Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добавляем комментарии






Вы должны понимать, что, возможно, будете не единственным, кто будет читать ваш код. Большинство пользователей и системных администраторов запускают скрипты, которые написаны другими. Если читатели захотят понять, как был написан код, то для них, возможно, будут полезны комментарии.

Комментарии также облегчат вашу собственную жизнь. Скажем, вы прочитали много страниц документации с тем, чтобы добиться от некоторой команды определенного результата, который вы использовали в вашем скрипте. Если вам потребуется изменить скрипт через несколько недель или месяцев, вы можете уже забыть, как эта команда работает, в случае, если у вас отсутствуют комментарии о том, как вы это сделали и почему вы это сделали.

Возьмите пример script1.sh и скопируйте его в файл commented-script1.sh, который мы отредактируем так, чтобы отразить в комментариях то, что делает скрипт. Все, что командная оболочка обнаружит в строке после символа диез (#), игнорируется и будет видно только при редактировании файла скрипта:

#! /bin/bash

# Данный скрипт очищает экран терминала, выдает в терминал приглашение и показывает информацию о пользователях,

# подключенных в текущий момент. Устанавливаются значения для двух переменных, которые выдаются в терминал.

 

clear # очищает окно терминала

 

echo " The script starts now."

 

echo " Hi, $USER! " # символ доллара используется для получения значения переменной

echo

 

echo " I will now fetch you a list of connected users: "

echo

w # показывается, кто зарегистрирован в системе

echo # и что каждый из них делает

 

echo " I'm setting two variables now."

COLOUR=" black" # устанавливает значение для переменной в локальной оболочке

VALUE=" 9" # устанавливает значение для переменной в локальной оболочке

echo " This is a string: $COLOUR" # показывается содержимое переменной

echo " And this is a number: $VALUE" # показывается содержимое переменной

echo

 

echo " I'm giving you back your prompt now."

echo

Прим.пер.: В приведенном выше скрипте комментарии на английском языке, имеющиеся в оригинале скрипта, заменены их русскоязычным эквивалентом с иллюстративной целью. Но если в вашей командной оболочке не установлена локаль, позволяющая использовать русский язык, русскоязычные комментарии могут не отображаться в терминале должным образом, а при исполнении скрипта могут даже приводить к неверной работе скрипта. В этом случае воспользуйтесь листингом скрипта из оригинала.

В качественном скрипте первые строки, как правило, являются комментариями, описывающими что следует ожидать от скрипта. Затем для ясности необходимо прокомментировать каждый большой фрагмент скрипта. Например, скрипты init в Linux, которые расположены в директории init.d в вашей системе, как правило, прокомментированы хорошо, поскольку их должны читать и редактировать все, кто работает с системой Linux.

Переменная среды́ (англ. environment variable) — текстовая переменная операционной системы, хранящая какую-либо информацию — например, данные о настройках системы.

Переменные среды UNIX[править | править исходный текст]

Основная статья: Переменная среды Unix

Переменные среды устанавливаются пользователем или сценариями оболочки. Начальный набор переменных задаётся стартовыми сценариями операционной системы и сценариями, запускаемыми при регистрации пользователя в системе, в частности, /etc/profile и ~/.bash_profile.

Среда имеет большое значение в UNIX-системах, так как хранит множество настроек как системы в целом, так и отдельных программ. Важной особенностью является то, что при создании нового процесса он получает локальную копию среды, а, значит, не может изменить напрямую глобальные установки.

Среда представляет собой набор пар «имя переменной» и «значение переменной», реализация управления которыми возложена обычно на командный интерпретатор. Так как существует достаточно большое количество интерпретаторов, синтаксис отличается в зависимости от используемого пользователем. Как «имя», так и «значение» чувствительны к регистру символов, «Имя» обычно указывается в верхнем регистре, использование пробелов недопустимо.

В сценариях обычно используются объявления вида ИМЯ_ПЕРЕМЕННОЙ=" значение переменной", но конкретный синтаксис зависит от используемого интерпретатора.

Для получения значения переменной необходимо перед её именем поставить символ доллара. Так же иногда требуется заключить имя в скобки (например, в сценариях утилиты make).

Из командной строки управление переменными осуществляется с помощью export и env.

33.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.