Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. На всякий случай






При следующем шаге мои колени подкосились, как будто были сделаны из пудинга. Я упала вперёд, на горячий асфальт шоссе и, лишь опершись на мои руки, смогла сберечь себя от того, чтобы грохнуться головой и заработать сотрясение мозга.

Сотрясений мозга я уже перенесла достаточно в моей жизни, нового мне было не нужно. Мне и так стало почти невозможно, ясно мыслить. Мой мозг растворился на летнем зное.

Одно мгновение я оставалась лежать, хотя асфальт был таким горячим, что было больно. Но что это меняло? Мои ноги были покрыты мозолями, голые руки искусаны и сгорели на солнце, голова стучала в такт шагов. У меня больше не было сил. Наверное, кроме того, у меня был солнечный удар. Уже на протяжении часов меня тошнило.

Всё-таки я ещё не была настроена на то, чтобы меня переехала машина. На четвереньках я отбуксировала себя на край дороги в тень деревьев, где хотела остаться лежать, пока не соберу снова достаточно энергии, чтобы встать и оглядеться.

Мне нужна была вода. Моя бутылка была почти пустой. Голода на такой жаре я не испытывала, но мой рот так пересох, что я не хотела его больше закрывать и тяжело дышала, как собака, в то время как шла по пустынной дороге. Провела языком по потрескавшимся губам. Ощущение было такое, будто они кровоточили.

Ах, если бы я была более внимательна на уроках географии... Тогда у меня по крайней мере было бы приблизительное представление, где я собственно блуждала. Но названия деревень, которые я оставила позади, я ещё никогда в своей жизни не слышала и не читала. Я попыталась выучить их наизусть, если обнаружу по дороге расписание автобусов или большую карту, такие, какие везде весели в Людвигсхафене на остановках электричек и автобусов, так что смогла бы сориентироваться и узнала, где находиться следующий большой город.

Но даже это навряд ли поможет мне с моим планом. Это, самое большее направит меня к ближайшему супермаркету. Самое большее? Я посмотрела с сомнением на последний глоток воды в бутылке, мутный и тёплый. Без супермаркета я умру от жажды. Он в этот момент был важнее, чем всё остальное. Мёртвой я не смогу спасти Леандера от Гваделупы.

И с этим «остальным», в одиночку я всё равно не справлюсь. Как ранее при ходьбе, мой взгляд снова затуманил тёмный, пульсирующий туман, а мой желудок перевернулся.

Я не могла сберегать воду дольше. Мне нужно сейчас же выпить её. Не то потеряю сознание.

Дрожащими пальцами я открутила крышку бутылки и залила тёплую жижу себе в глотку. Чёрный туман рассеялся, но в считанные секунды мой язык снова пересох.

Всё же вода подарила мне достаточно сил, чтобы встать и оглядеться. Разве там сзади не мост? Или своего рода платина? Где был мост, там чаще всего встречалась и вода. В ту сторону должно быть течёт Сона. Не только ручей, а речушка! Может быть, я смогу искупаться в ней, освежиться, может быть немного подремать на тенистом берегу.

Я стиснула зубы и снова начала идти. Каменные своды моста приближались лишь медленно и при каждом шаге, сделанным в мучениях вперёд, я становилась всё злее на саму себя. Из всех моих планов, которые я до сих пор придумывала, этот был самым дерьмовым. О чём я только думала, взять просто так отправиться в путь, не зная куда? Теперь был полдень пятницы, я чуть не умирала от жажды и голода, и у меня всё ещё не было представления, где находился Леандер. Да у меня даже не было представления, где я сама находилась.

И так как я совершенно потеряла ориентировку, то также утратила возможность развернуться назад и пойти к родителям. Даже это, наверное, с треском провалилось бы, потому что они точно уже давно покинули место лагеря.

Да, у меня всё время была эта дурацкая надежда, что после поворота предо мной внезапно появиться Шанталь. Шанталь с Леандером на спине. И они не сделали ни шага вперёд, потому что лошадь снова остановилась и разыгрывала памятник. Но никакой Шанталь не появлялось и следовательно Леандера тоже. Только парочка чёрно-белых коров на лугу, которые с полузакрытыми глазами пережёвывали свою траву.

Наконец-то я достигла платины, заскользила вниз по склону к реке и сняла обувь. Я громко ахнула, когда вода омыла кровоточащие мозоли и охладила мои сведённые судорогой икры. Опустилась назад на гравий берега, ноги в воде, глаза от яркого солнца закрыты. О, это помогло. Можно ли воду также и выпить?

Позволил бы Леандер мне выпить её? Я снова встала и подозрительно разглядывала мелкое, коричневатое течение. Нет. Леандер ни в коем случае не позволил бы мне сделать этого. Даже здесь, возле берега, песчаное дно не проглядывалось. Мне нужно было, хотела я этого или нет, идти к следующей деревне. Может быть, там я найду колодец или смогу проникнуть в какой-нибудь двор и там попить из крана. Возможно, меня всё ещё не было видно.

Но у меня больше не было сил идти дальше. Был полдень, солнце стояло в зените и вероятно температура ещё поднимется. Мне нужно было сделать паузу и изменить мой план.

Теперь я сделала то, чего боялась с моего ухода. Я вытащила мой мобильный из кармана брюк и включила его. Как только связь наладилась, он навязчиво запищал. Шестьдесят семь пропущенных звонков без сообщения на почтовом ящике. Что было и невозможно. У меня ведь не было почтового ящика.

Мои глаза начали дёргаться. Шестьдесят семь раз мама пыталась дозвониться до меня. И всё время ей приходилось слушать, что абонент временно не доступен. Моя батарейка почти села, а моего кредита хватит самое многое только на один звонок. У меня в распоряжении был только один короткий звонок, не больше. Но кому же мне позвонить?

Конечно самыми очевидными были мама и папа. Но что, если они возьмут трубку и всё ещё не смогут меня услышать? Что они тогда подумают? Что мне нельзя говорить, потому что какой-то похититель приставил мне пистолет к виску? Что я была слишком слаба и больна, чтобы говорить?

Может быть, они смогут найти местонахождения телефона, приедут суда, к этому мосту, вместе с большим количеством полицейских, и ничего не отыщут, совсем ничего... потому что меня всё ещё не видно... Если это случиться, то они предположат, что я стала жертвой преступления. А полицейский как раз только подбодрил маму, сказав, что я всего лишь сбежала.

С моим «amour». Мама будет цепляться за это, и я не хотела забрать у неё надежду того, что я с Серданом и Сеппо радовалась жизни и...

Сердан? Сердан! Он ведь сунул мне в руку записку, когда я вручала ему собаку, и мы прощались. Записку с его номером телефона и с чётко тремя словами. «На всякий случай» В этот момент воплотились весьма все случаи, которые я могла себе представить, и один был более неотложен, чем другой. Но сохранила ли я вообще его номер?

Мокрыми от пота пальцами, я обшаривала адресную книгу мобильного. Билли, Сеппо, Сердан, Софи.

А вот и он... «На всякий случай». Если Сердан писал что-то подобное, то подразумевал это серьёзно. Тогда я могла положиться на него. Звонить Сеппо будет бесполезно. Его мать никогда в жизни не отпустит его. Кроме того Сеппо в прошедшие месяцы слишком сильно разочаровал меня, хотя я была с ним знакома намного дольше, чем с Серданом.

Если Сердан увидит мой номер на дисплее - если он вообще знал его, во всяком случае, я его ему не давала, но не услышит голоса, то не удивиться, а подумает, что я нечаянно села на мой мобильный и набрала его номер задницей.

Или ошиблась. Парни не любили звонить по телефону. Кто-то, кто так мало разговаривал как Сердан, тем более. Он даже обрадуется, если это была ложная тревога.

Я сделала глубокий вдох, выбрала номер Сердана и нажала на зелёную трубку. Раздались не гудки, а песня Desolé от Sexion D’Assaut. Что же, это отлично подходило. Я тоже чувствовала себя в отчаяние. Лишь незадолго до второго припева Сердан взял трубку.

- Да? - Это был только один слог, это короткое «Да», и он прозвучал неохотно и немного раздражённо, но моментально заставил меня зареветь. Да, это был низкий, мужской голос Сердана... Я хотела что-то сказать, но не могла произнести не слова. Мой язык бастовал, потому что слёзы со всей силы давили на горло.

- Алло? - пробурчал он. - Кто там?

- Сердан, это я Люси, - с трудом всхлипнула я. - Ты меня слышишь? Сердан? – Казалось, моё сердце сейчас разорвёт голову, так громко и жестоко раздавались его удары в моих висках.

- Люси? Это ты? Подожди, связь очень плохая... Люси? - Я шлёпнулась назад на землю и начала неудержимо рыдать.

- Ты меня слышишь?

Ты действительно можешь меня слышать? Сердан?

- Алло? Блин, что за дерьмовая связь...

- Нет, это не связь, это я... Сердан пожалуйста скажи мне, что ты меня слышишь и можешь понять... Повтори за мной: ехал Грека через реку, видит Грека... - Нет эта поговорка была слишком длинной. Мой кредит был уже почти исчерпан.

- Люси, что это будет? Я не в настроение играть в игры. Скажи, ты что плачешь? Почему ты плачешь?

- Ты меня слышишь... Ты можешь меня слышать...

- Да, я могу тебя слышать, но тут постоянно трещит и шумит. Что случилось...

- Закрой рот, - перебила я его. - Ты должен меня теперь внимательно выслушать, потому что мой кредит и батарея сейчас закончатся, а я не могу зарядить здесь мобильный. Ты должен приехать ко мне, во Францию. Сейчас же. Отправляйся в дорогу немедленно, пожалуйста! Ты должен помочь мне, кое-кого найти. Одной мне не справиться.

- Эй, Катц, ты...

- Заткнись, я сказала! Сердан пожалуйста, доверься мне, это важно. Речь идёт о жизни и смерти! Я нахожусь на Вогезах, последняя деревня, через которую я проходила, называлась Боле, а теперь я сижу возле своего рода платины, рядом с Соне, её не возможно пропустить... Спряталась возле берега... Там я и останусь. Я больше не могу выносить солнца. Пожалуйста приезжай сюда. У тебя ведь есть мопед. Сердан, ты ещё там? Ты меня слышишь?

- Да, но я ведь должен заткнуться.

- Хорошо. Спасибо. О Боже, как клёво, ты меня слышишь... – Соберись, Люси, сказала я себе строго, сглотнула и вытерла сопли с носа. - Пожалуйста возьми с собой воду, я так хочу пить. Но прежде чем выехать, ты должен выяснить, во Франции ли сейчас Джонни Депп, и где он находится. Ты сможешь это сделать?

Наступила небольшая пауза. Ясно. Сердан должно быть думал, что я немного того. Что шутила над ним, потому что мне стало в нашем семейном отпуске слишком скучно.

- Джонни Депп? - повторил недоверчиво в конце концов Сердан.

- Да. Выясни, где может находиться Джонни Депп. И потом приезжай сюда. К платине возле Боле.

- Боле?

- Да, Боле! Б, О, Л, Е! - продиктовала я по буквам. - Посмотри в интернете или что-то такое! Сердан, мой кредит сейчас закончиться, пожалуйста поторопись, я так хочу пить...

На линии запищало, и связь оборвалась. Потом попрощалась и батарея. Я закусила кулак, чтобы успокоиться. Я попыталась. По крайней мере, я попыталась. Было ли вообще возможно доехать на мопеде до Вогезов? Сколько времени ему для этого понадобиться? И разве Сердан не сказал ещё перед нашим отъездом, что его родители, в наказание, забрали у него мопед?

Но не имело смысла ломать над этим голову. Сердан был моим единственным шансом, и он не подведёт. И всё-таки я чувствовала себя при мысли о том, что могла бы поговорить с мамой и папой и освободить их от забот и печалей, паршиво.

Теперь больше не было никакой возможности позвонить им. Мой последний кредит я подарила Сердану. Я даже не могла принять их звонки, потому что батарея была разряжена. Но Леандеру это тоже не помогло бы. Мама и папа больше не выпустили бы меня из виду. Наверное, они тут же поехали бы со мной назад в Людвигсхафен.

Кроме того, ещё не было доказательства того, что люди могли меня снова видеть. Сердан меня услышал, и это всё, и то только с шумом и треском на линии, в то время как моя связь с ним была совершенно чистой.

У меня также больше не было сил, идти в следующую деревню, вламываться в дом и звонить оттуда. Или если я была видимой, попросить об этом. Я могла только оставаться лежать здесь, как можно меньше двигаться, держаться и надеяться, что Сердан скоро появится и что он выяснил, где торчит Джонни.

- Я могу себе представить, где он, - сказал Натан. И теперь я тоже могла себе это представить. Самое лучшее время Леандера, проведённое в Sky Patrol, было у Джонни Деппа во Франции - вообще-то только переподготовка, для которой он оставил меня на другого охранника, но Леандер всегда восторгался этим временем до небес. Дети знаменитостей всегда имели несколько ангелов-хранителей. Вероятно, он попытается присоединиться к ним, чтобы произвести впечатление.

Типично для Леандера. Но при всём при этом у него не было не малейшего представления, что его родители давно решили послать его в Гваделупе, а именно через два с половиной дня.

Я оставила ноги покоиться в воде, повернулась на бок и устало закрыла горящие глаза. Я могла спасти Леандера только в том случае, если буду и дальше оставлять верить моих родителей в то, что пропала без вести. Сбежала. Может быть даже стала жертвой преступления. Да, это было единственное, что я могла сделать в этой ситуации.

Я должна была принять решение против родителей, чтобы было можно принять решение в пользу Леандера.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.