Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сила женской энергии






- Женская энергия очень могущественна:


* либо это источник возвышающей и животворящей энергии
* либо вводящей в заблуждение и стягивающей вниз

 

Чанакья Пандит: «По сравнению с мужчинами, женщины испытывают голод в 2 раза больше, в 4 раза более стеснительны, в 6 раз более дерзки (бесстрашны), и в 8 раз больше подвержены вожделению.»

 

  • Примеры из шастр, иллюстрирующие могущество женской энергии


ШБ 5.2.5.: «Другой тому пример — Махараджа Агнидхра. Стоило ему услышать звон колокольчиков на лодыжках Пурвачитти, как все его внимание переключилось на нее. Подобно Вишвамитре Муни, которого привлек звон ножных браслетов Менаки, Агнидхра, услышав звон украшений прекрасной Пурвачитти, сразу открыл глаза, чтобы полюбоваться ее грациозной походкой.»

Ш.Б.3.22.17, комментарий

Пролетая по небу, гандхарв Вишвавасу увидел, как Девахути играла с мячом на крыше дворца. Игра в мяч тоже существовала в то время, однако девушки из знатных семей никогда не играли в мяч на виду у людей. Игра в мяч и другие развлечения подобного рода были недоступны для простых женщин и девушек, их могли позволить себе только царевны, такие, как Девахути. Здесь говорится, что Вишвавасу увидел Девахути, пролетая мимо на аэроплане. Это значит, что дворец был очень высоким, иначе как бы Вишвавасу мог увидеть девушку с аэроплана? Он видел ее так отчетливо, что был сражен ее красотой. Заглядевшись на царевну и заслушавшись звуками колокольчиков, звеневших на ее ногах, он выпал из своего аэроплана. Кардама Муни рассказал об этом случае то, что сам слышал от других.


=> Во многом атмосфера в храме и в обществе зависит от чистоты и сознания женщин;
=> женщины управляют обществом своей энергией, а не находясь впереди!


* пример позвоночника в теле


- самая важная часть тела, держит весь организм;


- позвоночник находится на спине, он не виден спереди;


- если позвоночник пожелает быть впереди......=> все тело перевернется!

– мужчины как голова, женщины как позвоночник.


Вывод:

Как только наши мужчины поймут важную роль женщины как благоприятного источника их энергии, тогда станет вполне очевидно, что мужчины должны защищать и заботиться об этом важном источнике благотворной энергии, исполняя нужды женщин, заботясь о них и защищая их в семейной жизни и в ятре в целом.

Ману Самхита (3.56)

Там, где почитают женщин, боги удовлетворены, но там, где их не уважают, ни одно священнослужение не приносит плодов.

 

 


ИЗУЧЕНИЕ КОРНЕЙ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ

МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ В ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЕ

ДЕНЬ ТРЕТИЙ

ДВА ВИДА КРАСОТЫ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.