Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Командная фаза






Пожалуй, главная в игре. Порядок командной фазы таков:

1. Приказы по инициативе и их исполнение.

2. Приказы от генералов и главнокомандующего, и их исполнение.

3. Движение генералов и главкома.

В этой фазе генералы отдают приказы войскам, а те их выполняют. Каждый генерал может отдать приказ любому отряду из своей бригады, нескольким отрядам или всей бригаде в целом. Для того чтобы отдать приказ от имени генерала, игрок должен:

• Внятно объявить, кому отдается приказ («Первому и третьему батальону шотландской бригады!»)

• Внятно объявить суть приказа («Двигаться в маршевой колонне до холма на левом фланге и на его вершине развернуться в линию!»)

• Кинуть 2 d6 кубика.

Если результат броска равен командному рейтингу генерала, или на 1 меньше его, отряд совершает 1 действие. Если результат на 2 меньше ком. рейтинга – отряд совершает 2 действия. Если результат на 3 меньше ком. рейтинга – отряд совершает 3 действия. То есть, если генерал с рейтингом 8 бросил 8-7, то это 1 действие, если 6 – 2 действия, если 5 и меньше – 3 действия.

Если результат броска больше командного рейтинга генерала, то войска не поняли/не получили приказа и ничего не делают. Более того – этому отряду в этот ход больше нельзя отдавать приказы, и этот генерал в этот ход тоже никому больше не может отдавать приказы. Бросок «чистых» 6+6 называется «облажался!». Это значит, что командир отряда неправильно услышал/прочитал невнятно отданный приказ генерала и выполняет какую-то полную отсебятину (по специальной таблице «облажался!»).

Действие – это движение или перестроение, забежим вперед и отметим, что стрельба – это не действие, отряд всегда может пострелять, и на это не нужно отдельного приказа. Отряд обязан выполнять приказ настолько, насколько ему хватает действий. О действиях – чуть позже.

Если генерал хочет отдать один приказ нескольким отрядам своей бригады (и, соответственно сделать только один бросок) эти отряды должны находиться не далее 6 дюймов друг от друга, а приказ должен быть одинаков для всех.

Если генерал хочет, чтоб его войска атаковали врага это должно быть специально оговорено в приказе. Если он просто отдал приказ «Гренадерам двигаться к артиллеристам противника у моста через реку», и по результату броска гренадерам хватает дистанции войти в рукопашку, они не сделают этого, а остановятся за 1 дюйм до пушек. Где им несомненно на следующий ход и влетит картечью. А вот если сказать «Гренадерам двигаться к пушкам и атаковать!» - тогда гренадеры атакуют, если им хватит дистанции. Для стрельбы никакого особого приказа не нужно. Сами сообразят и выстрелят, если достают.

Бросок на приказ имеет следующие модификации:

-1 за каждые 12 дюймов от генерала до отряда. Трудно доораться, и гонцы рискуют заблудиться в пороховом дыму.

-1, если в 6 (а в ЧП – 12!) дюймах от отряда есть солдаты врага. Бойцы нервничают и невнимательны.

+1 если отряд стоит в формации «Атакующая колонна». Солдаты наготове, все всё понимают. Но в кампании по awi этот бонус неприменим, потому что, как мы помним, эта формация тогда не использовалась.

+1 если отряд в формации «Маршевая колонна» или «Артиллерия на передках», если они не на дороге.

+2 если отряд в формации «Маршевая колонна» или «Артиллерия на передках», если они на дороге.

Генералы отдают приказы один за другим. Если игрок перешел к отдаче приказов другим генералом, то возвращаться к предыдущему в этот ход уже нельзя.

Главнокомандующий может отдать приказ любому отряду, за исключением тех, что уже провалили приказ. Если сам главком провалил приказ, то больше приказов в этот ход уже никто не отдает. Поэтому имеет смысл его приказы отдавать последними.

В некоторых случаях отряд может совершить одно движение даже провалив приказ (за исключением «облажался», тогда уж все идет по соотв. таблице). Это происходит, если отряд стоит в формации «походная колонна», «каре», или «артиллерия на передках». Заметьте – именно одно движение, а не перестроение.

Помимо обыкновенных приказов, существуют три вида специальных приказов. Это приказы:

1) «За мной!»

2) «Не дрейфь!»

3) приказы по инициативе

Приказ «За мной» генерал может отдать только одному отряду за ход, и это должен быть его последний приказ в этом ходу. Чтоб отдать его, генерал должен быть не дальше 12 дюймов от отряда. Если бросок равен или меньше командного рейтинга (с учетом всех модификаторов), генерал тут же присоединяется к отряду и вместе с ним совершает три действия, независимо от результата броска (лишь бы равно или меньше рейтинга). Причем он не обязан говорить то что приказывает до броска, достаточно просто крикнуть «За мной!».

Приказ «Не дрейфь!» генерал может отдать только одному отряду за ход, и это должен быть его последний приказ в этом ходу. Чтоб отдать его, генерал должен быть не дальше 12 дюймов от отряда. Если бросок равен или меньше командного рейтинга, генерал тут же присоединяется к отряду, и отряд может немедленно снять один маркер потерь. Последний маркер потерь таким образом снимать нельзя.

Приказ по инициативе отдается отряду не генералом, а самим командиром отряда. Любой командир имеет право отдать своему отряду приказ, автоматически, без всякого броска, если в 12 дюймах от отряда на этот момент есть враги. Отряд может совершить 1 действие (движение, перестроение, атаку). Заметьте – отряд не обязан получать приказ по инициативе, может и от генерала, если считает, что 1 действия ему сейчас мало и надеется получить больше. Важно – все приказы по инициативе должны быть отданы и исполнены ДО того, как начнут отдавать свои приказы генералы. Отряды, которые действовали по инициативе, не могут получить в этот ход приказы от генералов.

Теперь о самих действиях. Их по большому счету два – перестроение и движение. Если в приказе прозвучало «атаковать», значит отряд войдет в рукопашный бой, если ему хватит дистанции дойти до врага.

Перестроение занимает одно действие целиком. При смене формации командирская база (или воображаемая командирская точка) остается на месте (или поворачивается на месте), остальные располагаются так, чтоб в новой формации она оказалась в переднем ряду, максимально близко к середине. Снятие артиллерии с передков или постановка на передки – то же самое перестроение (За исключение конной артиллерии. Там это «бесплатно», потому как они хорошо этому обучены, особенно кони).

Движение. У каждого типа войск есть своя дистанция на одно движение.
• Пехота, Легкие пушки, Артиллерия на передках, вагоны, телеги и самокаты – 6 дюймов.

• Легкая Кавалерия – 12 дюймов.

• Кавалерия обычная и драгуны – 9 дюймов

• Средняя артиллерия, которую солдаты катят вручную, не ставя на передки: 3 дюйма и не более одного движения в ход.

• Тяжелая и осадная артиллерия, Еж – 0 дюймов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.