Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 24. – Она просила передать тебе, чтобы ты перестал ей названивать и слать сообщения.






– Она просила передать тебе, чтобы ты перестал ей названивать и слать сообщения.

Я посмотрел на Итана, и мой рот раскрылся, словно я собирался ловить мух. Его лицо было бледным, как и моё. Минуту назад он опустился на другой край дивана и сказал мне, что сегодня после футбольной тренировки он ездил домой к Сьюзан. Встреча прошла не так хорошо. Сью поняла, почему он помог мне со свиданием, но это не значит, что она была готова снова пустить его в свою жизнь. Как и меня.

Чёрт, если он выслушал от неё всю эту хрень и снова начал разговаривать со мной в один день, похоже, я действительно во время обеда выглядел жалко.

В ответ на мое немое молчание Итан почесал шею, затем наклонился и оперся локтями на колени, сцепив пальцы.

– В её жизни сейчас слишком много драм. У неё и так много проблем из-за развода родителей. Её семья разваливается, а тут ещё мы с тобой, те, на кого, она думала, может рассчитывать, обманывают её.

Если посмотреть с её точки зрения, то, вероятно, это естественно, что она хочет соблюсти дистанцию между нами, да и выиграть время, чтобы справиться с новой для неё ситуацией в семье.

– Как думаешь, сколько ей потребуется времени, чтобы прийти в себя?

– Я не знаю. – Брат замолчал, глядя в окно. – Помнишь, как мы себя чувствовали, когда ушёл папа? Мы не хотели никого видеть рядом с ним, кроме мамы, и пытались понять, почему он исчез. Может быть, Сьюзан сейчас пытается осознать то же самое. Возможно, ты должен оставить её в покое, пока она не смирится с изменениями в семье.

– Но мы осознавали это несколько месяцев! – Он не может требовать от меня столь долгого ожидания.

Посмотрев на меня с состраданием, Итан пожал плечами. Эх, по ходу, он действительно так считает.

– Ни за что! – Я вскочил на ноги, обогнул кофейный столик и бросился на улицу. Ссора не может стать нашим последним с Сьюзан разговором на несколько месяцев. Я пойду к ней домой и заставлю её дать мне второй шанс. Ну, попрошу её. Буду умолять. Боже, я так жалок.

Когда я опустился на верхнюю ступеньку крыльца, у меня вырвался болезненный вздох, и я прикрыл лицо ладонями. Я не мог пойти и увидеть её. Она этого не хочет. И я должен уважать её желание.

Уперев локти в колени, я смотрел на улицу и наблюдал, как миссис Гилберт, наша соседка, учит свою четырёхлетнюю дочь ездить на велосипеде без учебных колес. В четыре года жизнь такая простая. Если ты упал и ушибся, мама наклеит на рану пластырь, и ты снова готов играть.

В восемнадцать пластырь уже не способен излечить каждую рану. Жизнь становится немного сложнее, и ссадины болят дольше трёх минут.

За моей спиной тихо открылась и закрылась дверь. Итан вышел, загораживая вечернее оранжевое солнце, и на моё лицо упала тень. Он сел рядом со мной, медленно крутя в руках свой новый мяч с автографом Коби Брайанта. Спустя несколько минут он протянул мне его.

Я слегка склонил к нему голову и вопросительно посмотрел. Итан на мгновение поджал губы, а затем сказал:

– Можешь забрать его обратно.

– Почему?

– Он мне не нужен.

Я нахмурился.

Почему?

– Потому что... – Он поднял глаза к небу и пожал плечами. – Без понятия. Просто мне кажется неправильным забрать его, когда твой план в итоге не сработал.

Оторвав от него взгляд, я опять опустил голову.

– Но это моя проблема, а не твоя.

– Нет, это не так. – Пока Итан набирал полные легкие воздуха, в молчании прошло полминуты. – Ты мой брат, и ты всегда прикрывал мою спину. Если сейчас я не буду на твоей стороне, то буду чувствовать себя предателем.

Он опять протянул мне баскетбольный мяч. На этот раз я взял его. Вытянув ноги, я положил мяч на колени, обхватил его и прижался к нему подбородком. Поэтому мои слова прозвучали невнятно, когда я пробормотал:

– Спасибо.

За то, что он такой замечательный брат, не за мяч. Хорошо, и за мяч тоже, но всё-таки больше за другое.

Маленькая Мэделин Гилберт крутила педали своего синего велосипеда, проезжая мимо нашего дома уже в четвертый раз с тех пор, как я вышел сюда. Сейчас она уже ездила самостоятельно, без поддержки матери, но миссис Гилберт ещё бегала с ней рядом. Тело Мэдди двигалось синхронно с каждым нажатием ноги на педаль, и она визжала от радости, смотря перед собой.

– Посмотри на меня, мама! Я сама теперь умею!

– Да, дорогая. Посмотри, как ты быстро едешь, – задыхаясь, воскликнула миссис Гилберт.

Когда они перед очередным поворотом добрались до конца улицы, я спокойно спросил Итана:

– Так ты считаешь, я должен держаться на расстоянии, как она хочет?

– Наверное, так будет лучше. По крайней мере, несколько дней. Неделю или две.

Я надулся.

– И чем я должен заниматься всё это время?

Итан засмеялся, ткнув меня плечом в плечо.

– Не знаю. Но явно не сидеть здесь вечно.

Он встал и протянул мне руку. Я не хотел подниматься и продолжать жить, как ни в чём не бывало. Но Итан прав. В конце концов я выпрямился и схватил его за руку. Мой брат поставил меня на ноги, и мы вместе вошли в дом.

 

***

 

Следуя совету Итана, я больше не звонил и не отправлял сообщения Сьюзан. Но это не означает, что я не хотел этого сделать. Напротив, в голове у меня зудело желание позвонить ей. Неприятно и мучительно. Я никак не мог избавиться от него. Но я и не мог пойти у этого зуда на поводу, потому что тогда она может ещё сильнее отдалиться от меня.

Через несколько дней стало легче.

Но сложно было сопротивляться желанию остановиться в коридоре и заговорить с ней, когда мы случайно пересекались в школе. В эти моменты мне требовалась вся моя выдержка и сила воли, чтобы продолжать идти, а не пленять её умоляющим взглядом. Каждый раз мою грудь пронзала мучительная боль от тоски. Это напомнило мне первые несколько недель после того, как Аманда Розман бросила меня. Потеряв Сью, я почувствовал, словно снова потерял свою девушку.

Я шатался по дому с опушенными плечами и грустной ухмылкой, периодически глубоко вздыхая, и мама поняла, что я не в порядке. Как-то вечером она пришла ко мне в комнату, просунув одну голову в дверь после тихого стука.

– Можно?

– Конечно. – Удивившись, я выключил занудное телевизионное шоу и сел на кровати.

Она пересекла комнату и села на краешек кровати, лицом ко мне. В руках мама держала чашку. Когда она протянула её мне, до моего носа долетел знакомый запах чая, и я иронично рассмеялся. Это был не просто какой-то там чай, а, блин, клубнично-ванильный чай.

– И как это понимать? – спросил я и сделал маленький глоток, смотря в чашку.

Она мягко сказала:

– Итан рассказал мне всё.

Я посмотрел на неё. И опустил чашку, облизав губы.

– Всё о…

– Тебе и Сьюзан. – Она протянула руку и погладила меня по голени. – Дорогой, я сожалею. И если ты хочешь поговорить об этом…

– Нет, не хочу.

– Да, понимаю. Я сказала, если…

– А я сказал нет. – Итан не должен был рассказывать ей о моем горе. Если бы я захотел, то сам бы ей рассказал. Когда она поднялась на ноги и грустная пошла к двери широкими шагами, я стал сожалеть о моей резкости. – Мама? – позвал я, пока она не успела выйти и закрыть дверь.

Она повернулась и посмотрела на меня беспомощными материнскими глазами.

– Спасибо за чай.

У неё на губах появилась слабая улыбка. Она кивнула и оставила меня хандрить в одиночестве.

Возможно, не так уж и плохо, что Итан рассказал ей всё. Так она не будет гадать о причине, почему я такой грустный, и не будет дышать мне в затылок при каждом удобном случае.

Да, на самом деле хорошо иметь близнеца-болтуна.

 

***

 

Радуясь малейшему отвлечению в эти последние недели перед зимними каникулами, я выбежал из дома следом за Итаном, когда он позвал меня за рождественским подарком для мамы. Обычно мы всегда дарили ей один общий подарок от нас обоих, кроме рождества в пятом классе, когда я подарил ей пару пушистых тапочек в виде монстров, а Итан купил ей жирного ухмыляющегося садового гнома.

– Есть какие-нибудь идеи? – спросил Итан, выезжая в город.

Я пожал плечами.

– Подарочная карта?

– Салона красоты? Заправочной станции? Ресторана?

Сложный выбор.

– Садового центра? – предложил я, сморщив лицо. На данный момент она проводила больше времени с розовыми кустами, чем где-то ещё, так что это точно неплохой вариант.

– Хорошо. – Итан выехал на Вест Гранд Авеню, где находилось большинство магазинов Гровер Бич.

Мой взгляд остановился на огромной стеклянной витрине магазина «Золушка: Драгоценности и Мечты». В этом небольшом магазине мама зависала часами, просто любуясь кольцами и ожерельями со сверкающими камнями.

– Или… – сказал я, – мы могли бы подарить ей пару сережек.

С тех пор, как ушёл отец, ей больше никто никогда не дарил драгоценности по особым случаям. А такие женщины, как мама, никогда не покупают их себе сами.

Итан ударил по тормозам, и в моё тело врезался ремень безопасности. Из моих легких со свистом вышел воздух. Он резко развернулся, к счастью, на свободной дороге, и стало ясно, что ему понравилось моё предложение. Когда брат возобновил движение, направляя мустанг на узкую стоянку рядом с магазином, я положил руки на приборную панель и застонал.

– Господи, Итан! Где ты, черт возьми, получил права? В продуктовом магазине?

Открывая дверцу, он ухмыльнулся.

– Царапин нет, шишек нет. Всё в порядке.

Если с его стороны было достаточно просторно, чтобы легко выйти из автомобиля, моя дверь оказалась заблокирована красным пикапом, и я не мог её открыть достаточно широко. Протискиваясь через узкую щель, я покачал головой и стиснул зубы.

Итан, воспользовавшись моментом, разглядывал драгоценности в витрине, а затем прошел за мной внутрь. Крошечный колокольчик над дверью привлёк к нам внимание стоявшего за прилавком высокого мужчины в сером костюме.

– Добрый день, господа, – сказал он, отрываясь от полировки часов бархатной тряпочкой. Так или иначе, его лицо не всплыло в моей памяти, связанной с этим местом. Здесь всегда находилась весёлая полная женщина, которая крутилась по магазину, когда бы мама с нами сюда не заходила.

Остановившись по центру зала, я уставился на мужчину прищуренными глазами.

– А где Золушка?

Человек посмотрел на меня с неодобрением, положил часы обратно на витрину и поправил свой темный галстук.

– Госпожа Эвербекли[11] сейчас в отпуске, навещает свою новорожденную внучку.

Итан, стоящий за мной, фыркнул, его явно позабавило имя. Я втянул щёки и слегка прикусил их, чтобы тоже сдержаться от смеха.

Господин Во-всём-сером нацепил приветливую улыбку, которая, конечно, была предназначена для непростых клиентов.

– Могу я помочь вам?

Так же, как перед этим он скопировал мой взгляд, сейчас я скопировал его улыбку.

– Да, можете.

Итан вышел вперёд и объяснил, что мы ищем пару сережек для нашей мамы. Не дороже шестидесяти долларов. И что она ненавидит оранжевый цвет.

– Очень хорошо, – ответил этот чопорный заменитель всеми любимой феи-крёстной Гровер Бич. Он тут же выложил перед нами на прилавок серьги всевозможных видов, с камнями и без. Мы с Итаном стали их рассматривать.

– Если среди этих сережек вам ничего не понравилось, могу показать вам несколько интересных вариантов креолов[12], – предложил заменитель феи.

– О, будете так любезны, пожалуйста, – попросил Итан.

Когда мужчина наклонился к одному из прилавков, я наклонился к брату и прошептал ему на ухо:

– Что, чёрт возьми, такое креолы?

– Понятия не имею, – прошептал он в ответ.

Мы быстро это выяснили. Самые скучные, простые золотые или серебряные колечки. И где драгоценные камни? Мне понравились серьги с драгоценными камнями. Мама должна получить украшения с настоящими камнями.

– Они без драгоценных камней, – указал я, поднимая брови.

– Да сэр. Вот почему мы и называем их креолы.

– Тогда нам не подходят креолы, – пробормотал я, и опять опустил взгляд на красивые серьги.

– Как насчет этих? – Итан поднял маленькую коробочку, в которой лежали серьги со свисающими серебряными перышками, крошечными и с синим отблеском.

– Отличный выбор, – похвалил продавец.

Пятьдесят девять девяносто девять.

– Да, отличный выбор, – согласился я с широкой улыбкой. – Мы их берем.

– Очень хорошо. – Он закрыл крышку на коробочке и удалил наклеенный ценник. – Вы хотите подарочную упаковку?

– Да, – выпалили мы с Итаном сразу. Мужчина усмехнулся и положил на прилавок небольшой кусок оберточной бумаги с рождественской темой.

Пока он заворачивал подарок для мамы, а Итан стоял, держа в руках деньги, которые мы копили вместе с ним, я бродил по магазину, смотря по сторонам. В углу у Золушки, теперь также известной как миссис Эвербекли, в запертом стеклянном шкафчике красовался целый набор фигурок из кристаллов. Исходя из названия магазина, там были все герои Диснея. Бэмби, Винни-Пух, Немо, все семь гномов и маленькая фея – подруга Питера Пэна, чёрт, как её звали.

Сьюзан наверняка знает её имя. Хорошо было бы сделать ей такой подарок на Рождество. Но каждая из этих маленьких фигурок стоит около двухсот долларов, а некоторые даже в два раза больше. Это съест весь мой бюджет для рождественских подарков.

Прижав нос к стеклу, я подпрыгнул, когда продавец появился с другой стороны.

– Могу ли я помочь вам с чем-нибудь ещё, сэр? – поинтересовался он своим очень вежливым тоном.

– Нет. Ну, то есть да. Может быть.

Он приподнял седеющую бровь.

– Мне нужен подарок для друга.

– Девушки?

– Да.

– Не возражаете, если я спрошу, насколько она для вас близкий друг?

Я не возражал, он просто тщательно и досконально выполнял свою работу. Только вот у меня не было ответа на его вопрос. Сказать, что я не надеялся, что Сью простит меня, было бы ложью. Было бы гораздо проще, если бы она позволила бы мне поговорить с ней и выяснить свои шансы. Но также шансы могли бы быть равны нулю. Поджав губы, я пожал плечами.

– Понимаю. – Он открыл шкаф ключом, который вытащил из кармана пиджака. – Может, одна из этих прекрасных фигурок из кристаллов Сваровски тогда как раз для неё? Девушки их любят, и такой подарок будет ни к чему не обязывающим.

Я облизнул губы, с гримасой на лице ожидая, когда он посмотрит на меня. Когда он это сделал, я поднял брови.

– Вы слышали, как мой брат говорил про шестьдесят долларов на сережки?

Он кивнул.

– Ну, это было от нас обоих. Этот же подарок я должен купить сам.

– Ах, да. – Откашлявшись, он запер дверцу и убрал ключ обратно в карман. Затем он протянул руку, показывая мне жестом вернуться от дорогой продукции обратно к прилавкам с доступными ценами.

– У тебя есть какая-нибудь идея? – спросил меня Итан, склоняясь над прилавком и рассматривая мужские часы.

– Неа. И я даже не знаю, хорошая ли эта идея вообще.

Он поднял голову, строго посмотрев на меня.

– О, я думаю, что ты должен ей что-то подарить. Она не будет злиться вечно, а так ты покажешь, что она на самом деле что-то для тебя значит.

Итан прав. Даже если Сью сейчас не общается со мной, я не терял надежду, что в один прекрасный день мы снова станем друзьями.

Мой разум получил установку: нужен подарок. А так как у меня не было целого состояния, которое я мог бы потратить, выбор был небольшим: три ожерелья – с мишкой Тедди, цветком или кулоном в форме сердца, несколько колец, которые выглядели, словно были украдены из коробки из-под крекеров, и браслет из ракушек. На самом деле ничего не привлекло моё внимание. Но когда продавец убирал эти украшения на место, мой взгляд упал на браслет на полке в соседней витрине.

Он был серебряным и с него свешивались прикрепленные мелкие подвески. Один тапок-вьетнамка, открытая книга, трилистник и ангел. Меня охватило волнение.

– Итан, иди сюда. Посмотри на это! – Он просто идеально подходит Сью.

– Я сожалею, сэр, но он не вписывается в ваш бюджет, – сказал продавец с сочувствием. – Только один браслет стоит двадцать пять долларов. Но он не будет смотреться без подвесок, которые стоят по пять долларов за каждую.

Хм. Потирая шею, я сделал глубокий вдох. А что, если с него будет свешиваться не четыре фигурки, а только одна? Или... может быть, две? Да, две уже будут хороши и для подарка, и для моего бюджета.

Я обратился к мужчине в сером костюме.

– У вас есть другие фигурки, чтобы я мог что-то выбрать?

Сообразив, что я действительно остановил свой выбор на браслете, он кивнул, улыбнулся и отправился за целым лотком крошечных подвесок для браслета. Там был миллион маленьких фигурок: цветы, солнце, лошади, кошки, сотовый телефон, ручки, божья коровка, птицы... Список можно продолжать до бесконечности. Мне понадобилось время, чтобы всё рассмотреть.

Наконец я выбрал три фигурки и положил их на маленькую подушечку рядом с лотком. Все три были как-то связаны с Сьюзан и мной. Эти фигурки символизировали наши отношения. Баскетбольный мяч. Клубника. И маленькая фиолетовая бабочка.

– Ты, правда, хочешь купить все три? – вполголоса спросил Итан.

Я поморщился.

– На самом деле я думал купить только одну. – Но невозможно выбрать из них наиболее значимую. Нерешительно и с надеждой я посмотрел на Итана. – Может, я могу позволить себе две из них?

Он кивнул в знак одобрения, что сейчас мне и требовалось.

– От какой откажешься?

Я глубоко вдохнул.

– Наверное, от бабочки. Она только будет ей напоминать о разговоре, который у нас состоялся на последнем свидании, а я не хочу, чтобы она снова и снова сердилась. – Даже если мне и нравилась мысль, что я вызываю у неё бабочек в животе.

– Очень хорошо, – сказал высокий мужчина и положил браслет вместе с выбранными подвесками в небольшой мешочек из синего бархата. – Хотите, чтобы я упаковал браслет?

Я пожевал губу.

– Хм, нет. Спасибо. – По какой-то причине я сам хотел упаковать его дома. Кроме того, я хотел ещё раз взглянуть на него перед тем, как упаковать.

– Хорошо. – Он положил бархатный мешочек в небольшую коробочку из твердого картона и на старомодном кассовом аппарате пробил три цены. – С налогом это будет тридцать семь восемьдесят, сэр.

Когда я стал доставать деньги из бумажника, Итан прервал меня.

– Э-э... подождите. Может быть, я… могу ли я… гмм, добавить ещё одну фигурку к браслету для Сью?

И в самом деле... почему бы и нет? Так или иначе, браслет выглядел немного уныло только лишь с двумя подвесками.

– Конечно, иди и выбери ещё одну.

Он ухмыльнулся.

– Я уже выбрал. – Итан указал продавцу на понравившуюся подвеску в нижней части лотка. И я засмеялся. Это была крошечная фигурка Супер Марио. Ничего лучше он точно выбрать не мог.

Итан заплатил за его дополнение к браслету, а я заплатил за всё остальное. Господин одетый-во-всё-серое убрал подвеску с маленьким Марио в мешочек и вручил мне коробочку.

– Спасибо, – сказал он нам, снова широко улыбаясь. – Желаю вам и дамам получить много радости от этих подарков.

Мы оба попрощались и вышли из магазина, крошечный колокольчик над дверью снова зазвонил. Когда дверь закрылась, и мы, наконец, смогли вдохнуть свежего воздуха, непохожего на запах богатых людей и алмазов, Итан удовлетворенно на меня посмотрел.

– Эй, всё прошло замечательно, правда?

Я кивнул и, когда он разблокировал двери, забрался в машину. На самом деле сегодня был первый день за последнее время, когда я почувствовал в груди небольшой укол возвращающегося счастья. И теперь я уже не мог дождаться Рождества, чтобы: а) получить повод снова заговорить с Сью, и б) чтобы подарить ей этот небольшой милый подарок.

Итан вставил ключ в замок зажигания, но прежде чем повернуть его, он заколебался и посмотрел в ветровое стекло, его лицо побледнело.

– Крис?

– Да?

Он повернул голову ко мне, подняв брови.

– А у мамы вообще проколоты уши?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.