Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению курсовой работы. Все материалы курсовой работы должны быть сброшюрованы в плотные папки формата А4 (210х297 мм)






Все материалы курсовой работы должны быть сброшюрованы в плотные папки формата А4 (210х297 мм). Титульный лист должен быть выполнен на белом листе бумаги формата А4 по форме, приве­денной в приложении А настоящих методических указаний. Перенос слов на титульном листе и в заголовках по тексту не разрешается. Точка в конце заголовка не ставится.

Текст курсовой работы должен быть отпечатан компьютерным способом через полтора межстроч­ных интервала на одной стороне листа белой бумаги формата А4. Высота шрифта – не менее 1, 8 (кегль не менее 12). Текст работы следует печатать, соблюдая следую­щие размеры полей: левое - не менее 30 мм, правое - не менее 10 мм, верхнее - не менее 15 мм, нижнее - не менее 15 мм. Шрифт должен быть четким, чер­ного цвета средней жирности. Плотность текста должна быть одинаковой. Вписывать в текст работы отдельные слова, формулы, ус­ловные знаки допускается только черными чернилами или черной ту­шью, при этом плотность вписанного текста должна быть приближена к плотности основного текста.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе оформления работы, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графиков) машинописным способом или черной тушью рукописным способом.

Фамилии, названия учреждений, организаций, фирм, назва­ния изделий и другие собственные имена в тексте работы приводят на языке оригинала. Допускается транслитерировать собственные имена и приводить названия организаций в переводе на язык работы с добавлени­ем (при первом упоминании) оригинального названия.

В работе следует использовать сокращения русских слов и словосочетаний по ГОСТ 7.12-77. Текст основной части работы делят на разделы, подразделы, пункты. Пункты при необходимости могут делится на подпункты. Каждый пункт должен содержать законченную информацию. Заголовки разделов печатают симметрично тексту пропис­ными буквами. Заголовки подразделов печатают с абзаца - 15-17 мм строчными буквами (кроме первой прописной). Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Слова, напечатанные на отдельной строке прописными бук­вами (“СОДЕРЖАНИЕ”, “ВВЕДЕНИЕ”, “ЗАКЛЮЧЕ­НИЕ”, “СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ”) должны слу­жить заголовками соответствующих структурных частей работы.

Расстояние между заголовками и текстом должно быть рав­но 3 интервалам. Подчеркивать заголовки не допускается.

Каждый раздел следует начинить с нового листа (страницы).

Страницы работы нумеруют арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Титульный лист включают в общую нумерацию работы. На ти­тульном листе номер не ставят, на последующих страницах номер про­ставляют в центре нижней части листа без точки.

Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всей работы и обозначаться арабскими цифрами без точки. «Введе­ние» и «Выводы и предложения», «Список использованных источников» не нумеруются.

Подразделы нумеруют арабскими цифрами в пределах каж­дого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится, на­пример: “2.3 ” (третий подраздел второго раздела).

Пункты нумеруют арабскими цифрами в пределах каждого подраздела. Номер пункта состоит из номеров раздела, подраздела пункта, разделенных точками. В конце номера точка не ставится, например: “1.1.2» (второй пункт первого подраздела первого раздела).

Таблицы нумеруют последовательно арабскими цифрами (за исключением таблиц, приведенных в приложении) в пределах всей рабо­ты. В левом верхнем углу таблицы над соответствующим заголовком по­мещают надпись “Таблица” с указанием номера таблицы. Если в работе одна таблица, ее не нумеруют и слово “Таблица” не пишут. При переносе части таблицы на другой лист (страницу) сло­во “Таблица” и номер ее указывают один раз слева над первой частью таблицы; над другими частями пишут слово “Продолжение”. Если в ра­боте несколько таблиц, то после слова “Продолжение” указывают номер таблицы, например: “Продолжение таблицы 1.2”.

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире. Название и слово «Таблица» начинают с прописной буквы.

Заголовки граф таблиц должны начинаться с прописных букв, подзаголовки - со строчных, если они составляют одно предложе­ние с заголовком, и прописных, если они самостоятельные. Делить го­ловки таблицы по диагонали не допускается. Высота строк должна быть не менее 8 мм.

Таблицу размещают после первого упоминания о ней в тек­сте таким образом, чтобы ее можно было читать без поворота работы или с поворотом по часовой стрелке. Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист. При переносе таблицы на другой лист (страницу) название помещают только над ее пер­вой частью. Таблицу с большим количеством граф допускается де­лить на части и помещать одну часть под другой в пределах одной страницы. Если строки или графы таблицы выходят за формат табли­цы, то в первом случае в каждой части таблицы повторяется ее го­ловка, во втором случае — боковик.

Если повторяющийся в конце таблицы текст состоит из од­ного слова, его допускается заменять кавычками, если из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами “То же”, а да­лее — кавычками. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков, математических и химических символов не допускается. Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк. Пример построения таблицы дан в приложении Д.

Иллюстрации (таблицы, чертежи, схемы, графики), которые расположены на отдельных страницах работы, включают в общую нуме­рацию страниц. Таблицу, рисунок или чертеж, размеры которого больше формата А4, учитывают как одну страницу.

Иллюстрации (кроме таблиц) обозначаются словом “Рисунок” и нумеруются последовательно арабскими цифрами в пределах всей рабо­ты. за исключением иллюстраций, приведенных в приложении.

Если в работе приведена одна иллюстрация, то ее не нумеруют и слово “Рисунок” не пишут.

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, компьютерные распечатки, диаграммы, фотоснимки) следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые или на следующей странице. Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении, в то числе и цветные. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в работе.

Качество иллюстраций должно обеспечивать их четкое вос­произведение (электрографическое копирование, микрофильмирование и т.п.). Рисунки должны быть выполнены черной тушью или черными чернилами на белой непрозрачной бумаге.

Фотографии размером меньше А4 должны быть наклеены на стан­дартные листы белой бумаги.

Иллюстрации должны быть расположены так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота работы или с поворотом по часовой стрелке.

Иллюстрации должны иметь наименование. При необходи­мости иллюстрации снабжают поясняющими данными (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом: Рисунок 1 – Технологическая схема.

Ссылки в тексте на те или иные источники следует делать, указывая непосредственно после информации (данных) или в конце фра­зы порядковый номер ссылки согласно списку источников. Номер ссыл­ки выделяется, как указывалось раньше, двумя косыми линиями (/.../).

Оформление ссылок на литературные источники проводится по ГОСТ 7.1-84. Ссылки на иллюстрации указывают порядковым номером иллюстрации, например, рис. 1. Ссылки на формулы указывают порядковым номером фор­мулы в скобках, например “... в формуле (2)”

На все таблицы должны быть ссылки в тексте при этом сло­во “Таблица” в тексте пишут полностью.

В повторных ссылках на таблицы и иллюстрации следует указать сокращенно слово “смотри”, например: “см. таблицу 1.3”.

Титульный лист является первым листом дипломной работы и за­полняется, как указано ранее, по форме, приведенной в приложении А

Оглавления включает наименование всех разделов, подразде­лов и пунктов (если они имеют наименование) с указанием номеров страниц, на которых размещается начало материала разделов (подразделов, пунктов).

Если в работе специальные термины, сокращения, символы, обозначения и т.п. повторяются менее трех раз, перечень не составляют, а их расшифровку приводят в тексте при первом упоминании.

Литературные источники следует располагать в порядке появления ссы­лок в тексте работы.

Сведения об источниках, включенных в список, необходи­мо давать в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1 “Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления”.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.