Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Завоевания






Даже с учетом заселения озера ацтекам все еще не хватало земли, чтобы разместить всё племя. В течение десятилетия они вернулись к прежнему образу жизни, порабощая соседние племена. Первый наследный правитель ацтеков Акамапичтли за годы своего правления завоевал четыре города-государства. Бог войны вскоре понял, кто представляет наибольшую угрозу его власти, и приказал истребить всех перевертышей – гару и бастет были вынуждены покинуть те края. В течение следующих двух веков империя ацтеков росла и распространяла свое влияние за пределы Мексиканской долины, ассимилируя целые племена. Завоеванные племена приносили клятву верности ацтекам и должны были платить дань серебром, редкими специями, рабами и человеческими жертвами. Если находили перевертышей, то убивали или изгоняли.

Эти 200 лет Уицилопочтли правил своим избранным народом, упиваясь жертвоприношениями и отплачивая в ответ обильными урожаями[4].

Чем могущественнее были ацтеки, тем сильнее становились их боги. Главным над ними был Уицилопочтли, который часто позволял другим богам иметь больше славы и почета, но неизменно заставлял ацтеков искать больше пищи для себя и приносить больше жертв богам. Многие божества народов, завоеванных ацтеками, стали частью их собственной религии, но еще больше богов было забыто, и Уицилопочтли стер даже мельчайшие следы их существования. Двумя из таких богов были Малиналксочитль и Койольшауки – тех, кто поклонялся им, принесли в жертву Уицилопочтли или его пантеону. В то время Уицилопочтли обрел мир в своей душе, а жестокие убийства подарили ему радость.

В то время ацтеки поработили майя, тольтеков и остальных подобно бурной реке, затапливающей низину. Уицилопочтли и младшие боги, которым он разрешил править вместе с ним, упивались кровью врагов и становились сильнее. В то же время они стали беспечны и прекратили лично являться своему народу, передавая свои повеления исключительно через жрецов. Боги призывали к жертвоприношениям и завоеваниям и требовали служения себе, но больше не вели свой народ. Даже боги совершают ошибки.

Далеко на юге ацтеки напали на мага по имени Эльдорадо возле озера Парима и поплатились за свою наглость. У Эльдорадо были союзницы – женщины-перевертыши, которые убивали с непревзойденной жестокостью. Далеко на севере ацтеки потерпели поражение от гордых народов, которые тоже имели перевертышей в союзниках. Но несмотря на поражения слава и гордость ацтеков росли. Мелкие неудачи меркли на фоне великих завоеваний. Подобно своим богам, ацтеки стали беспечны и были уверены, что никто не в силах их остановить. Пока не пришел Кортес.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.