Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналитический способ и его точность.






Методы определения площадей земельных участков.

При выборе способа определения площади земельного участка обычно руководствуются требуемой точностью, наличием геодезических данных по границам, размерами и конфигурацией земельных участков.

В зависимости от этих факторов различают следующие способы определения площадей земельных участков:

· Аналитический способ, когда площадь участка определяется по результатам измерений (мер линий и углов) на местности или их функциям (координатам, приращениям).

· Графический способ, при котором площадь определяется по результатам измерений (мер линий и углов или координат точек контура) на планово-картографическом материале.

· Механический способ, когда площадь участка определяется при помощи планиметра непосредственно по плану (карте).

Аналитический способ и его точность.

Аналитический способ самый точный, но он требует обязательных полевых измерений. Общую площадь землепользования определяют, как правило, по координатам поворотных точек границ по формуле

 

 

Когда координаты поворотных точек неизвестны или нецелесообразно прокладывать теодолитный ход, то участок можно разделить на простейшие геометрические фигуры (треугольники и четырехугольники) и измеряют только необходимые линейные и угловые элементы.

При этом могут возникнуть следующие случаи:

1) Треугольник. При этом площадь (рис.1) определяется по формулам:

или

.

Рис. 1. Определение площади треугольника

 

2) Четырехугольник. Измерив три стороны a, b и c и углы и , заключенные между ними, можно вычислить площадь фигуры по формуле:

.

 

Рис. 2. Определение площади четырехугольника

 

3) Трапеция. Площадь можно вычислить по двум измеренным основаниям и углам при основании по формуле:

.

Рис. 3. Определение площади трапеци






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.