Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффект масштаба может быть положительным, отрицательным и постоянным.






1. Положительный эффект масштаба определяется следующими факторами:

1) снижением величины постоянных издержек, приходящихся на единицу продукции в начале процесса расширения производства;

2) более высоким уровнем специализации;

3) возможностью использования более производительного оборудования;

2. Отрицательный эффект масштаба возникает в результате воздействия таких факторов, как:

1) рост переменных издержек, приходящихся на единицу продукции (закон убывающей отдачи);

2) сложность управления крупномасштабным производством;

 

 

 

15. Понятие себестоимости, затрат, издержек и их виды. Себестоимость продукции – это денежное выражение текущих затрат на производство и реализацию единицы продукции конкретного предприятия (фирмы).

три вида себестоимости:

1) цеховую себестоимость, которая включает затраты цеха на производство продукции;

2) производственную себестоимость, которая включает общезаводские расходы (административно-управленческие) и общехозяйственные расходы;

3) полную себестоимость или себестоимость реализованной продукции. Она дополнительно включает в себя коммерческие затраты по сбыту продукции и непроизводственные расходы.

Себестоимость включает в себя затраты на сырье и материалы, оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизацию основных фондов, прочие расходы.

По способу отнесения на себестоимость различают:

1) прямые затраты – издержки, непосредственно связанные с основной деятельностью предприятия, непосредственно (прямо) включающиеся в себестоимость продукции. К ним относятся затраты на основные материалы, покупные изделия, полуфабрикаты, топливо и энергию на технологические цели, заработную плату основных производственных рабочих;

2) косвенные затраты нельзя прямо отнести на единицу продукции, так как они касаются работы цеха, предприятия в целом. Это оплаты на оплату труда административно-управленческого персонала, на содержание зданий и сооружений, информационной системы. В себестоимость они включаются пропорционально основной заработной плате рабочих.

Издержки производства – это затраты предприятия в денежном выражении, связанные с производством и обращением товаров, т.е. затраты, необходимые для осуществления процесса производства и реализации продукции (работ, услуг).

Экономические издержки принято делить на общие, средние, предельные издержки а также на постоянные и переменные.

Средние издержки — это совокупные издержки, приходящиеся на единицу объёма выпуска. Предельные издержки — это издержки, которые приходятся на единицу изменения объёма выпуска.

Постоянные издержки (FC) – это издержки, величина которых в краткосрочном периоде не изменяется с увеличением или сокращением объема производства.

Переменные издержки (VC) – это издержки, величина которых изменяется в зависимости от увеличения или уменьшения объема производства.

Общие издержки (TC) – совокупность постоянных и переменных издержек фирмы.

TC = f (Q), TC = FC+VC.

 

16. Экономическая и бухгалтерская прибыль. Правило и пути минимизации издержек.

Прибыль – превышение доходов от продажи товаров и услуг над затратами на производство и продажу этих товаров и услуг; обобщающий показатель финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятия (фирмы); она определяется как разность между выручкой от реализации продукции, работ и услуг и суммой всех затрат предприятия на производство и реализацию продукции.

В экономической теории выделяют следующие виды прибыли:

· бухгалтерскую прибыль (разница между доходами от продаж и бухгалтерскими издержками);

· экономическую прибыль (учитывающую вмененные, альтернативные издержки (разница между доходами от продаж и экономическими издержками);

· Полную прибыль (общую; валовую; балансовую);

· чистую прибыль (остающуюся после уплаты налога на прибыль);

В основе определения бухгалтерской и экономической прибыли лежит деление издержек на явные (бухгалтерские) и неявные (вмененные).

Так, бухгалтерская прибыль исчисляется с учетом только явных издержек.

 

Бухгалтерская прибыль(Pfб) = Общий доход (выручка, TR) – явные издержки (бухгалтерские, TCб)

 

Экономическая прибыль будет исчисляться с учетом явных и неявных издержек.

Экономическая прибыль (Pfэ) = Общий доход(TR) – экономические издержки (ТСэ)(явные издержки + неявные)

Таким образом, экономическая прибыль меньше бухгалтерской на величину неявных издержек или упущенной выгоды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.