Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. 1. В центре листа чертёжной бумаги (ватмана) формата А2 построить сетку квадратов со стороной 10 см и размером сетки 30×40 см






1. В центре листа чертёжной бумаги (ватмана) формата А2 построить сетку квадратов со стороной 10 см и размером сетки 30× 40 см. Погрешность взаимного положения узлов сетки не должна превышать 0, 2 мм. Для построения рекомендуется использовать линейку Дробышева [1, п. 4.3].

2. Подписать линии сетки так, чтобы участок съёмки (теодолитный полигон) размещался приблизительно в центре листа [1, п. 4.2].

3. Используя измеритель и масштабную линейку, нанести точки полигона на бумагу по координатам [1, п. 4.4].

4. Используя журнал теодолитной съёмки и абрис из приложения Б (табл. Б1, рис. Б1), геодезический транспортир, измеритель и масштабную линейку, нанести на план точки ситуации (пикеты), измеренные полярным методом [1, п. 4.5].

5. Используя журнал теодолитной съёмки, абрис, измеритель и масштабную линейку, нанести на план пикеты, измеренные методом перпендикуляров [1, п. 4.5]. Для построения перпендикуляров можно использовать края масштабной линейки или угольник.

6. Если пикет определялся дважды разными методами или с разных станций (связующая точка), то расхождение в положении пикета на плане не должно превышать 0, 5 мм. Тогда за окончательное положение пикета принимают среднее из двух построений. Если условие не выполняется, то ищут ошибку в построении.

7. По нанесённым на лист бумаги пикетам, используя журнал и абрис, построить план теодолитной съёмки. Чертёж выполнить карандашом в условных знаках по нормативу [4].

Номера внемасштабных и линейных условных знаков указаны в журнале теодолитной съёмки, номера площадных - даны в абрисе. Согласно [4], перекрестья координатных линий изображаются условным знаком №12, шрифт надписей выбирается из табл.116-118.

8. План в карандаше показать преподавателю. При отсутствии ошибок преподаватель разрешает обвести план тушью.

В соответствии с Условными знаками [4], для контуров ситуации используется чёрная тушь, для гидрографии (ручей) – зелёная или синяя. Чертёжные принадлежности должны обеспечивать проведение линий, толщиной 0, 1 мм.

 

Тема 2.3 – Уравнивание нивелирного полигона

(занятие 7)

Задание: найти высоты точек нивелирного полигона.

Исходные данные: высота репера 1622 из каталога координат, зависящая от № варианта (табл. 6); измеренные превышения между точками полигона (прил. А, табл. А2), периметр полигона .

Средство вычислений: инженерный калькулятор.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.