Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Послеродовое кровотечение






561 После рождения ребенка может возникнуть кровотечение, вызванное удержанием плаценты в матке после ее отделения, что воспрепятствует сокращению матки, достаточному для того, чтобы закрыть кровеносные сосуды; также кровотечение может быть вызвано удержанием части матки или же выворотом матки.

562 Для того, чтобы устранить кровотечение, я погружаю правую руку во влагалище и, вводя ее в матку, тыльной стороной пальцев я привожу в порядок любые обнаруженные на внутренней стороне матки складки и углубления и убираю все не выведенные части плаценты. Я держу руку в матке в течение нескольких секунд или до тех пор, пока не почувствую, что матка сжимается вокруг руки. Для того, чтобы ускорить сокращение, я дергаю за волоски или царапаю кожу в области симфиза до такой степени, чтобы произвести раздражение. После извлечения руки я толкаю все мягкие ткани обратно в таз правой рукой, а левую держу на животе и веду матку вверх для того, чтобы обеспечить свободное функционирование иннервации и кровоснабжения матки, таза и соседних органов.

563 В качестве стягивающей повязки для живота я использую рубашку роженицы, если она достаточно прочная; я стягиваю ее вниз на всю длину и закрепляю на внутренней стороне бедер, чтобы удержать ее на месте. Будьте осторожны и не перевязывайте слишком высоко, чтобы не втиснуть матку вниз в таз. Для того, чтобы подпереть матку, я помещаю сложенное полотенце или ватную подушку под рубашку немного повыше симфиза, но не более, чем на 2 дюйма, и закрепляю двумя безопасными булавками. Сложенное полотенце или ватная подушка помещаются также на половые губы, чтобы прекратить кровотечение.

 

Диета

564 Если общее состояние здоровья пациентки вполне нормальное, спросите у нее, чего ей хотелось бы поесть и дайте это ей. Пусть ее диета будет совпадать с ее привычной едой. Вам необходимо помнить, что она только что вышла из состояния наполненной брюшной полости. Оденьте ее, снабдите всем необходимым, создайте все удобства и оставьте ее на шесть часов; затем поменяйте ей одежду и смените постельное белье. Если вы на несколько часов остановите или нарушите процесс пищеварения, давая чай, супы или другой намек на еду, ваша пациентка настолько ослабнет, что будет опасно давать ей обильную еду. Тридцать лет моей практики были увенчаны абсолютным успехом. Ни одна моя пациентка не умерла. Я всегда советовал повару давать пациентке много еды. Не беспокойте кишечник два или три дня. Если вода не сможет выйти даже после подавления функционирования лобковой системы нервов, возможно, необходимо использование катетера.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.