Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика расчета гидросистемы привода






5.1. Выбор рабочей жидкости

В качестве рабочих жидкостей для объемных гидроприводов применяют в основном минеральные масла нефтяного происхождения. Основными показателями при выборе масел являются вязкость и предел рабочих температур. Вязкость жидкости обуславливается характеристиками применяемой гидравлической аппаратуры (насосы, клапаны, дроссели и т.п.). В настоящей курсовой работе определяющим при выборе рабочей жидкости является предел рабочих температур (прил.3), который должен быть больше заданного диапазона рабочих температур.

В расчетно-пояснительной записке приводятся характеристики выбранного масла и расчет коэффициента кинематической вязкости, м/с2

 
 


n = ( 7, 31 × OE – 6, 37 OE) × 10 - 6 , (1)

где O E – условная вязкость при температуре 50 °С.

 

5.2. Расчет диаметра гидроцилиндра

Важнейшим фактором, обуславливающим эксплуатационные параметры объемного гидропривода (габаритные размеры, КПД, вес на единицу выходной мощности и т.п.), является давление в системе P с.

В случае равномерного распределения давления Р по плоской поверхности площадью w, сила гидростатического давления определяется выражением

F = Р × w, (2)

из которого следует, что величина усилия, развиваемого штоком гидроцилиндра, может быть получена при различных давлениях. Причем увеличение давления влечет снижение площади (диаметра) поршня, т.е. габаритных размеров гидродвигателя и системы в целом.

Однако теоретическая возможность бесконечного снижения диаметра поршня гидроцилиндра на практике ограничивается прочностью его штока, непосредственно воспринимающего заданную нагрузку F.

Настоящая курсовая работа не предусматривает проведение расчета прочности штока. Диаметры штоков d ш рекомендуется принимать в пределах, представленных в табл.2.

Исходя из заданной нагрузки F, по приближенной формуле определяется расчетная площадь поршня

w = F (k × P с ), (3)

 

где k – коэффициент использования давления, учитывающий гидравлическое сопротивление системы, k = 0, 8…0, 85.

 

Таблица 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.