Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Праксические предпосылки развития фонетико-фонематической стороны речи






Тест 1. Акты еды (для детей 2—5 лет)

Тест состоит в наблюдении за каждым ребенком во время., риема пищи; результаты фиксируются в специальных протоко­лах.

Задача 1. Выявить степень сформированности способности есть с помощью ложки.

Задача 2. Выявить степень активности движений оральныхжевательных органов, качество глотания.

Оценка в баллах.

Навык еды с помощью ложки в основном сформирован — 3 балла.

Пытается есть с помощью ложки, но делает это неловко — 2 балла.

Держит ложку, но пользуется ею только с помощью взросло­го — 1 балл.

Отказывается есть ложкой — 0 баллов.

Тест 2. Акты одевания (для детей 3—5 лет)

Тест состоит в наблюдении за тем, как одевается ребенок; ре­зультаты фиксируются в специальных протоколах.

Задача. Выявить, имеются ли у ребенка правильные тенден­ции оперирования предметами одежды (пытается ли он надевать шапочку на голову, ботинки на ноги и т.п.).

Примечание. Эти функции обследуются методом наблюдения за ребенком во время соответствующих режимных моментов. Обраща­ется внимание на то, как ребенок держит ложку, достаточно ли скоординировано поднесение ложки ко рту; какой руке отдается ребен­ком предпочтение; какую пищу предпочитает ребенок (требующую жевательных движений или протертую), активно или вяло жует, как глотает, не поперхивается ли пищей, и какой именно — жидкой или твердой.

Оценка в баллах. Тот же принцип, что и оценка навыка еды с помощью ложки.

Диагностическое значение тестов 1 и 2. Неспособность вы­полнить действия, связанные с процессом еды или одевания при отсутствии парезов или параличей мышц конечностей или жевательного аппарата, свидетельствует о наличии апраксии на уров­не элементарных предметных действий. Неспособность к этим актам при наличии парезов или параличей свидетельствует об органическом поражении ЦНС.

Область недостаточного функционирования в мозге. Неспособ­ность удерживать ложку оценивается как отставание в созрева­нии наиболее элементарных по иерархии постцентральных (ниж­нетеменных) зон мозга; неспособность совершить движение поднесения ложки ко рту — как недостаточная зрелость премоторных (прецентральных) зон обоих полушарий. Важно также, какую именно руку ребенок использует спонтанно: если правую.

то велика вероятность доминантности левого полушария мозга если левую, то велика вероятность того, что имеют место индиви­дуальные особенности межполушарной асимметрии мозга.

Приоретные методы коррекционного обучения:

1.Обыгрывание отрабатываемых предметов одежды с ис­пользованием приемов ролевой терапии: одевание кукол и дру­гих игрушек с последующим переносом действия на собствен­ный навык одевания.

2.Рисование отрабатываемых предметов одежды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.