочтли. Монтесума прислал дань, чтобы почтить вернувшееся божество, а Кортес счел это данью себе и Испании.

Монтесума знал, что время его правления подходит к концу – последователи Кецалькоатля объявили ему о том, что ему суждено править накануне заката ацтеков. Теперь они ждали своего бога в Чолуле – свободном городе, который хранил верность Монтесуме. Народ Чолулы радовался возвращению своего бога, пока он не предал их – испанцы и тласкальтеки разорили город и перебили последователей бога, которому теперь было все равно.

Многие уверовали в то, что Кецалькоатль изменился за время долгого пребывания в Европе и стал союзником испанцев. На самом деле он никогда и не возвращался – вернулась лишь его физическая оболочка, ставшая вместилищем искателя бездн[5]. Маг лишился рассудка и считал себя Кецалькоатлем, но уже не был им. Он мог иметь какую-то часть памяти оракула, но истинный Кецалькоатль остался вместе с тотемом Феникса в Умбре. Это я знаю точно.

Монтесума воспринял разорение Чолулы как знак того, что Кецалькоатль окончательно обозлился на него, и испугался его больше, чем других богов, которые уже давно не отвечали на его мольбы. В ноябре 1519 г. н. э. Монтесума встретил своего первого бога и его служителей, признав капитуляцию империи перед Кортесом и его 400 людьми. Кецалькоатль и Кортес были шокированы кровавыми жертвоприношениями, которыми ацтеки ублажали своих богов. За 6 месяцев империя пала перед натиском конкистадоров и жертвоприношения прекратились. Монтесума по-прежнему правил, но был уже пешкой в руках Кортеса. К концу первого месяца прекрасная Елена покинула те места, заявив, что не нашла того, что искала.

А нашла она Уицилопочтли – и этой находки было достаточно, чтобы обратить ее в бегство. Уицилопочтли лежал под великой пирамидой, построенной в его честь, и Елена лично вошла в эту пирамиду – и бежала, как только увидела спящего. Прекраснейшую из женщин напугал персонаж легенд настолько древних, что она тогда еще не родилась. Елена ощутила мощь Уицилопочтли – даже спящий, он дышал силой, обратившей ее в бегство. Она бежала далеко на север и никогда не возвращалась. Оно и к лучшему – великий Уицилопочтли без сомнения поглотил бы ее душу. Без сомнения, Елена рассказала совсем другую версию, но ее здесь нет, чтобы обсудить этот момент.

Она оставила там свое дитя, Мэри Галбрайс, и Уицилопочтли использовал свою силу, чтобы влиять на дитя и убедить Мэри в том, что сир ее предала. Мэри вскоре стала единственным князем Теночтитлана.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.