Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мужчины и женщины в духовной культуре






 

ДЕНЬ ПЯТЫЙ

 


ЖЕНЩИНЫ МЕНЕЕ РАЗУМНЫ?

* МАТЕРИАЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ТЕЛА
- грубое материальное тело: земля, вода, огонь, воздух, эфир
- тонкое материальное тело: ум, разум, ложное эго

=> разум – это материальный элемент тонкого тела


=> у мужчин грубое и тонкое материальные тела сильнее (как правило, у них и стопы больше)

=> если мы хотим вернуться обратно к Богу, нужно растворить и тонкое материальное тело

=> если тонкое тело менее развито – это преимущество!


- ШП на лекции по ШБ 3 августа 1968:

«В колледже я изучал психологию. Д-р Уркухарт сказал, как я помню, что мозг мужчины весит около 64 унций, а мозг женщин – максимум 34 унции. Следовательно, женщины (смеется) не так разумны как мужчины. Это не вопрос соревнования. Это просто научный факт. Но одну вещь я должен разъяснить. В духовной жизни материальный мозг не имеет значения. Она от него не зависит, т.к. это разные вещи. Это духовная платформа. Она не имеет ничего общего со строением тела.

Вы должны запомнить. Мы не делаем различия, не говорим, что мужчина может быть более сознающим Кришну, чем женщина. Нет. Женщина может быть более сознающей Кришну, потому что женщины просты. Они могут принимать любые религиозные системы. В целом, именно женщины принимают сознание Бога, потому что они так простодушны. У них неискаженный ум. Вследствие этого их иногда эксплуатируют. Так, на духовной платформе нет такого различия, как на материальной. Тела мужчин и женщин различны, также различается строение мозга, но это не дисквалифицирует женщин для духовного продвижения в сознании Кришны.....»


* ЖЕНСКОЕ ТЕЛО: БОЛЕЕ СИЛЬНОЕ ТЕЛЕСНОЕ ОТОЖДЕСТВЛЕНИЕ

=> больше привязанности к телесной красоте, украшениям, ко всему внешнему и т.д.
- эмоциональная природа затуманивает видение

 

ШБ 6.17.34-35: пример Парвати и Читракету

На этом примере хорошо видно различие между мужчиной и женщиной, существующее даже на высшем уровне развития — на уровне Шивы и его супруги. Господь Шива прекрасно понял намерения Читракету, чего нельзя сказать о Парвати. Следовательно, даже на уровне богов женщины не так сообразительны, как мужчины. Можно с уверенностью сказать, что женщины уступают мужчине по интеллекту. В настоящее время на Западе идет жаркая дискуссия о равенстве полов, но, как следует из этого стиха, женщины всегда менее разумны, чем мужчины.

Читракету упрекнул своего друга, Господа Шиву, за то, что тот посадил жену к себе на колени. В ответ Господь Шива хотел заметить царю, что и сам он, изображая из себя великого преданного, тем не менее наслаждался обществом женщин- видьядхари. Эта шуточная дуэль между друзьями не могла служить поводом для проклятия. Узнав об этом от Господа Шивы, Парвати, скорее всего, испытала жгучее раскаяние за то, что обрекла Читракету на рождение в облике демона. Богиня Парвати недооценила положение Читракету, но теперь, выслушав наставления Господа Шивы, она устыдилась своего поступка.

 

*Упражнение: поделиться ситуацией, когда наше видение было затуманено эмоциями


* примеры из писаний, иллюстрирующие преимущества нахождения в женском теле для духовной жизни: ИВН, история о женах брахманов, история о головной боли Кришны


- история со ШП: «Женщины менее разумны?» - «Да, менее разумны, до тех пор, пока они думают, что они женщины».


МОГУТ ЛИ ЖЕНЩИНЫ ВЕСТИ КИРТАН ИЛИ ДАВАТЬ ЛЕКЦИИ?

- Например, в Маяпуре местные лидеры не очень соглашаются с тем, чтобы женщины вели киртан в храме или давали бы лекции. Культурная подоплека:


* обсудить:
Бхактивинода Тхакур в Шри Шри Годрума Калпатави, часть 2:

«Женщины, которые являются чистыми преданными, становятся путешествующими " торговками", распространяющими Святое Имя среди других женщин, но они не могут давать Имя мужчинам. Однако, в соответствии со временем, местом и обстоятельствами, с огромной осмотрительностью и осторожностью, духовно зрелые женщины могут распространять Имя среди мужчин. Не считая старых женщин или очень маленьких девочек, мужчинам-проповедникам следует избегать разговоров с женщинами».

* обсудить:
- Шрила Прабхупада в письме к Джаяговинде, 8 февраля 1968 г.

«То, что касается лекций, которые дают женщины-преданные. Я говорил, что в служении Господу нет деления на касты и вероисповедания, на цвет кожи или пол. В " Бхагавад-гите" Господь особенно отмечает, что даже женщине, которая серьезна в своих намерениях, также суждено достигнуть Его. От человека требуется лишь то, чтобы он был сведущ в знании о Кришне, тогда у него есть квалификация говорить. Не имеет значения, кто он. По существу, женщина может быть менее разумна, чем мужчина, но духовно такого различия не существует, потому что каждый является чистой душой. На абсолютном уровне не существует градации высший-низший. Если женщина может давать лекции красиво и по существу, мы должны внимательно ее слушать. Такова наша философия. Но если мужчина может говорить лучше, чем женщина, то ему отдается предпочтение. Но даже если женщина менее разумна, искренней душе должна быть дана возможность говорить, потому что нам нужно много проповедников – и мужчин, и женщин».

 

- человек, сидящий на Вьясасане, представляет Шрилу Вьясадеву. Для этого необходимо обладать определенной зрелостью и не находиться на телесной платформе.

=> женщины могли бы проповедовать женщинам на женских программах и женских киртанах, обретая квалификацию таким образом. Став зрелыми и более опытными преданными, они могли бы также давать Святое Имя мужчинам, особенно на программах в храме, таких как лекции по ШБ.


* Обсудить Вайшнавский этикет:

- Вайшнаву не следует проявлять сильного желания давать лекцию или вести киртан, особенно в присутствии старших, пока его/ее об этом не попросили.


ШБ 3.15.18:
Отличительной особенностью Вайкунтхалоки является то, что у ее обитателей полностью отсутствует желание удовлетворять собственные чувства. В материальном мире даже осел наслаждается звуками своего голоса, тогда как на Вайкунтхах даже такие чудесные птицы, как павлины, чакраваки и кукушки, предпочитают слушать песни пчел, которые восхваляют Господа. Принципы преданного служения, которое начинается со слушания и повторения, составляют основу существования в мире Вайкунтхи.


=> когда женщина ведет себя нехорошо, это имеет более сильное оскверняющее воздействие, т.к. женская энергия намного могущественней.


МОЖЕТ ЛИ ЖЕНЩИНА БЫТЬ ГУРУ?

- Если человек является сад-гуру или истинным Гуру, то это самоочевидно: люди будут приходить и принимать прибежище, просить совета и вдохновляться. Ничто не может воспрепятствовать человеку в том, чтобы быть истинным Гуру.


- наставления (шикша) более важны, чем инициация (дикша). Цель дикши – это шикша.

- мать – это первый шикша-гуру для человека

- примеры инициирующих женщин в вайшнавской культуре:

*Гангамата Госвамини

*Джахнава Мата (жена Нитьянанды)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.