Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальный заказ родителей на дополнительное образование.






Анализ исследования социальных запросов родителей воспитанников, поступающих в ДЮЦ «ВО», выявляет, что большинство родителей ориентируют детей на получение полноценного образования. В социальном заказе родители ставят на первый план развитие общих способностей детей, подготовку к жизни в условиях рынка, затем обеспечение подготовки для поступления в вуз и развитие специальных способностей, обучение общению и организацию досуговой деятельности каждого ребенка.

Рисунок 1 Социальный заказ родителей на образование

 

Анализ социального заказа родителей учащихся ДЮЦ «ВО» на образовательные услуги представляет собой актуальный ценностный ориентир, позволяющий разработать систему оценивания деятельности ДЮЦ «ВО» в целом, выявить болевые вопросы воспитания детей. Анализ социального заказа свидетельствует о заинтересованности родителей в полноценном учреждении, комплексно решающем все вопросы, связанные с развитием ребенка (здоровье, обучение, воспитание, социализация). В частности, выявилась необходимость в широкой палитре дополнительных образовательных услуг, сосредоточенных обязательно в основном учреждении образования, которая бы позволила найти формы общего обучающего и профориентационного воздействия на ребенка.о неослабевающем внимании родителей учащихся старших классов к различным формам профориентации, предпрофильной и профильной подготовки, сотрудничества с вузами. о заинтересованности родителей в организованном и осмысленном, досуге детей.о заинтересованности родителей в дополнительных формах работы по совершенствованию знаний по предметам профильного цикла в естественно-научном и гуманитарных направлениях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.