Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования охраны труда в аварийных ситуациях






4.1. Работа мотокосы должна быть немедленно прекращена в случаях повреждения рабочих элементов или перегрева двигателя, возникновения угрозы несчастного случая.

4.2. При обнаружении возгорания или в случае пожара:

- выключить двигатель мотокосы;

- сообщить в пожарную охрану по телефону 101 и непосредственному руководителю или администрации;

- приступить к тушению пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения, в соответствии с инструкцией по пожарной безопасности.

4.3. Для оказания первой помощи при несчастном случае на рабочем месте всегда должна находиться аптечка. Использованные медицинские средства следует сразу же пополнить.

4.4. При несчастном случае необходимо немедленно оказать помощь пострадавшему, сообщить о случившемся руководству, при необходимости вызвать скорую помощь по телефону 103, сохранить обстановку такой, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью работников и не приведет к дальнейшей аварии.

4.5. При поражении электрическим током необходимо немедленно освободить пострадавшего от действия электрического тока, отключив рубильник (выключатель). В случае его отдалённости необходимо, отделить пострадавшего от токоведущих частей, используя для защиты рук изолирующие предметы, диэлектрические перчатки или токонепроводящий материал. Запрещается прикасаться к пострадавшему или токоведущим частям, находящимися под напряжением, оголёнными руками. Пострадавшего, находящегося под действием электрического тока, допускается оттягивать только одной рукой, предварительно изолированной токонепроводящим материалом.

4.6. При отсутствии дыхания и пульса на сонной артерии немедленно приступить к реанимации:

- освободить грудную клетку от стесняющей дыхание одежды и расстегнуть поясной ремень;

- уложить пострадавшего на спину, запрокинув ему голову назад и положить под шею валик;

- восстановить проходимость дыхательных путей, освободив рот от слизи, инородных тел;

- приступить к реанимации, начать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание, нанеся перед этим удар кулаком по грудине (при наличии пульса наносить удар запрещается);

- приподнять ноги пострадавшего;

- приложить холод к голове;

4.7. Непрямой массаж сердца производить независимо от количества участников следующим образом: зажать нос пострадавшего, через каждые 2 выдоха в рот пострадавшему через марлю, салфетку или маску «рот в рот» производить 30 надавливаний на грудину.

4.8. Реанимацию продолжать до полного восстановления сердечной деятельности или до прибытия медработников.

4.9. Если нет сознания, но есть пульс, пострадавшего перевернуть на живот, приложить холод к голове и в таком положении ожидать прибытия врачей, запрещается оставлять человека лежать на спине. Если есть раны, на них наложить повязки или если перелом то шину.

4.10. При ранении: освободить место ранения от одежды, остановить кровотечение, наложить давящую повязку, если требуется, наложить жгут выше раны. Перед наложением жгута необходимо подложить тканевую подкладку. После наложения жгута на руку убедится в отсутствии пульса на лучевой артерии. Жгут может находиться на конечности не более получаса, после чего необходимо на 20-30 секунд снять жгут, дать восстановиться кровообращению, после чего наложить жгут заново. В случае посинения руки жгут следует немедленно снять и наложить заново.

4.11. При ожоге без нарушений целостности ожоговых пузырей на 10-15 минут подставить под холодную воду, или приложить на 20-30 минут холод.

Запрещается:

- смазывать кожу жирами, мазями, спиртом и пр.;

- вскрывать пузыри;

- удалять инородные тела с поверхности ожога.

4.12. При ожогах с нарушением целостности ожоговых пузырей и кожи:

- пострадавшую часть накрыть сухой чистой тканью;

- поверх сухой ткани необходимо приложить холод, а затем отправить в больницу.

Запрещается:

- промывать водой обожжённую поверхность;

- бинтовать обожжённую поверхность.

4.13. При ожогах лица и глаз на пораженные места следует наложить холодную примочку из борной кислоты и направить к врачу.

4.14. При попадании инородных частиц и жидкости средств в глаза их следует немедленно промыть водой, а при проглатывании их следует немедленно обратиться в медицинское учреждение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.