Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа №2






Построение топографического плана

 

Общая постановка задачи: используя полевые материалы теодолитной съёмки и геометрического нивелирования, составить топографический план в масштабе 1: 1000 с высотой сечения рельефа 1 м.

Примечание: перед выполнением работы рекомендуется ознакомиться с устройством теодолита и нивелира, а так же технологиями теодолитной съёмки и геометрического нивелирования [1, главы 2 и 6].

 

Тема 2.1 – Определение координат точек съёмочного обоснования

(занятие 5)

Задание: определить координаты трёх точек теодолитного полигона.

Исходные данные: номер варианта индивидуального задания (выдаёт преподаватель); результаты полевых измерений: внутренние углы теодолитного полигона (прил. А, табл. А1), примычный угол и измеренные лентой длины сторон полигона (рис. 4); каталог координат исходных пунктов (табл. 6).

Средство вычислений – инженерный калькулятор.

Табл. 6 – Каталог координат исходных пунктов

№ пункта Абсцисса X, м Ордината Y, м Высота H, м
  550, 00 520, 00 50, 000 + 1, 211× №
  800, 00 100, 00 + 50× № -

Примечание: № - номер варианта индивидуального задания






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.