Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Даже я. У меня для этого есть моя я.






ШАНК ПРАКШАЛАНА

«Шанк пракшалана — идеальный по своей простоте прием, обладающий очень высокой эффективностью. Очищая полностью толстую кишку, шанк пракшалана удаляет остатки пищи из всего пищеварительного тракта, от желудка до заднего прохода.

Вода через рот попадает в желудок, а затем, направляемая простыми упражнениями, проходит через весь кишечник вплоть до выхода из него. Процедура продолжается до тех пор, пока вода не будет выходить такой же прозрачной, кат

 

кой она вошла. Эта процедура не представляет никакой опасности и рекомендуется всем — при условии, что все ее приемы выполняются точно.

Подготовка

Подогреть воду, в которой растворена морская (или нерафинированная поваренная) соль из расчета 5—6 г на 1 литр воды (1 чайная ложка с верхом), что даст концентрацию несколько ниже, чем в физиологическом растворе. Вода должна быть соленой, потому что в противном случае она будет поглощаться посредством осмоса через слизистую оболочку и удаляться из организма нормальным путем (в виде мочи). Если вода покажется вам слишком соленой, то можно снизить концентрацию соли до приемлемой на вкус.

Благоприятный момент

Наиболее благоприятным моментом для проведения процедуры является утро (до приема пищи). Учтите, что вся процедура вначале занимает больше часа, поэтому наиболее подходящим временем для нее является утро выходного дня. В этот день нельзя выполнять асаны или резкие упражнения — и даже на следующий день они противопоказаны.

Вот схема выполнения очищения (кроме упражнений, необходимых для обеспечения полного прохождения соленой воды через пищеварительный тракт, — они будут описаны ниже).

· Выпить стакан теплой соленой воды (ее температура должна быть равна температуре супа, который вы едите с удовольствием).

 

· Незамедлительно выполнить предписанные крийи (движения, упражнения).

· Выпить еще стакан и опять проделать всю серию упражнений.

· Продолжить выполнение предписаний пункта 3 до тех пор, пока не выпьете б стаканов соленой воды и не проделаете шесть серий упражнений.

· После завершения шестой процедуры необходимо сходить в туалет.

Обычно первая эвакуация производится практически немедленно. При этом за нормальными испражнениями, имеющими форму, последуют другие, более мягкие, а затем и жидкие (возможно, желтоватые).

Если этого не происходит немедленно или не позднее чем через 5 минут, то надо повторить серию упражнений, а затем возвратиться в туалет.

Если результат по-прежнему отрицательный — что маловероятно, но возможно, — то еле дует вызвать эвакуацию посредством промывания желудка полулитром теплой несоленой воды при помощи клизмы (сделав небольшую клизму, желательно лечь и расслабиться на не сколько минут). Как только механизм эвакуации будет приведен в действие, т. е. как только выде лятся первые испражнения, последующие будут вызываться автоматически.

Один полезный совет: после каждого посеще ния туалета желательно пользоваться не туалетной бумагой, а водой, затем тщательно вытирать задний проход и смазывать его растительным

 

(оливковым, касторовым и т.д.) маслом, чтобы избежать раздражения, вызываемого солью.

После первого опорожнения кишечника необходимо:

· снова выпить стакан соленой воды;

· выполнить указанные упражнения;

· вернуться в туалет, где должно произойти опорожнение кишечника.

Продолжать циклы (питье соленой воды — серия упражнений освобождение кишечника) до тех пор, пока вода не станет выходить такой же чистой, какой она попала в организм. В зависимости от степени загрязнения кишечника это произойдет после приема 10—14 стаканов соленой воды (больше — в крайне редких случаях).

Когда вы решите, что вы удовлетворены результатами проведенной процедуры, т. е. выходящая вода, по вашему мнению, достаточно чиста, то процедуру можно прекратить. После прекращения процедуры вы еще несколько раз можете сходить в туалет в течение следующего часа — это единственное оставшееся неудобство.

Кроме того, теперь желательно выпить один-три стакана теплой несоленой воды и еде лать вамана дхаути, пощекотав тремя пальцами правой руки заднюю поверхность верхнего нёба и язычок. Это выключит механизм эвакуации и полностью опорожнит желудок.

В случае неудачи

Если после того, как вы выпили, например, четыре стакана соленой воды, вы чувствуете,

 

что содержимое желудка не проходит нормальным образом в кишечник (вы ощущаете переполнение желудка, вызывающее тошноту), то это означает, что первый сфинктер как следует не открылся. Это не так уж непоправимо. Не принимая больше жидкости, проделайте две или три серии упражнений. Прекращение тошноты будет показателем, что проход в желудок открыт. Как только механизм эвакуации будет запущен, затруднений более не будет, и вы смо жете продолжать процедуру.

Однако в некоторых случаях может случиться и так, что в кишечнике образуется газовая пробка, которая препятствует приведению в действие механизма эвакуации. В этом случае до статочно надавить на живот руками или проделать сарвангасану, или «плуг» (стойку на лопатках, или «плуг», можно делать в «ленивом» варианте. не слишком выпрямляясь и не касаясь ногами пола, в течение приблизительно одной минуты), вместе с четырьмя другими упражнениями.

В самом неблагоприятном случае, т. е. если жидкость не выходит, вам остается принять решение: сделать вамана дхаути, т. е. опорожнить желудок, щекоча основание языка тремя пальцами правой руки, чтобы вызвать рвоту (облегчение наступает немедленно), или ничего не предпринимать — тогда вода выйдет естественным путем в виде мочи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.